0?.05.1938. «Металлург» (Выкса) — «Завод имени Кагановича» (Горький) — 1:0

В порядке обсуждения

Есть ли генеральный план развития Выксы?

Правильно, планово построить город, с прямыми улицами и с удобно расположенными общественными зданиями – прямая задача городских организаций.

Генеральный план строительства Выксы имеется, но можно ли сказать, что город застраивается и расширяется по этому плану? Этого сказать нельзя, узкие, кривые улицы, большое количество переулков, беспорядочно настроенных домой и домиков, подчас бестолково построенные общественные здания, — все это, безусловно, портит вид города.

В парке расширяли стадион общества «Металлург» и с этой целью безжалостно вырубили десятки деревьев, а ведь этого можно было бы легко избежать, стоило бы лишь строить стадион ближе к домам, что находятся на Красной площади. Строительство стадиона еще не закончено, а это означает, что предстоит добавочная рубка вековых деревьев. Это ли не головотяпство?

Неудачно и больше того, ошибочно выбрано место для строительства стадиона «Авангард». Ведь на этом месте по генеральному плану должна быть построена одна из красивейших улиц города? В горкомхозе считают, что эту «неувязку» разрешить можно очень просто:

— Ну что ж построили временно стадион, а потом будет улица.

Выходит, что бесполезно транжирятся десятки тысяч государственных средств.

Ал. Дуенин

Газета «Выксунский рабочий» от 14.01.1938 (из этой статьи непонятен функционал стадиона «Авангард» (было ли футбольное поле), он не имеет никакого отношения к нынешнему стадиону «Авангард». Возможно, старый даже построили в другом месте)

Переоборудование стадиона Металлургов

В прошлом году начата работа по переоборудованию стадиона в парке. Было произведено расширение территории стадиона, срыт курган, построен забор и другие работы, на что израсходовано 10 тысяч рублей. В нынешнем летнем сезоне на стадионе будут сделаны 2 волейбольные и одна баскетбольная площадки, беговая дорожка, произведена покраска забора, посадка древонасаждений. Всего на 20 тысяч рублей.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.04.1938

Стадионы готовятся к лету

Стадион «Металлург» в Выксе реконструируется. Кроме древонасаждений и покраски устраиваются новые площадки для ручных игр, беговая дорожка. Ремонтируется также водная станция стадиона.

Газета «Красный спорт» Москва №54 от 19.04.1938

Первые футбольные матчи

Футбольные команды нашего спортивного общества провели первые игры. Заводская команда «Металлург» встретилась на своем поле с футболистами завода имени Кагановича (г. Горький). Матч со счетом 1:0 выигран нашими футболистами.

Также они выиграли матч и у футболистов техникума.

Однако следует указать, что спортобщество начало футбольный сезон неорганизованно. Команда еще не оформлена и не утверждена. Тот состав, который уже выступил, слаб.

Неизвестно, почему нет в составе Мартюхина, Глухова, растущих игроков из команд поселка Вили и кровельного цеха.

Несколько лучше начали сезон футболисты кровельного цеха. Они выиграли матч у горьковчан со счетом 3:0. Совету спортобщества следует подумать о составе первой футбольной команды, нужно ее укрепить и создать все условия для тренировок.

В. Михайлов

Газета «Металлург» от 10.05.1938