05.10.2014. «Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Выксунский «Металлург» не смог набрать очки в выездном матче против пензенского «Зенита». В составе нашей команды голом отметился Алексей Ковалёв, который совсем недавно оправился от перелома ключицы, у соперника дубль оформил Артём Мотов.

В первом тайме соперники присматривались друг к другу. На правах хозяев пензенцы действовали активнее, но выручать свою команду Артёму Романову пришлось не так уж и много. В основном следовали дальние удары и примитивные прострелы. Тем не менее, в некоторых эпизодах «Металлургу» откровенно везло. На 12-ой минуте после точнейшей подачи Захарова Гаврюк пробило мимо, находясь в метре от ворот. Следом опасный прострел антигероя прошлого эпизода чуть не привёл к голу, но Илья Сёмин вовремя смог его прервать. Евгений Захаров был явно настроен отдавать передачи, а не забивать голы. На 25-ой минуте после навеса с левого фланга он обработал мяч в непосредственной близости от ворот, но пробил мимо. Мяч срикошетил от защитника, но на добивание полузащитник не успел. Долгое время «Металлург» не мог провести внятной атаки, но помог стандарт. На 36-ой минуте Максим Процеров пробил в штангу после подачи Виталия Аралина, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Второй тайм начался с катастрофической ошибки обороны. Уже на 16-ой секунде игры мяч оказался в сетке. Евгений Захаров получил на правом фланге точную передачу и в одно касание прострелил. Артём Мотов опередил центральных защитников и забил гол. На 53-ей минуте «Зенит» разыграл штрафной, но удар Сергея Колычева с десяти метров хоть и не с первой попытки забрал Артём Романов. Дмитрий Баулин провёл не лучший свой матч. После прострела Захарова с правого фланга Мотов оформил дубль. У судейского комитета явно возникнут вопросы к боковому арбитру, который не зафиксировал очевидный офсайд у автора гола. Выксунцы бросились отыгрываться. На 71-ой минуте мощный удар Алексея Нибусина с линии штрафной принял на себя защитник. Сократить отставание в счёте помог вышедший на замену и пропустивший начало сезона Алексей Ковалёв. Олег Быков обыграл оппонента, сместился в центр и подал с левой ноги. Мяч, отскочив от земли, нашёл голову Ковалёва, который внёс мяч в пустые ворота. Оставшиеся минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Если выксунские защитники блокировали все удары соперника, то у «Зенита» на последнем рубеже грамотно действовал вратарь, который не позволил мячу второй раз оказаться в сетке его ворот.

Следующий матч «Металлург» проведёт дома в субботу, 11 октября, против главного открытия чемпионата – лискинского «Локомотива». Начало матча в 15:00.

Металлургвыкса.рф

ВАЛИДОЛЬНАЯ КОНЦОВКА

Матчу предшествовала минута молчания, посвященная памяти безвременно ушедшего из жизни великого русского футболиста Федора Черенкова. Его знали и любили болельщики всей страны. Федор дважды играл в составе команды ветеранов московского «Спартака» в Пензе. Последний раз – в мае этого года в День массового футбола.

ЗЕНИТ (Пенза) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (0:0)
5 октября. Пенза. Стадион «Первомайский». 1100 зрителей.
Судьи: Д. Шпилев (Белгород), А. Филимонов (Орехово-Зуево), С. Трошин (Серпухов).
«Зенит»: Смолкин, Коротков, Гаврюк (Аброскин, 52), Игошин, Колычев, Байрыев, Егоров (Маматюк, 55), Песегов (Калашников, 73), Амбарцумян, Захаров (Булатов, 90+1), Мотов (Мироник, 90+2).
«Металлург»: Романов, Ил. Семин, Макаров, Хохин, Баулин (Гизгизов, 81), Нибусин, Ремизов (Стрелов, 69), Быков, Загоненко (Ковалев, 77), Аралин (Кабаев, 46), Процеров.
Голы: 1:0 – Мотов (46), 2:0 – Мотов (57), 2:1 – Ковалев (78).
Предупреждены: Захаров (90+2) – Аралин (20), Ил. Семин (53).

«Зенит» с первых минут взял мяч под контроль и устроил настоящую осаду ворот гостей. Уже на 5 минуте Мотов после подачи углового послал мяч выше цели. На 26 минуте он снова мог отличиться, но в падении не сумел протолкнуть «снаряд» в пустые ворота. Тут же после подачи Песегова Гаврюк пробил неточно. Затем нападающий «отличился» еще раз, выбив зачем-то головой мяч, летевший после удара Захарова и рикошета в ворота гостей.

Во втором тайме хозяева добились-таки своего. После очередного прострела с правого фланга Артем Мотов послал мяч в ворота гостей. А вскоре после передачи справа двое зенитовцев оказались перед пустыми воротами, и Мотов в упор «расстрелял» их, оформив дубль. Казалось, что гостям не избежать разгрома.

