06.07.1997. «Рубин» (Казань) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)

«Рубин» (Казань) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
Судья: Мартынкин (Рязань).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Ананьев, Симачев, Киров (Чуркин, 75), Лысов, Дружинин, Новиков, Модин (Трушкин, 60), Голубев (Сакеев, 60).
Голы: 1:0 — Ахметгалиев (25), 2:0 — Князев (82), 3:0 – Князев (89).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Увы! Чуда не произошло. Продвижение выксунского «Металлурга» к Кубку Росии было остановлено в Казани. До матча в столице Татарстана все шло у футболистов Выксы по плану. В 1/256 финала «Металлург» обыграл арзамасское «Торпедо», затем в Нижнем Новгороде – «Торпедо-Викторию». В 1/64 финала соперником выксунцев стал пензенский «Зенит», который также был вынужден сойти с дистанции.

Казанский «Рубин» в особых представлениях не нуждается, о силе футболистов из Татарии говорит тот факт, что в 1/64 финала Кубка они обыграли одного из фаворитов первой лиги саратовский «Сокол-ПЖД» на его поле. Да и недавняя победа «Рубина» над арзамасским «Торпедо» 4:0 не добавляла оптимизма перед этой встречей.

Матч начался в невысоком темпе. Было видно, что казанцы побаиваются незнакомого соперника. Тем не менее, хозяева сразу же пошли вперед, стараясь всеми силами забить быстрый гол, который придал бы им уверенности. Но защитника «Металлурга» действовали очень собранно и не давали им не малейшего шанса форвардам «Рубина». Очень часто те оказывались в положении «вне игры», которые умело создавала оборона выксунцев.

На 25-й минуте «Металлург» вновь создавал искусственное положение «вне игры», и вроде бы все сделали правильно защитники гостей, но судья не решился поднять флажок. После прострела с левого фланга Айрат Ахметгалиев открыл счет – 1:0.

Этот гол не изменил рисунок матча. «Рубин» по-прежнему больше атаковал, «Металлург» действовал на контратаках, которые, к сожалению, не были эффективны, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом футболистов Казани.

Во втором тайме «Рубин» резко изменил тактику. Казанцы перешли на игру от обороны, что стало сюрпризом для «Металлурга». Футболисты из Выксы гораздо чаще стали владеть мячом, больше атаковать. Желание отыграться было столь велико, что вперед пошли даже защитники. Это сослужило плохую службу: дважды нападающие «Рубина» выходили один на один с Мурысевым, но голкипер «Металлург» сыграл выше всяких похвал.

Ближе к концу встречи выксунцы всей командой пошли вперед отыгрываться и поплатились за это. На 82-й минуте металлурги увлеклись атакой и пропустили рывок Андрея Князева, который вышел один на один и четко переиграл Мурысева – 2:0. «Металлург» не сдался и снова всей командой пошел вперед. Но за минуту до конца опять контратака по левому флангу, и Князев ставит победную точку в матче – 3:0.

«Металлург» проиграл, но осуждать команду за это поражение ни в коем случае нельзя. Выход в 1/32 финала Кубка России, безусловно, является успехом для самобытной команды и подтверждением того, что выксунцы не случайно входят в группу лидеров четвертой зоны третьей лиги.

А следующим соперником «Рубина» станет еще один клуб нижегородчины – «Локомотив». Матч также состоится в Казани.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов.

Газет «Футбол-Хоккей НН» от 11.07.1997

Вывод: итоговый протокол собран по четырем источникам. У ФХНН есть разночтения.

Неудача в Казани

К великому сожалению выксунских болельщиков в 1/32 финала Кубка России команда «Металлург» потерпела поражение в Казани со счетом 0:3 от местного «Рубина». Очередные матчи первенства России пройдут в нашем городе 9 и 12 июля. Начало в 18 часов.

Встреча в 1/32 финала с быстро прогрессирующей выксунской командой не стала для «Рубина» легкой прогулкой. «Металлург», показав довольно осмысленную игру, достаточно долго оказывал сопротивление лидеру центральной зоны 2 лиги, и судьба встречи была решена лишь на ее исходе.

Проявили свое мастерство лидеры «Рубина» Ахметгалиев и Князев. Айрат открыл счет, удачно открывшись на передачу Гарифуллина, а Андрей забил второй и третий мячи. Особенно красив был третий гол, когда Князев обыграл, чуть ли не полкоманды гостей и закатил мяч в пустые ворота.

Уверенная победа казанцев, открывшая им дорогу в 1/16 финала, где их ждала команда высшей лиги – нижегородский «Локомотив».

Календарь-справочник «Рубин» Казань-98

Бекетов: В кубке дошли до 1/32 финала, где нас «убили» в Казани в матче с «Рубином». Андрей Князев забил нам два гола из трехметровых офсайдов. После матча судья нам прямо сказал: «Знаю я вашу команду, забьете при 0:0 победный гол и плакали мою денежки».

Интервью Михаила Бекетова

Ход игры:

2. Угловой – Дружинин пробил неудачно.
8. Штрафной с лицевой линии.
14. Лазин сыграл чисто, но судья назначил штрафной.
22. Киров сыграл рукой.
26. Гол – ошибка с отбором.
30. Киров дал пас Дружинину, но тот ударил во вратаря.
33. Соперник №8 (Пантюшенко) вышел один на один – Мурысев отбил удар.
35. Хорошая атака.
42. Киров навесил со штрафного, но кто-то ударил мимо.
58. Соперник №8 (Пантюшенко) вышел один на один – Мурысев отбил удар.
68. Удар выше наших ворот.
81. Гол Князева (был вне игры?)
85. Опасный штрафной.
86. Трушкин прострел – мяч забрал вратарь.
88. Мурысев парирует удар.
88. Гол. Сольный проход соперника.

Блокнот Михаила Бекетова

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2008 года

14:56 – 06.07.1997. «Рубин» Казань (в красном, белые трусы)— «Металлург» Выкса (в желтой, с черными вертикальными полосками)— 3:0, рукопожатия. Капитан и вратарь Евгений Мурысев, Дмитрий Голубев (№11, чеканит мяч), Руслан Новиков (чеканит мяч), Игорь Дружинин (№15), Дмитрий Модин (дальний), Владимир Шутов (средний), Алексей Ананьев (чеканит мяч, ближний), Виктор Киров, Андрей Лысов.