06.08.1997. «Металлург» (Выкса) — «Зенит-Д» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Зенит-Дубль» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0)
Судья: Пяточкин (Калуга).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин, Симачев (Дружинин, 75), Модин (Владимиров, 66), Голубев, Бехтерев (Трушкин, 46).
Голы: 0:1 — Осипов (61), 1:1 — Трушкин (85).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Казалось, матч с дублями из Санкт-Петербурга для лидера четвертой зоны третьей лиги – выксунского «Металлурга» не составит особой проблемы. Но их первый соперник дублеры «Зенита» — предстали молодой, но очень хорошо подготовленной, тактически грамотной командой. К тому же, «Зенит-Д» несколько туров подряд не проигрывал и, что называется поймал кураж.

Игра в первом тайме проходила в равной борьбе. Команды действовали на встречных курсах, но контратаки питерцев были более опасны. По крайней мере дважды Мурысеву пришлось выручать «Металлург» от неминуемых голов. Хозяева также могли уйти на перерыв с преимуществом в счете. Хорошо прострелил Чуркин, и Модин метров с семи бил в пустые ворота, но мяч прошел над перекладиной.

Во второй половине встречи ход матча не изменился. Игра по-прежнему носили обоюдоострый характер, И «Зенит» ни в чем не уступал именитому сопернику. Более того, на 61 минуте футболистам с берегов Невы удалась быстрая контратака. Осипов вышел один на один и хладнокровно переиграл Мурысева.

Такой поворот событий, конечно же, не устраивал «Металлург», и хозяева бросились сравнивать счет. Игра переместилась на половину поля гостей, и вскоре выксунцы учинили самый настоящий штурм ворот «Зенита». Наконец на 85 минуте дожали-таки честолюбивых дублеров. Дмитрий Голубев опасно пробил, голкипер «Зенита» мяч не удержал, и Сергей Трушкин головой сравнял счет.

В концовке матча «Металлург» приложил все усилия, чтобы вырвать желанную победу. Но дублеры всей командой оборонялись и добились ничьи, которая и была пределом их желаний и возможностей.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.08.1997

«Металлург» ушел от поражения

Хороший урок преподали лидеру 4 зоны нашему «Металлургу» юные футболисты с берегов Невы. Весь первый тайм прошел в атаках выксунских футболистов. Но все попытки завершить атаку были тщетны, хотя очень близки были к взятию ворот и Дмитрий Голубев, и Виталий Чуркин, и Александр Выропаев. На 42-й минуте мог быть реализован очень опасный штрафной в исполнении гостей, но наш вратарь Евгений Мурысев этого не допустил.

61 минута матча стала роковой для металлургов. Игроки «Зенита-Д» здорово сыграли в контратаке — быстро и четко вывели Сергея Осипова на наши ворота. Евгений Мурысев был бессилен. С этой минуты гости постарались удержать счет, ну а нашим надо было отыграться и все остальное время прошло в бурных атаках «Металлурга». И наконец на 85-й минуте Сергею Трушкину удается протолкнуть мяч в ворота. 1:1.