06.09.1980. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Трудная победа

В минувшую субботу, 6 сентября, на стадионе «Металлург» состоялся очередной матч на первенство области по футболу между старыми соперниками – командами «Металлург» и «Авангард». Игра началась атаками хозяев поля. В одной из очередных атак А. Быстров открывает счет. Со счетом 1:0 закончился первый тайм.

Во втором тайме футболист «Авангарда» А. Дорофеев сравнивает счет. В конце игры А. Быстров выводит свою команду вперед. Со счетом 2:1 в пользу команды «Металлург» закончился этот трудный матч. Набрав 41 очко, «Металлург» занимает в турнирной таблице третье место.

Следующую игру «Металлург» проведет в предстоящую субботу, 13 сентября, в г. Кстове с командой «Нефтяник».

М. Козлов

Боевой матч

6 сентября на стадионе «Металлург» состоялся один из центральных матчей второго круга первенства области. Встречались выксунские команды «Металлург» и «Авангард». В этом сезоне в официальных матчах команды встречались дважды: в первом — на кубок выиграл «Авангард» с выигрышем счетом 1:0; во — втором на первенство области ничья — 1:1.

И вот третья встреча. Хозяева первыми начали атаки на ворота машиностроителей. Не прошло и десяти минут, как мяч оказался в сетке ворот «Авангарда», защищаемых на этот раз Николаевым. Получилось это так. Быстров пробил сильно метров с двадцати. Мяч ударился перед воротами о землю и изменил направление полета. Хозяева поля пытались развить свой успех. Имея территориальное преимущество, они использовали длинные передачи, по воротам били издалека. Но это успеха не имело.

В начале второго тайма Жунин хорошо подал мяч в штрафную площадь «Металлурга». Молодой, невысокого роста Дорофеев, находясь в окружении трех рослых защитников «Металлурга», выбрал удобную позицию и головой направил мяч в ворота. После этого игра выровнялась. Было видно, что забитый любой командой, решит исход встречи. Так это и случилось. Хозяева поля провели очень хорошую атаку: Демидов продвинулся с мячом по центру, отдал мяч налево к подключившемуся к атаке защитнику Трусилину, который, в свою очередь, передал мяч Быстрову. Последний несильным резаным ударом отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот. Так счет стал 2:1 в пользу металлургов. Сейчас у футболистов металлургического завода стало 43 очка. В среду они проведут пропущенную встречу с навашинской командой «Ока».

Металлурги оказались сильнее

6 сентября на стадионе «Металлург» проходила встреча на первенство области по футболу между выксунскими командами «Металлург» и «Авангард». Какое бы турнирное положение ни занимали эти команды, между ними всегда особенно напряженная борьба. Так было и в очередном матче. Металлурги на пятой минуте игры добились успеха. Коллективные действия, скорость старались использовать наши футболисты, но безрезультатно. В начале второго, тайма молодой нападающий «Авангарда» А. Дорофеев головой красиво послал мяч в ворота металлургов. Счет стал 1:1.

Во второй половине игры преимущество было по-прежнему на стороне металлургов, Хотя голевые ситуации у их ворот стали возникать чаще, но успеха снова добиваются хозяева поля. Итак, матч проигран — 1:2, у «Авангарда» по-прежнему 34 очка.

Н. Ульянкин

Больше всего огорчал «Металлург». В 1980 году Евгений Жунин навесил в штрафную, а я набежал, выпрыгнул выше всех и головой забил гол. В газете писали, что «невысокий Дорофеев, находясь в окружении трёх рослых защитников «Металлурга», выбрал удобную позицию и головой направил мяч в ворота». А среди них были Александр Киров и Михаил Гроздов, они почти никому не проигрывали верх.