06.05.2006. «ЗЭиМ-ЛАЙН» (Чебоксары) – «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Весенний футбол в Чебоксарах

В своем первом матче на Кубок МФС «Приволжье» футболисты выксунского «Металлурга» были близки к успеху, однако не удержали даже ничью. И тем не менее поражение со счетом 1:2 оставляло подопечным Дмитрия Голубева неплохие шансы на выход в следующую стадию соревнований.

ЗЭИМ-ЛАЙН (Чебоксары) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)
6 мая. Чебоксары. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.
Судья: В.Вечканов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Корнишин, Щербаков, С.Макаров, Поливцев (Балихин, 85), Чураев, Шалунов, Кисляков (Баландин, 60), Нибусин (Кондрушин, 58), Соловьев.
Голы: 0:1 — С.Макаров (61), 1:1 — Сорокин (63), 2:1 — Панферов (75).
Предупреждены: Гаранин (81) — Чураев (10).

В Чебоксарах соперники продемонстрировали по-настоящему весенний футбол. В действиях игроков обеих команд было много сумбура, мяч внизу практически не держался. В первом тайме хозяева владели инициативой, но опасные моменты они создавали в основном только после стандартов. Гости же отметились ударами головой в исполнении Кислякова и Макарова, но им не хватило точности. После перерыва пошла более осмысленная игра. Выксунцы дважды не реализовали выходы один на один, но на 61-й минуте все же открыли счет. Кисляков вбросил аут, после верховой борьбы мяч отскочил в район 11-метровой отметки, откуда Макаров пробил точно в правый от вратаря нижний угол.

Не прошло и двух минут, как успехом увенчалась быстрая атака хозяев, начатая их вратарем. На её острие оказался Сорокин, метров с 23 с лету вколотивший мяч в «девятку». А на 75-й минуте чебоксарцы отличились ещё раз, после того, как дальнюю штангу замкнул Парфенов.

Гости приложили максимум усилий, для того чтобы отыграться, но увы, счет остался прежним. Хотя моменты для взятия чужих ворот у выксунцев были. Однако Соловьев не сумел переиграть голкипера чувашской команды в очном поединке. А затем Балихин и Шалунов не смогли замкнуть прострел Баландина.

Сергей Козунов

Впервые в этом сезоне команда «ЗЭиМ-Лайн» (Чувашия) дебютировала в Кубке России среди команд МФС «Приволжье». В преддверии Дня Победы в Чебоксары прибыла команд «Металлург» (Выкса). Футбольный клуб из Нижегородской области скоро отметит 85-летний рубеж, что заметно влияет на статус команды. Долгое время металлурги выступали в профессиональной лиге. В 2004 году из-за финансовых трудностей команда перешла в МФС «Приволжье». В прошлом сезоне выксинцы финишировали предпоследними в лиге, что подтверждает сложное положение клуба.

В первом матче команда из Чебоксар долго не могла нащупать нить игры, что в целом складывалось на тактический рисунок. Первый тайм не принес результата, а во втором тайме гости первыми открыли счет. Буквально через несколько минут зэимовцы провели результативную атаку, и Константин Сорокин сравнял счет. Затем чебксарская команда продолжила атаки на ворота противника. За 15 минут до финального свистка Дмитрий Панферов забил второй гол. Счет 2:1 так и продержался до конца игры. Победа с минимальным результатом не давала ощутимого преимущества в повторной игре, но психологический аспект был важен для республиканского футбола. Почти два года Чувашия не представяла команду на первенство России, поэтому первая победа вселяет оптимизм и веру в то, что в следующем сезоне наша команда вновь будет представлена в первенстве страны среди любительских команд. Повторный матч в Выксе завершился победой команды «Металлург» — 3:0. Первые матчи 1/4 финала пройдут 31 мая.

Во время матча на Кубок России по футболу среди команд ЛФЛ была выпущена программа к матчу (авторы-составители: Александров А, Гриценко А), где приведены интересные статистические данные. Оказывается, команда «Динамо» (Чебоксары) приняла участие в Кубке России в 1947 году, и это в нелегкое для страны — послевоенное время. Неужели в нынешнее время финансовых трудностей больше, чем в 40 или 50 годах. Трудно в это верить, но факт остается – два года нет представителя Чувашии в первенстве России.

В. Петровский

Кубок России среди команд МФС «Приволжье»

«ЗЭиМ-Лайн» «Чебоксары) – «Металлург» (Выкса) – 2:1 (0:0)
6 мая. Стадион «Спартак» г. Чебоксары.
Голы: Сорокин К., 65. Панферов Д., 75. – Макаров С., 62.
Судьи: Вечканов, Кутюмев, Якушкин (Саранск)
«ЗЭиМ-Лайн»: Александров С (К), Якимов В, Терентьев В, Кожатов Р, Павлов Э, Кирсанов С, Хозилов М (Андреев Д, 74), Елисеев А, Сорокин К (Могалев Е, 63, Гаранин Р (Федоров А, 85), Рябинин С (Панферов Д,46)
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Корнилин, Щербаков, Макаров, Поливцев (Бомихин, 88), Шалунов, Чураев, Кисляков (Баландин, 74), Нибусин (Кондрушин, 63), Соловьев
Предупреждения: Чураев, 10; Гаранин, 81.

От Чувашии в Кубках России и СССР участвовало 13 команд. На первом месте по количеству проведенных сезонов стоит «Энергия» (Чебоксары) – 11 (1950, 1952, 1960-1964, 1995, 1998, 1999, 2004); второе-третье места делят «Сталь» («Трактор», Чебоксары) – 6 (1966, 1972-1975, 1977); «ТД Ельниково» (Новочебоксарск) – 6 (1999, 2000, 2002-2005). Подробности в футбольной программе от 6 мая.