06.05.1978. «Полет» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:1

Чемпионат начинается

Завтра, 6 мая, начинается чемпионат Горьковского области по футболу среди команд первой группы. Не двенадцать, как в прошлом году, а шестнадцать команд будут в этом сезоне оспаривать звание чемпиона.

В их числе горьковские команды: «Радий», «Красная Этна», «Полет», арзамасское «Знамя» и «Торпедо», выксунские «Авангард» и «Металлург», Метеор» из Павлова, «Уран» из Дзержинска, кстовский «Нефтяник», кулебакский «Металлург», «Спартак» из Тумботина, «Спартак» из Ворсмы, первомайский «Темп», правдинская «Волна», заволжский «Мотор». В первом матче завтра в Выксе встретятся «Авангард» и первомайский «Темп».

«Металлург» 6 мая играет в Горьком против «Полета». Начало матчей в 17 часов. Календарь встреч первого круга будет объявлен в ближайших номерах газеты.

Газета «Выксунский рабочий»

Первые матчи

6 мая начался чемпионат Горьковской области по футболу. В нашем городе его открыли «Авангард» и дебютант первой группы команда «Темп» на Первомайска. Матч получился интересным. Гости открыли счет, а наш нападающий В. Горбенко сравнял результат с пенальти. «Металлург» первую игру проводил в Горьком и потерпел поражение от команды «Полет» со счетом 1:2.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Началось первенство области по футболу. В первом туре «Металлург» встречался в г. Горьком с командой «Полет» и проиграл со счетом 1:2. Во втором туре наши футболисты принимали горьковскую команду «Красная Этна». Матч закончился со счетом 0:0.

Газета «Металлург»

Начало пути

Как и в прошедшем сезоне, он проводится по двум группам в два круга. Одно-временно с первенством области будет разыгран кубок области среди команд производственных коллективов, победитель, которого выступит в дальнейших соревнованиях среди коллективов Верхнего Поволжья, где в первом туре будет принимать команду Костромской области. Игры на кубок проводятся по олимпийской системе.

В новом сезоне, кроме команд юношей старшего возраста (1961 г.р.), в областном турнире выступят юноши 1962-63 годов рождения. Игры юношей будут проводиться в пяти зонах по особому календарю во время каникул. По одной команде — победительнице от зоны выйдут в финал, игры которого пройдут в один круг. Но вернемся к чемпионату среди взрослых.

В первой группе играют команды: «Радий» (Горький), «Авангард (Выкса), «Уран» (Дзержинск), «Полет, «Красная Этна» (обе — Горький), «Мотор» (Заволжье), «Нефтяник» (Кстово), «Метеор» (Павлово), «Спартак» (Ворсма), «Спартак» (Тумботино), «Знамя» (Арзамас), «Металлург» (Выкса), «Металлург» (Кулебаки), «Волна» (Правдинск), «Темп» (Первомайск), «Торпедо» (Арзамас). Последние три команды являются новичками в первой группе в сезоне 1978 года.

Во второй группе играют команды: «Ока» (Навашино), «Торпедо» (Павлово), «Спартак» (Вача), «Дружба» (Ясенцы), «Металлист» (Сосновское), «Спартак» (Богородск), «Рубин» (Ардатов), «Водник» (Бор), «Урожай» (Балахна), «Водник» (Чкаловск), «Динамо», «Искра», «Торпедо», «Красное Сормово» (все -Горький), «Заря» (Дзержинск), «Торпедо» (Лысково).

За нарушение положения о проведении чемпионата области в минувшем сезоне из первой группы исключен «Локомотив» (Горький), а из второй группы — «Строитель» (Бор). Кроме того, в прошедшем сезоне были дисквалифицированы футбольные поля в Чкаловске (ввиду беспорядка на стадионе во время проведения матча) и в Горьком — стадион «Полет» (неподготовка места соревнований), в результате команды играли на полях соперника. Так что, во избежание подобных неприятностей, директорам стадионов и руководителям спортклубов следует учесть уроки прошедшего сезона и принимать необходимые меры по подготовке мест соревновании и соблюдению зрителями надлежащего порядка на стадионах.

Много было зафиксировано предупреждений, особенно во второй группе, что говорит о слабой политико-воспитательной работе в коллективах. Будем надеяться, что в этом сезоне число нарушений резко снизится, а с нарушителями дисциплины будет вестись решительная борьба. Команды, занявшие три последних места в группе сильнейших, в будущем сезоне выступят во второй-группе, а их места займут три лучшие команды второй группы.

После трех сыгранных туров в первой группе лидирует «Полет», одержавший победы во всех матчах.

Н. Загладин

Газета «Ленинская смена»