06.05.2007. «СДЮШОР-Сокол» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Сегодня в 15:00 на стадионе «Локомотив» в рамках 2-го тура Первенства МФС «Приволжье» СДЮШОР «Сокол» принимал «Металлург» из Выксы 0:2 (0:1).

Голы: Макаров, 9. Шалунов, 58 — с пенальти.
«Сокол-Саратов»: Сугробов, Ходин, Ворфоломеев В. (к), Ворфоломеев Р., Бугаков (Манжелей, 61), Шелякин, Плугин (Авдошин, 57), Васильев (Захарян, 65), Карасев, Мустафаев (Грицко, 79), Яблонский (Глухов, 46).
«Металлург» Выкса: Давыдов (к), Корнишин, Тарасов, Киселев, Макаров, Гавенко (Нибусин, 60), Чураев (Баулин, 82), Коноплев (Кондрушин, 75), Кисляков (Балихин, 72), Шалунов (Баландин, 84), Домник (Соловьев, 77).
Предупреждения: Глухов, 73. Манжелей, 75. Ворфоломеев В., 76.
Удаление: Ходин, 58 (фол последней надежды).

ФК «Сокол» Саратов

Победы как под копирку

С двух побед начали новый сезон футболисты выксунского «Металлурга». Причем по итоговому результату матчи получились как две капли воды похожими друг на друга.

САЛЮТ (Саратов) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:2 (0:0)
4 мая. Саратов. Стадион «Салют». 300 зрителей.
Судьи: В.Рыбаков (Барыш), О.Тараторкин (Димитровград), А.Пронин (Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Тарасов, Макаров, Гавенко (Нибусин, 67), Коноплев (Кондрушин, 71), Чураев, Балихин (Кисляков, 56), Шалунов, Домнин (Соловьев, 82).
Голы: 0:1 — Нибусин (82), 0:2 — Кисляков (83).
Предупреждены: Вишняков (21), Никулов (43), Сластенин (86)- Макаров (29), Гавенко (55), Киселев (60), Шалунов (85).

Первая игра выдалась нервной, боевой, но по созданным моментам гости все же превзошли хозяев. В первом тайме Домнин поразил цель после подачи Шалунова, однако судья зафиксировал положение «вне игры». А вскоре Киселев пробил со штрафного, вратарь выпустил мяч из рук, но Балихин чуть-чуть не успел на добивание.

После перерыва тренеры «Металлурга» сделали удачные замены. Именно футболисты, появившиеся на поле во втором тайме, стали авторами голов в ворота «Салюта». На 82 минуте Нибусин точно пробил с линии штрафной, а уже в следующей атаке Кисляков «выстрелил» в дальнюю «девятку» — 0:2.

СДЮШОР-СОКОЛ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:2 (0:1)
6 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.
Судьи: Р.Кутюшев, В.Вечканов, А. Балакирев (все — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Тарасов, Макаров, Гавенко (Нибусин, 66), Коноплев (Кондрушин, 75), Чураев (Баулин, 82), Кисляков (Балихин, 72), Шалунов (Баландин, 84), Домнин (Соловьев, 77).
Голы: 0:1 — Макаров (10), 0:2 — Шалунов (59, с пенальти).
Предупреждены: Глухов (73), Манжелей (75), В. Ворфоломеев (76) — нет.
Удален на 58 минуте Ходин («СДЮШОР-Сокол») — умышленная игра рукой.

В этой встрече гости выглядели предпочтительнее хозяев. Свое преимущество выксунцы воплотили в забитый гол уже на 10 минуте. Чураев сделал подачу со штрафного, и Макаров нанес точный удар головой — 0:1.

После перерыва рисунок игры не изменился. На 59 минуте Киселев после подачи углового пробил головой, а защитник хозяев Ходин руками вынес мяч, летящий в ворота. Наказание последовало незамедлительно: удаление и пенальти, который четко реализовал Шалунов — 0:2.

