06.09.1959. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 4:2 (4:1)

Интересная игра

6-ое сентября любители футбола ожидали с большим нетерпением. В этот день, согласно календарю игр областного чемпионата, команды заводов ДРО и ВМЗ должны были встретиться во второй раз.

Как известно, наша команда независимо от исхода данной встречи и последующих двух игр (Горький «Искра» и Арзамас «Труд») обеспечила себе выход в финал. Команде металлургов в случае выигрыша так же эта встреча ничего не давала, ибо она уже не в состоянии поправить своё турнирное положение с тем, чтобы претендовать на призовое место. Так, казалось бы, чего же ждать интересного от предстоящего матча?

Но так уж повелось в городе, что игра этих двух соперников проходит остро и интересно. А данная встреча приобрела еще больший и необычный интерес еще и потому, что команда металлургов в настоящем сезоне резко улучшила свою игру, а поэтому вполне естественно ставила себе цель взять не только реванш за проигрыш в первом круге, но вместе с этим доказать общественности, что и они «не лыком шиты».

Наступил долгожданный день. Трибуны стадиона заполнены до отказа. Окончилась разминка футболистов, и по свистку судьи В. Семочкина игра началась. Машиностроители, хорошо зная команду металлургов в целом и каждого в отдельности, ринулись в атаку без всякого предварительного прощупывания слабых мест и на десятой минуте Шпанцев (№7) открывает счёт. 1:0 впереди — наши футболисты. Еще не совсем смолкли аплодисменты, как буквально через минуту влетает и сетку ворот наших футболистов ответный гол. 1:1.

Машиностроителей, как лидера зоны, такой счет, безусловно, не устраивает. Они начинают настойчиво, слаженно и красиво атаковать ворота противника. А результаты не замедлили сказаться: Шпанцев, Шеманов и Турутин доводят счет до 4:1. При таком счете заканчивается первая половина игры.

Вторая половина началась натиском металлургов, которые на первой минуте добиваются успеха. Счет становится 4:2. И он не изменился до конца игры.

М. Батманов

Чемпионат футболистов области

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования, проведя 15 игр в розыгрыше первенства области по футболу, набрали 27 очков и лидируют в нашей зоне. Металлурги после 15 игр набрали 19 очков. Сегодня в 5 часов дня на стадионе состоится очередная встреча на первенство области по футболу команд завода ДРО и металлургов. На втором месте в нашей зоне команда «Искра», она отстала от машиностроителей на 4 очка. Арзамасская команда «Труд» и сормовичи немного отстают от искровцев и претендуют на выход в финал.

Во второй зоне лидируют павловские команды «Старт», «Торпедо» и автозаводцы. Каждая из них набрала по 20 очков.

В третьей зоне на первом месте команда дзержинского завода «Заря», набравшая 22 очка. За ней следует команда борского стеклозавода.

Машиностроители выигрывают у металлургов

В воскресенье, 6 сентября, стадион был заполнен до отказа. Проходила очередная игра на первенство области по футболу между машиностроителями и металлургами. С первых минут матча команды как бы обменялись «приветственными» голами. На 10-й минуте нападающий машиностроителей Шпанцев (№7) забивает первый гол в ворота металлургов, а затем вслед за этим крайний нападения металлургов Коробков (№11) забивает головой ответный гол.

Игра проходила в быстром темпе и вызвала большой интерес у зрителей. На 22 минуте опять Шпанцев забивает второй гол, а затем Шиманов (№8) и Турутин (№9) забили еще два гола в ворота металлургов. Со счетом 4:1 в пользу машиностроителей закончилась первая половина матча.

В первые минуты второго тайма центральный нападения металлургов Малинин (№9) забивает второй гол машиностроителям. Было много острых моментов у обоих ворот но ни одной команде в дальнейшем не удалось увеличить счет.

Футболисты завода ДРО одержали победу над металлургами со счетом 4:2.

Интересный футбольный матч

В прошедшее воскресенье, 6 сентября, на стадионе спортобщества нашего завода состоялась очередная встреча футбольных команд на первенство области. В этот раз играли две выксунские команды — металлурги и машиностроители. С первых же минут матча футболисты обеих команд начали быстрый темп игры, применили хорошую пасовку, стремясь достичь победы. Вскоре первыми открыли счет машиностроители, а через несколько минут ответный гол забили металлурги. После этого продолжалась упорная борьба за победу, которую одержали машиностроителя, забив еще три гола.

Но металлурги решили не сдаваться и в первые же минуты второго тайма забили гол. Счет стал 4:2 в пользу машиностроителей. До конца второго тайма обе команды всё время устремлялись в атаку, создавая опасные моменты то у одних, то у других ворот. Однако счет больше не был изменен.