05.09.1992. «Гигант» (Воскресенск) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)

На кубок России

Первый полуфинальный матч на кубок России «Металлург» провел в г. Воскресенске с командой «Гигант». Игра началась с атак хозяев поля, но реальной угрозы они не создавали, поскольку уверенно играла оборона гостей. «Металлург» придерживался своей тактики и сам проводил острые атаки. А к 15-й минуте гости повели в счете — 1:0. После прострельной передачи Д. Модина гол забил В. Чуркин. Однако не прошло и 5 минут, как хозяева поля сравняли счет. Итог первого тайма — 1:1.

После перерыва, воспользовавшись ошибкой защитников гостей, «Гигант» выходит вперед. Игроки «Металлурга» имели немало возможностей к тому, чтобы изменить счет, но подводила неточность. Незадолго до конца матча хозяева поля забивают третий гол с 11-метрового штрафного удара. Повторная встреча полуфинала кубка России состоится 19 сентября в Выксе.

Евгений Попов

— Какой соперник больше всего запомнился?

— «Гигант» из Воскресенска, их финансировал директор цементного завода Виктор Дрожжин. За этот год с ними сроднились: два раза играли в чемпионате, четыре раза на кубок и ездили в Воскресенск на товарищеский турнир.

На Россию неприятно удивило домашнее судейство, в Воскресенске особенно. Играли там в полуфинале кубка. Я в подкате выбил мяч на угловой, а бежавший сзади игрок упал через меня. Парень вскочил и побежал подавать корнер. А арбитр показывает на точку. Игрок не понимает. Рефери ещё сильнее свистеть начал, пока тот не догадался. Мы с вратарём Русланом Султановым за голову схватились: «Судья! Даже воскресенцы над тобой смеются!».