На исходе матча гости вполне могли довести дело до разгрома. Однако Шалунов и Соловьев не реализовали выходы один на один, а вышедший на замену Баулин пробил в крестовину ворот соперника.

Сергей Козунов

04.05.2007 и 06.05.2007. Салют Саратов - Металлург выкса - 0-2 и СДЮШОР Сокол - Металлург Выкса - 0-2

Хет-трик «Металлурга» (Выкса)

Игроки команды провели уже три матча и все — с победой. Свой первый домашний матч «Металлург» сыграл 11 мая на стадионе «Авангард» с оренбургским «Газовиком».

Первые два матча — 4 и 6 мая команда уже сыграла в Саратове. Обе игры с первой минуты складывались достаточно тяжело. В первой, с командой «Салют», только на 82-й и на 83-й минутах «Металлург» забил подряд два мяча: здесь отличились Алексей Нибусин и Александр Кисляков. Во втором матче с дублем саратовского «Сокола» на 10-й минуте мяч забил Сергей Макаров, а уже практически в конце матча, благодаря Андрею Шалунову, команда «Металлург» удвоила счёт.

Удачной для «Металлурга» стала и первая домашняя игра сезона, стартовавшего 11 мая на стадионе «Авангард». Несмотря на дождливую погоду, любители футбола собрались поболеть за любимую команду. И не пожалели: уже в первом тайме нашим игрокам удалось забить два мяча. Голы на счету у Александра Кислякова и Сергея Макарова. Старт действительно удачный, но обольщаться не стоит, ведь команды, с которыми предстоит играть в будущем, намного серьёзнее.

В этом году удалось практически полностью сохранить состав. Появились только два новых игрока: нападающий Павел Домнин и защитник Сергей Киселёв, воспитанники муромской школы футбола. Киселёв уже играл за команду «Металлург», затем выступал за волгоградскую «Олимпию», команду второй лиги. Предложения перейти в другие команды получали многие игроки, но ребята решили защищать честь своего клуба. Это радует. Кроме того, произошли изменения в заводской команде «Колесник». Её тренером стал Дмитрий Гадалов. Таким образом, «Колесник» стал дублем «Металлурга». По мере возможности он будем помогать ей молодыми игроками (1989—1990 г.р.), у которых пока недостаточно опыта для игры в основном составе. Зато они смогут повышать уровень своего мастерства в команде, играющей на первенство области.

Значительные изменения претерпела и зона «Приволжье». Если в прошлом году в ней выступали 13 команд, то в этом — 17. Среди дебютантов — «Энергетик» (Урень), «Дэвон» (Октябрьский), ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), дубли команд второй лиги «Газовик» (Оренбург), «Союзгазпром» (Ижевск) и «Сокол» (Саратов). География зоны широка: от Саратова до Оренбурга, переезды предстоят достаточно длительные и серьёзные.

Первые матчи провели дисциплинированно. Именно дисциплина и порядок на поле, выполнение установки на игру и максимальная концентрация моральных и физических сил способствовали хорошему результату.

Однако впереди — серьёзные соперники и расслабляться не стоит. 17 и 20 мая у выксунской команды — два матча на кубок МФС «Приволжье» с дзержинским «Химиком», а 25 мая продолжится Первенство России. Встретимся с «Химиком» на его поле. Игра предстоит серьёзная. «Химик» в этом году претендует на победу в первенстве России и по составу, и по игровым качествам. Команда считается лидером зоны «Приволжье».

По результатам прошлого сезона из 13 команд ФК «Металлург» занял седьмое место. Главный тренер Дмитрий Голубев считает, что в этом году по силам не только повторить результат, но и улучшить его. Задача — сыграть результативней и сделать шаг вперёд не только в позиции в турнирной таблице, но и в качестве и зрелищности игры. Поэтому поддержка болельщиков очень пригодится.