06.08.1988. «Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 2:1 (1:1)

Есть возможность достать лидера

В 23 туре розыгрыша первенства области по футболу выксунский «Металлург» принимал на своем поле команду «Водник» из Бора. Выксунцы занимали до этого в турнирной таблице второе место, гости значились в середине таблицы. Игра прошла с преимуществом хозяев поля. Однако и гости опасно контратаковали, не раз заставали врасплох оборону металлургов.

Счет открыли выксунцы после розыгрыша штрафного удара. Гол забил Н. Викулов. Однако вскоре футболисты «Водника» отыграли мяч. Первый тайм завершился со счетом 1:1.

Во втором тайме металлурги играли более энергично. В одном эпизоде защитник гостей в своей штрафной сыграл рукой. Назначенный пенальти реализовал тот же Викулов. После второго забитого гола игра пошла в одни ворота, но счет до конца матча так и не изменился. Победил «Металлург» — 2:1.

Лидер первенства «Радий» в этом туре потерял очко, сыграв в Павлове с «Метеором» 2:2.

После 23 туров «Радий» имеет 39 очков, у «Металлурга» после 22 матчей 36 очков.

Перед матчем с «Радием» выксунский «Металлург» дважды встречался с командой Кулебак. На своем поле наши футболисты выиграли со счетом 5:0. В гостях нанесли поражение хозяевам поля со счетом 5:1.

Николай Викулов

23 тур. Особенно энергично включились в гонку за призы футболисты выксунского «Металлурга», «Оки» и «Знамени». Выксунский клуб 6 августа, встретившись с упорством дебютанта группы «Водника», все же заручился победой – 2:1 (решающий мяч забит с пенальти).

Газета «Ленинская смена»

С разницей в один мяч

В очередном туре соревнований на первенство области по футболу среди команд первой группы борский «Водник» уступил в гостях один мяч лидеру турнира — выксунскому «Металлургу» — 1:2.

Счет в этом матче открыли хозяева-выксунцы, которые блестяще разыграли штрафной удар на 15-й минуте первого тайма. К чести борчан они не пали духом после пропущенного мяча и настойчиво искали пути к воротам «Металлурга». В одной из контратак нападающий теплоходцев Александр Данилин воспользовался ошибкой защитников хозяев в центре обороны и точно пробил — 1:1.

Во втором тайме выксунцы еще больше прибавили в движении, особенно им удавались острые фланговые атаки. И вот на 65-й минуте матча произошел досадный эпизод, который решительным образом повлиял на исход матча. За игру рукой в штрафной площади был назначен пенальти в ворота гостей. Удар нападающего был точен — 2:1.

Борчане, которые в целом старательно провели этот матч, предприняли попытки отыграться, но в этот день удача отвернулась от них, да и не хватало им мастерства при завершении атак. Чтобы подтвердить это, достаточно, например, вспомнить острый момент у ворот выксунцев, когда полузащитник борчан Анатолий Тарасов оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев. Увы … мяч угодил прямо во вратаря.