05.09.2000. «Металлург» (Выкса) — «Диана» (Волжск) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Диана» (Волжск) — 1:0 (0:0)
Судья: С. Куприянов (Саратов).
«Металлург»: Логунов, Боровиков (Трушкин, 86), Головня (Выропаев, 68), Гадалов, Шелехов, Григорян, Шумилов, Трусилин (Комиссаров, 63), Сакеев, Лысов (Киселев, 24), Голубев.
Гол: 1:0 — Боровиков (72).
Предупреждены: Киселев (40) — Кирсанов (46), Медянский (74).

Матчи между этими соперниками всегда носят бескомпромиссный характер, что лишний раз подтвердила и отчетная игра. Выксунцы быстро завладели территориальным преимуществом, но реализовать его смогли лишь во втором тайме: отличился наиболее активный в составе «Металлурга» Анатолий Боровиков. Именно он на 72 минуте добил мяч, отскочивший после удара Голубева (хозяева подавали угловой) из пределов штрафной площади. Забитый гол придал выксунцам уверенности и они довели тяжелейший матч до победы — 1:0.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.09.2000

Наши футболисты одержали первую победу в чемпионатах России над «Дианой». Отчетный матч начался атаками «Металлурга», который сразу показал, кто есть кто на футбольном поле. Ещё в первом тайме могли отличиться у «Металлурга» — Сакеев, Боровиков, но мяч был добычей вратаря, или уходил мимо ворот. Гости также понемногу атаковали, но ничего опасного у ворот Логунова создать не смогли. Второй тайм хозяева начали с атак на ворота гостей, и казалось вот-вот добьются успеха. Опасные моменты один за одним создают Боровиков, Шелехов, Голубев, и снова мяч не идет в ворота «Дианы». И вскоре после подачи углового удара Комиссаровым, Голубев бьет по воротам, мяч отскакивает к Боровикову и тот из-за пределов штрафной «заколачивает» его в сетку — 1:0, и заслуженная победа «Металлурга».