Затем Захаров на фланге обыграл двух соперников, на паузе уложил на землю третьего и бил, казалось, наверняка, но вратарь чудом «вытащил» сложнейший мяч. После этого атаки «Зенита» постепенно стали затухать. А на 78 минуте Ковалев пробил со штрафного, и мяч «лягушкой» прыгнул в ворота зенитовцев мимо оторопевшего Смолкина.

Гости ринулись вперед, и хотя до голевых моментов дело не дошло, но давление на ворота «Зенита» было довольно сильным. С помощью произведенных тактических замен хозяевам с большим трудом удалось удержать победный счет. Выксунцы же устроили пензенцам валидольную концовку, однако дивидендов из этого не извлекли.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме была задача надежно сыграть в обороне и попытаться быстрыми ответными атаками создать остроту у чужих ворот. До перерыва ничейный счет удалось удержать. А во второй половине встречи мы пропустили два похожих мяча: разрезающая передача на левый фланг, прострел в одно касание и удар. В дальнейшем ребята пытались исправить ситуацию. В одной из атак это получилось, но мы создали слишком мало остроты у ворот соперника.

Удача могла повернуться к нам лицом в концовке – момент был хороший, но… Стоит признать, что «Зенит» выглядел лучше, солиднее. Было очень непривычно играть на натуральном поле после синтетики – мои подопечные допустили много технических ошибок.

Сергей МАРКЕЛОВ

05.10.2014

Валидольная концовка.

«Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Выкса) — 2:1

Матчу предшествовала минута молчания, посвященная памяти безвременно ушедшего из жизни великого русского футболиста Федора Черенкова. Его знали и любили болельщики всей страны. Федор дважды играл в составе команды ветеранов московского «Спартака» в Пензе. Последний раз в мае этого года в День массового футбола.

«Зенит» вышел на поле в следующем составе: Иван Смолкин, Азат Байрыев, Максим Игошин, Сергей Колычев, Александр Коротков, Армен Амбарцумян, Сергей Егоров (Андрей Маматюк, 55), Евгений Захаров (Денис Булатов, 90+), Евгений Песегов (Илья Калашников, 73), Евгений Гаврюк (Александр Аброскин, 52), Артём Мотов (Василий Мироник, 90+).

Впервые в этом сезоне место в воротах «Зенита» стоял Иван Смолкин, заменивший приболевшего Алексея Рогачева.

«Зенит» с первых минут взял мяч под контроль и планомерно осадил гостей на их половине. Уже на 5 минуте Артем Мотов после углового послал мяч выше ворот. На 26 минуте он снова мог отличиться, но в падении не сумел протолкнуть мяч в пустые ворота. Тут же после подачи Песегова Гаврюк бъет намного выше ворот. Затем нападающий «отличился» еще раз, выбив головой мяч, летевший после удара Захарова и рикошета в ворота гостей.

Гости создали за весь первый тайм только один опасный момент, но мяч угодил в штангу. Правда, перед этим был фол на Игошине.

Второй тайм начался для «Зенита» мажорно. После очередного прострела с правого фланга Артем Мотов послал мяч в ворота гостей на первой минуте второго тайма – вновь, как в игре с «Витязем», но тогда он забил на первой минуте первого тайма. Гости в шоке. «Зенит» нагнетает темп. Атаки идут в основном через правый фланг, где Захаров начисто переиграл своего опекуна. После прекрасной передачи справа двое зенитовцев оказались перед пустыми воротами, и Мотов в упор расстрелял их, оформив дубль. Казалось, что гостям не избежать разгрома.

Захаров на фланге обыграл двух соперников, на паузе уложил на землю третьего и, казалось, бил наверняка, но вратарь чудом «вытащил» мяч. Атаки «Зенита» постепенно стали затухать, а на 78 минуте после штрафного, мяч «лягушкой» прыгнул в ворота зенитовцев мимо оторопевшего Смолкина. Гол забил Алексей Ковалев (не путать с массажистом «Зенита»!). После этого атаки «металлургов», получивших второе дыхание, становились все более опасными. До голевых ситуаций дело не дошло, но давление на ворота «Зенита» было довольно сильным. С помощью произведенных тактических замен «Зениту» удалось удержать победный счет. 2:1 – трудная победа с валидольной концовкой, традиционной для последних матчей «Зенита» против «Металлурга».

Заключительный матч первого круга первенства «Зенит» проведет 11 октября в Брянске с местным «Динамо». А 17 октября на стадионе «Первомайский» примет курский «Авангард».

ФК «Зенит» Пенза

Пензенский «Зенит» на своем поле обыграл «Металлург» из Выксы

Пензенский «Зенит» на своем поле обыграл «Металлург» из Выксы в 14 туре первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр».

