06.06.1940. «Металлург» (Выкса) — «Азот» (ЧХЗ, Дзержинск) — 7:2 (3:1)

Интересная встреча по футболу

6 июня в 7 часов вечера на стадионе спортобщества «Металлург» состоится футбольный матч и счет розыгрыша кубка области между спортобществом «Азот» гор. Дзержинска и «Металлург» Выксы. В команде «Металлург» играют: Дельцов – вратарь, Смольянинов, Матюгов – защита, Фомичев, Быков, Коршунов – полузащита, нападение – Вилков, Снегирев, Семочкин, Баикин и Воронков Е. Запасной вратарь Порхачев Н.

Газета «Выксунский рабочий» от 04.06.1940

Кубок области

Крупный выигрыш «Металлурга»

Начало спортивного сезона для футболистов спортивного общества «Металлург» ознаменовались двумя победами над командами соседних городов Кулебак и Мурома. Шестого июня на выксунском стадионе начался розыгрыш первенства по футболу на кубок области. Играли футбольные команды «Металлург» Выкса и «Азот» Дзержинск.

В прошлые годы выксунцы выигрывали у дзержинцев, поэтому любители футбола задолго до начала игры заполнили трибуны стадиона. Игра началась в быстром темпе. И вскоре вратарь выксунцев вынимает первый мяч из сетки. У многих зрителей складывается мнение, что игра закончится поражением выксунцев. Но так рассуждать было преждевременно.

Судья назначает пенальти в ворота дзержинцев. Бьет левый крайний Вилков. Игра начинается с центра. Счет 1:1, но до конца первого тайма времени достаточно, чтобы изменить счет. Вскоре Снегирев, а затем Семочкин (Семушкин — это опечатка. — Прим.) сильными ударами мяча увеличивают счет. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу «Металлурга» Выксы.

Второй тайм также продолжался в быстром темпе. Счет увеличился до 6:1 в пользу хозяев стадиона. Второе пенальти в ворота дзержинцев Вилков не реализовал увеличением счета. После этого был забит еще один мяч в ворота дзержинцев. У ворот «Металлурга» свалка игроков.

Вратарь Дельцов он позволяет недопустимую грубость к игроку «Азота» и судья вполне справедливо назначает пенальти. Мяч в сетке. Попытки выксунцев увеличить счет еще больше не увенчались успехов. Первый матч на кубок области закончился блестящей победой «Металлурга» со счетом 7:2.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.06.1940

Розыгрыш кубка области по футболу

6 июня начинается розыгрыш кубка областного комитета физкультуры и спорта по футболу. На стадионе завода имени Свердлова состоится встреча команды спортобщества завода с командой футболистов Богородска.

Первая команда футболистов спортобщества «Азот» Чернореченского завода на этот день выезжает в Выксу.

П. Михалевский

Газета «Дзержинец» от 6 июня 1940 года

Проигрыш «Азота»

В выходной день на городском стадионе состоялась товарищеская встреча по футболу между первой командой общества «Азот» Чернореченского завода и спортобщества «Локомотив» (гор. Горький). Без особого труда гости выиграли у «Азота» со счетом 2:4.

В начавшемся сезоне это 3-й по счету проигрыш команды «Азота». На днях чернореченские футболисты выезжали в г. Выксу. Команда г. Выксы забила семь мячей в ворота «Азота», получив в свои ворота два. Последние проигрыши «Азота» можно объяснить нежеланием футболистов повседневно работать над собой, повышать технику своей игры.

Газета «Дзержинец» от 14 июня 1940 года

Новая блестящая победа

Утром 6 июня нависли тучи, пошел сильный дождь. Болельщики футбола были омрачены, — может не состояться интереснейший матч на кубок области. Но среди дня погода прояснилась и к назначенному времени потянулись вереницы любителей футбола к стадиону «Металлург». К 7 часам обе трибуны переполнены зрителями, которые в ожидании футболистов немного нервничали за исход игры. Гости приехали с вечерним поездом, поэтому игра началась с опозданием.

В 8 часов 16 минут судья из областной судейской коллегии тов. Рогожкин, в сопровождении двух помощников выходит на поле с мячом в руках. Раздается свисток и первыми выходят в белых майках гости – дзержинцы спортобщества «Азот», за ними – хозяева поля. После обычных приветствий игра началась.

Много интересных комбинаций разыграли дзержинцы и на двадцатой минуте открыли счет. После этого игра стала оживленней и интересней. Все больше и больше хозяева атакуют ворота противника, пытаясь сквитать упущенное и вот на 36 минуте судья дает одиннадцатиметровый на ворота дзержинцев. Левый край Вилков сильнейшим ударом сравнивает счет.

Металлурги еще интенсивнее стали осаждать ворота гостей, добиваясь преимущества и за шесть минут до окончания первого тайма, они вбивают еще два гола.

После пятнадцатиминутного перерыва игра возобновилась. Выксунцы, окрыленные надеждой, не чувствуя усталости с новой энергией наступают на ворота дзержинцев, и с первых же минут игры вбивают четвертый гол. До конца игры дзержинцы получили еще три гола. Игра закончилась со счетом 7:2 пользу команды «Металлург».

Нужно отметить, как недостаток во время игры у металлургов много разговоров, а капитану команды Фомичеву необходимо излечиться от болезни пускать умышленно в ход руки. Кроме этого, нельзя играть только левой стороной, хотя Вилков и Снегирев прекрасно владеют мячом, все же не нужно забывать правый край, что наблюдалось в этом матче.

В этом сезоне металлурги пока не имеют поражений, но зазнаваться не следует, а нужно больше тренироваться, чтобы выиграть областной кубок по футболу, а «старичкам» как Смольянинову, который имеет все качества футболиста, нужно научить молодежь также владеть техникой игры, как владеет сам.

Газета «Металлург» от 09.06.1940