06.07.1939. «Металлург» (Выкса) — «Судостроитель» (Мордовщиково) — 3:6 (2:4)

Массовое гулянье металлургов

Заводской комитет металлургов в выходной день, 6 июля, проводит большое массовое гулянье, посвященное окончанию отчетно-выборной кампаний профорганов.

Начало гулянья в 3 часа дня. В 4 часа на детской эстраде состоится выступление детской самодеятельности. В 5 часов вечера на танцевальной площадке — выступление самодеятельности Дворца культуры. В 6 часов вечера в 3еленом театре состоится митинг и после концерта силами московских артистов при участии профессора Ильченко.

На стадионе в 8 часов вечера состоится футбольный матч с иногородней командой.

В 10 часов 30 минут в Зеленом театре будет демонстрироваться кинокартина «Профессор Мамлок». В парке организуются различные игры, аттракционы, танцы, волейбол, кегли. Играют 2 оркестра духовой музыки, баянисты. Работают ресторан, киоски, буфеты. Проводится массовая сдача норм на значок ГТО. Вход в парк для всех свободный.

Газета «Выксунский рабочий» от 06.07.1939

Крупное поражение металлургов

6 июля на стадионе спортобщества «Металлург» состоялась первая иногородняя встреча футбольных команд «Металлург» (Выкса) и «Судостроитель» (Навашино). Темп предложили Судостроители. С первых минут игры их нападение атакует ворота металлургов. Вратарь и защита металлургов не в состоянии сдержать точно играющего нападения судостроителей. Левый инсайд посылает сильный мяч в ворота, вратарь металлургов пытается отбить его, но неудачно. Мяч пошел в сетку.

Металлурги пытаются отыграться, но их нападение играет неточно. Игроки часто теряют мячи, особенно плохо играли хавбеки, которые совершенно не поддерживали своих форвардов. Команда судостроителей играла коллективно, все были на своих местах, форварды быстры, их пасовка точна и удары сильны.

Через несколько минут судостроители забивают в ворота металлургов второй мяч, а затем и третий. Металлурги имели полную возможность отыграться, получив право на 11-метровый удар, но мяч попал в штангу. Только со второго штрафного удара они забивают первый мяч. В ответ на это, судостроители забивают четвертый мяч.

Металлурги делают отчаянную попытку сравнять счет и только после упорной борьбы им удалось забить в ворота судостроителей второй мяч. На этом первый тайм закончился.

Второй тайм прошел при явном преимуществе судостроителей. Они забили металлургам еще два мяча и в свои ворота пропустили один. Надо отметить, что команда металлургов провела матч без подъема, играли индивидуально. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу команды судостроителей.

П. П.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.07.1939