06.08.1983. «Автомобилист» (Богородск) — «Металлург» (Выкса) — 1:5 (1:1)

В острой борьбе

В очередном туре первенства области по футболу команда «Металлург» встречалась в Богородске с местной командой «Автомобилист». Матч прошел в острой, напряженной борьбе и обоюдных атаках. Не обошлось и без нарушений правил. Был назначен одиннадцатиметровый удар в ворота гостей, но вратарь металлургов выиграл эту дуэль. Итог встречи – 5:1 в пользу команды «Металлург». Сейчас у нее 18 очков.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий»

Алексей Макаров сыграл свой первый матч 06.08.1983. «Автомобилист» (Богородск) — «Металлург» (Выкса) — 1:5. Счет после первого тайма 1:1.

Макаров вышел на замену вместо Степнова во 2 тайме примерно на 60 минуте и забил второй гол. Также в этом матче Стасюкевич отбил пенальти при счете 1:1 во втором тайме.

Первый гол в карьере Алексей Макаров забил в Богородске. Александр Зайцев пробил, вратарь отбил мяч далеко. Мяч хорошо лег Макарову на ногу, и он его в одно касание отправил в сетку.

Воспоминания Алексея Макарова

— Когда вы оказались в основном составе «Металлурга»?

— В августе 1983 года. Главный тренер Вячеслав Крыгин сказал, что я поеду на матч в Богородск. В 16 лет! Даже не думал, что выйду на поле. Он хотел вообще выпустить в перерыве, но всё же дождался 60-й минуты. Это удивительно, потому что скамейка была длинная. Вышел вместо Николая Степнова при счёте 1:1 и сразу отличился. Убежали в контратаку с Александром Зайцевым против одного защитника. Он ударил, вратарь отбил мяч перед собой, а я закрыл глаза и забил победный гол. В этом сезоне за мужиков больше не выпускали.

Интервью Алексея Макарова