06.05.1995. «Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 0:0 (3:4 по пенальти)

Кубок России. 1/128 финала

«Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 0:0 (основное время), 0:0 (дополнительное время), 3:4 (по пенальти)
6 мая 1995 года. Выкса. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судьи — Винокуров, Садеков, Егоров (все — Нижний Новгород).
Инспектор — Грибков (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Курганский, О. Киров (Трусилин, 91), Прохоров, Плаксин, Чуркин, Глазков (Ананьев, 46), В. Киров, Выропаев, Сакеев (Князев, 46), Федулаев.
«Кристалл»: Приходько, Вяхирев, Поздин, Тюрин, Тишкин (Щербаков, 100), Кондратьев, Полетаев, Носов, Николаев (Логинов, 80), Варносов, Лычагов.
Предупрежден: Щербаков.
Пенальти: «Металлург» забили — Курганский, Плаксин, Ананьев, не забили — Выропаев, Чуркин, «Кристалл» — забили Полетаев, Лычагов, Логинов, Щербаков, не забил Вяхирев.

На протяжении первых 25-30 минут матча полное господство на поле было в руках гостей, — передает нам из Выксы Евгений Попов. — «Кристалл» переигрывал хозяев, прежде всего, в скорости действий, опережая соперников буквально во всех игровых эпизодах.

Бессчетное количество раз гости подавали угловые, не меньше у них было возможностей отличиться и при розыгрыше штрафных ударов. Три-четыре момента у ворот «Металлурга» можно назвать стопроцентно голевыми, дважды мяч попадал в перекладину. Но сергачанам так и не удалось реализовать свое преимущество, а провести игру в столь бешеном темпе, пожалуй, все-таки не под силу клубу третьей лиги.

Концовка тайма была уже за «Металлургом». Футболисты пришли в себя, освоились, и вот уже Сакеев после выверенного паса с фланга Федулаева не попадает практически в пустые ворота, мяч сошел с ноги. За счет чисто индивидуальных действий был создан момент у ворот Приходько Чуркиным. Но – промах.

Вторая половина встречи — за хозяевами. Гости ещё более подсели физически. Наставник же выксунцев Малинин сделал тактически грамотный ход – внес в игру свежую струю с помощью замен. Князев и Ананьев здорово усилили атакующий характер игры хозяев поля.

Но снова – старая болезнь «Металлурга» — нереализация голевых моментов. Дважды опасно убегал от защитников Федулаев, а удары наносил мимо ворот. Опасно бил штрафные Выропаев. Все без толку. На табло остались гореть нули, ну, а серия пенальти комментариев ясное дело, не заслуживает. Лотерея есть лотерея.

Пройдя еще один этап в Кубке России, сергачский «Кристалл» удостоился встречи с арзамасским «Торпедо» в 1/64 финала. Игра состоится в Сергаче 16 мая.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.05.1995

Примечание. Логинов вышел на замену на 70-й минуте, а не на 80-й, как в ФХНН.