Встреча, состоявшаяся на стадионе «Первомайский» в минувшее воскресенье, 5 октября, завершилась со счетом 2:1.

Как сообщил интернет-изданию «Пенза-Спорт» пресс-секретарь «Зенита» Николай Шумилин, хозяева поля с первых минут взяли мяч под свой контроль и осадили соперника на его половине, однако забить в первом тайме подопечным Сергея Филиппенкова не удалось.

«Игра стала получаться после перерыва — в интервале 10 минут «зенитовец» Артем Мотов отправил в ворота «Металлурга» два мяча. Хороший шанс отличиться имел Евгений Захаров, но надежно сыграл голкипер гостей», — уточнил собеседник интернет-издания.

Он добавил, что концовка матча получилась напряженной.

«Атаки хозяев поля постепенно стали затухать, а на 78-й минуте после штрафного мяч «лягушкой» прыгнул в ворота «Зенита» мимо оторопевшего голкипера Ивана Смолкина. Гол забил Алексей Ковалев. «Металлурги» получили второе дыхание и стали действовать острее, но до голевых ситуаций дело не дошло», — резюмировал Николай Шумилин.

Следующий матч «Зенит» проведет в Брянске против местного «Динамо» в субботу, 11 октября.

Пенза-Спорт

В Пензе дубль Мотова помог «Зениту» одолеть «Металлург» из Выксы в матче ЧР

В воскресенье календарный матч чемпионата России между пензенским «Зенитом» и «Металлургом» из Выксы начался с минуты молчания. Игроки обеих команд и зрители почтили память русского Пеле, спартаковца Федора Черенкова.

В отчетном матче «Зениту» удалось минимально переиграть аутсайдеров центральной зоны второго дивизиона на домашнем стадионе — 2:1.

«Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) 2:1 (0:0).
Голы:
Артем Мотов (2) — Алексей Ковалев.

Ворота «Зенита» защищал Иван Смолкин.

В первом тайме складывалось впечатление, что игроки пензенского «Зенита» просто недооценили соперника, что ставит под вопрос их профессиональные качества. Однако, во втором тайме ситуация изменилась в корне. Уже в дебюте второй половины игры Мотов распечатал ворота гостей, чуть позже его точный удар удвоил результат.

Гости сподобились только на гол престижа. Из-за простуды в воскресенье ворота пензенского клуба защищал Иван Смолкин, который заменил в «раме» простудившегося основного голкипера зенитчиков Рычагова.

«Надо признать, что мы увидели два совершенно разных „Зенита“. Видимо на игроков подействовали слова, сказанные в перерыве. Мы играли с аутсайдерами и не имели права терять очки в домашнем матче. Всех с победой!», — поделился с «Тема Пенза» пресс — секретарь ФК «Зенит» Николай Шумилин.

11 октября пензенский «Зенит» сыграет в Брянске против местного «Динамо».

temapenza.ru

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Сергея Филиппенкова

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга:

— В первом тайме была задача надежно сыграть в обороне и попытаться быстрыми ответными атаками создать остроту у чужих ворот. Отчасти это удалось. В первом тайме мы позволили сопернику лишь два раза сыграть остро, оба момента были с левого фланга. Ничейный счёт удалось удержать. В перерыве сделал команде наставление – первые минуты второго тайма сыграть качественно и надежно. Именно первая минута оказалась для нас неудачной. Мы пропустили два похожих мяча: разрезающая передача на левый фланг, прострел в одно касание и удар. Заранее претензии я объявлять не готов – посмотрим видео. В дальнейшем пытались исправить ситуацию. В одной из атак это получилось, но создали мало остроты у ворот соперника. Предмоменты были, но не получались острые передачи, прострелы. Удача могла повернуться к нам лицом в концовке – момент был хороший. «Зенит» сыграл лучше, солиднее. Было очень непривычно играть на натуральном поле после синтетики — много технических ошибок. Нам остаётся готовиться к следующему домашнему матч, прикладывать все усилия.

— Почему заменили Виталия Аралина после первого тайма?

— Аралин получил жёлтую карточку в первом тайме, хотел очень хорошо сыграть в домашних стенах, но эмоции перехлестывали. Именно это помешало ему сыграть продуктивно, ошибок было много, а остроты мало.

Пензенский «Зенит» одержал победу над «Металлургом» из Выксы.

В первом тайме матча пензенцы только подбирали ключи к воротам соперника. Счет удалось открыть лишь в самом начале второй половины. Нападающий хозяев Артем Мотов замкнул передачу партнера. Вскоре он же отличным ударом оформил дубль. На 78-й минуте гости смогли сократить разницу в счете, но не более того. 2:1 в пользу «Зенита».

После этой победы подопечные Сергея Филиппенкова переместились на восьмую строчку в таблице. Следующую игру сине-бело-голубые проведут на выезде 11 октября против Брянского «Динамо».