05.09.1984. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 1:0 (1:0)

Досадное поражение

Вторую финальную встречу на первенство области по футболу кулебакский «Металлург» проводил 5 сентября в г. Выксе с командой «Металлург». Перед встречей выксунский «Металлург» имел в своем активе 34 очка, наши же футболисты — только 31. Турнирное положение и сказалось на исходе матча. Заранее хочу сказать, что матч у футболистов кулебакского «Металлурга» не получился. Сказалось отсутствие таких ведущих игроков, как Козлов, Коновалов — травмированных ранее.

Игра началась беспрерывными атаками футболистов города Выксы. Наши отвечали редкими контратаками, которые не представляли угрозы вратарю хозяев поля. На 15-й минуте матча, когда во вратарской площадке Станислава Туваева скопилось более 10 игроков. Виктор Киров — игрок выксунского «Металлурга» забил гол в ворота кулебачан. Это был сомнительный гол, так как Виктор Киров находился в положении вне игры. Также сомнительно был назначен и 11-метровый штрафной удар в ворота Станислава Туваева. Наш замечательный вратарь, который не раз своей блестящей игрой выручал команду в опаснейшие моменты, и на этот раз был на высоте, парировав сильнейший 11-метровый штрафной удар за линию ворот. Надо сказать, что дзержинская бригада судей не справилась с судейством, оставив неприятное впечатление у кулебакских футболистов и болельщиков.

Причина поражения футболистов «Металлурга» явилось и то, что скованность в действиях, боязнь не пропустить гол в свои ворота заставили футболистов-кулебачан думать о защите, а не нападении. Впереди соперники еще сильнее, поэтому от наших футболистов требуется выдержка, полная отдача сил в оставшихся встречах. Коллективная игра, ясная цель должны быть поставлены перед каждым футболистом. и в итоге можно будет рассчитывать на победу, а значит и на призовое место. Данные для этого у команды есть, только осталось приложить старание. Желаем успеха тебе, «Металлург»!

С. Родяшов

Газета «Кировец» (Кулебаки)

Николай Викулов не забил пенальти в Выксе, когда играли с Кулебаками. Он пробил в правый верхний от себя угол, но удар получился слабым, и вратарь мяч отбил.

Воспоминания Николая Викулова