06.09.1964. «Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Бор) — 1:1 (0:1)

Преимущество было, а выигрыша нет

В минувшее воскресенье, 6 сентября, в очередном футбольном матче на первенство области металлурги нашего завода принимали на своем поле команду строителей города Бора. На пятой минуте начала игры наш футболист Шпанцев получает в выгоднейшем положении передачу от Суханова, но в ворота противника не попадает. Затем создаются острые моменты то у одних, то у других ворот и на 18 минуте гости забивают в ворота металлургов первый гол. После этого металлурги прочно овладевают игровой инициативой, но их атаки остаются без результатов. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу гостей.

После перерыва металлурги почти весь второй тайм имели игровое преимущество, но Суханов дважды не использовал выгодные положения у ворот противника. Металлурги ушли от поражения только благодаря назначенному за 7 минут до конца встречи одиннадцатиметровому штрафному удару, который четко реализовал Грамотов. Следует отметить, что нaпадающие металлургов не стараются отрабатывать на тренировках удары по воротам с хода без дополнительной обработки мяча.

Поэтому в играх часто наблюдается хороший проход металлургов к воротам противника, хорошие передачи и комбинации, а завершающих ударов нет, так как почти каждый полученный мяч задерживается дополнительной обработкой и только после этого следует удар по воротам, в результате теряется время и дается возможность подготовиться вратарю. Этот серьезный недостаток должны учесть металлурги.

Н. Марковский

Шестого сентября на стадионе металлургов состоялись два матча на первенство области по футболу. Выксунские металлурги принимали борских футболистов. Матч закончился со счетом 1:1.

М. Алексеев

Газета «Новая жизнь» от 08.09.1964

Третье место

Футболисты завода 6 сентября в г. Выкса встретились с местной футбольной командой «Металлург». Игра на первенство области по футболу между командами проходила в острой борьбе. На 20-й минуте Е. Старовойтов открыл счет.

Футболисты Выксы, стремясь уйти от поражения и взять реванш за проигрыш в первом круге, активно атаковали ворота стеклозаводцев. Почти большую часть времени наш вратарь Ю. Суслов мастерски отбивал атаки хозяев поля. Ответный гол в первой половине игры так и не был забыт.

Во второй половине инициативу перехватили стеклозаводцы. Совершалось несколько угловых ударов, но реальную возможность увеличить счет стеклозаводцы так и не смогли использовать, До конца встречи оставалось 9 минут. Кажется, победа близка, но нашим игроком были нарушены правила игры и судьи назначил 11-метровый штрафной удар к воротам стеклозаводцев.

Защитники не смогли помочь вратарю, и ему пришлось вынимать из сетки мяч. Игра закончилась со счетом 1:1. Ничья. Наша футбольная команда ДСО «Труд» набрала 24 очка и занимает третье местo в турнирной таблице. Очередная встреча по футболу состоится завтра на стадионе стеклозавода с футболистами города Арзамас.