06.05.2000. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

«Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)
Судья: Д. Лаптев (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Мурысев, Шумилов, Гадалов (Чуркин, 46), Боровиков (Лысов, 60), Головня, Трусилин, Шелехов, Выропаев, Киров (Трушкин, 70), Голубев, Уланов.
Гол: 1:0 — Ершов (73).
Предупреждены: Мельник (8), Ненашкин (47) — Шелехов (40).

На матч с ульяновской «Волгой» выксунцы настраивались серьезно, ведь последняя встреча соперников закончилась крупной победой волжан — 3:0.

Первый тайм отчетного матча получился боевым. Игра проходила при небольшом территориальном преимуществе хозяев, хотя до реальных угроз воротам обеих команд дело практически не доходило.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Правда, в атаке соперники стали действовать чуть острее. Однажды из выгоднейшей позиции нападающий «Волги» пробил выше ворот, а на 73 минуте наступила кульминация матча. Последовал диагональный пас в штрафную гостей, Лысов ошибается, из-под него выскакивает полузащитник «Волги» Ершов и в упор «расстреливает» Мурысева — 1:0.

«Металлург» приложил все усилия, чтобы уйти от поражения. За четыре минуты до финального свистка реальный шанс свести матч к ничьей имел главный бомбардир Выксы Дмитрий Голубев. Он вышел тет-а-тет с опытным голкипером Ульяновска Константином Оленевым, но тот смело бросился нападающему «Металлурга» в ноги и отвел угрозу.

Вот как прокомментировал эту неудачу выксунцев их наставник Евгений Попов:

— Конечно, обидно при в общем-то неплохой игре не взять ни одного очка. Матч проходил в равной борьбе, но «Волге» больше повезло чем нам.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.05.2000

Обидели гостей

Позади очередные три тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе. Команда «Металлург» выезжали в Ульяновск, где встречалась с местной «Волгой». К сожалению, при равной игре в конце матча наши защитники допустили ошибку и хозяева смогли забить победный гол – 0:1.

Затем на своем стадионе» Металлург» принимал «Искру» из Энгельса. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, могли забить и хозяева и гости, но на высоте были вратари обеих команд. А во втором тайме наши футболисты смогли сломить сопротивление гостей и забить три безответных мяча (отличились А. Выропаев, Д. Голубев, А. Боровиков).

15 мая гостями выксунских футболистов был саратовский «Салют». «Металлург» остро и результативно начал игру и уже на 11 минуте вел со счетом 2:0 (А. Шелехов, Д. Голубев). В дальнейшем атаковали в основном наши, но плохая реализация голевых моментов не позволила изменить счет

Сергей Базин

Газета Выксунский рабочий»

6 мая 2000 года. Ульяновск. Стадион «Труд». 3000 зрителей.
Гол: Ершов (73).
Удары по воротам: 10:1, в створ: 3:1.
Угловые: 8:3, штрафные: 20:14, офсайды: 5:0.
«Волга»: Оленев, Сергеев, Котовец, Ненашкин, Мельник (Игошин, 70), Орлов (Ванжула, 65), Плотников (Ершов, 43), Пименов (Пичужкин, 75), Белозеров, Пронин, Антонов (Корнилин, 67).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Головня, Гадалов (Чуркин, 46), Шелехов, Боровиков (Лысов, 60), Шумилов, Киров (Трушкин, 67), Трусилин, Уланов,Голубев.

Календарь-справочник «Волга» Ульяновск от 2001 года (одна минута замены отличается)