06.09.1998. «Энергия» (Городец) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:1)

Выксунский «Металлург» — победитель зонального турнира

«Энергия» (Городец) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:1)
6 сентября 1998 года. Городец. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
Судья: П. Беднов (Дзержинск).
«Энергия»: Ефимов (Ерастов, 22), Лихачев, Корюкин, Шаров, Безделов, Горбачев, Быков, Южаков (Кочнев, 61), Люлюкин (Пшеничников, 65), Демидов (Отделкин, 81), Преснов (Грачев, 62).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 80), Лысов (Максимов, 72), Трусилин (Шутов, 76), Гадалов (Курганский, 76), Выропаев, Чуркин, В. Лазин, Киров, Михайлов (Ю. Смирнов, 71), А. Лазин (Сакеев, 61), Голубев (Трушкин, 68).
Голы: 0:1 — Киров (17), 0:2 — Чуркин (47), 0:3 — Максимов (76).
На 25 минуте Михайлов не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Южаков, Люлюкин – Гадалов.
Предупрежден и удален Быков (два предупреждения).

«Энергия» серьезно настроилась на матч с «Металлургом». Ещё бы — лидер приезжает лишь раз в году (хотя, может, и несколько раз – лидеры меняются, но это не про Выксу). Матч с лидером и без пяти минут победителем собрал солидную зрительскую аудиторию. Активна была и группа поддержки «Энергии», на протяжении всего матча задорно поддерживавшая своих любимцев, скандируя лозунги, зачастую, правда, нелицеприятные для выксунцев.

А вот мотивация гостей была весьма конкретной. В случае победы выксунцы стали бы недосягаемы для соперников и досрочно завоевали бы первое место. И, забегая вперед, скажем, что гости задачу выполнили.

Но поначалу городчанам удавалось сдерживать атаки «Металлурга» — до 17 минуты, когда первый мяч в этом сезоне забил ветеран «Металлурга» Виктор Киров. Затем на «авансцену» вышел судья. Как показалось, он проявил некоторую жесткость в отношении хозяев, сначала назначив пенальти (хотя, на мой взгляд, «точка» была чистой), а затем удалив Быкова. Но вышедший на замену Ерастов отбил пенальти, а гости, даже имея численное преимущество, в первом тайме так и не увеличили счет.

А вот во втором «Энергия» явно сбавила. Уже на второй минуте тайма Лысов подал угловой, и находившийся у ближней штанги Чуркин отправляет мяч головой в дальнюю «девятку». Любопытно, что диктор объявил во всеуслышание, что гол забил, оказывается, запасной голкипер выксунцев (которого тогда и не было, на поле-то…) Роман Павлухин, попутно обозвав того Первухиным…

Дальше — больше. Упустив еще несколько моментов, выксунцы решили «добить» соперника свежими силами. Для этой цели наставники «Металлурга» провели несколько замен. И вот уже с подачи блеснувшего техникой Трушкина, Игорь Максимов (оба они вышли на замену) забивает третий мяч.

Окончательно расстроившись, городецкие болельщики начали вести себя несдержанно. На поле с трибуны полетела бутылка, и наша «доблестная» милиция, как всегда, принялась искать виноватых среди фанов, хотя далеко не факт, что именно они спровоцировали данный инцидент. Завязались разборки, которые на время затмили даже происходящее на поле. А там «Энергия» могла отквитать один мяч — ошибка защиты Выксы, пас Люлюкину, и тот мощно бьет — увы, в перекладину… Тем не менее, «Металлург» все же был сильнее, заслуженно победив. Теперь у выксунцев впереди домашняя серия, где они предстанут перед своими болельщиками уже в ранге победителей зоны.

Поздравляем «Металлург» с заслуженным первым местом!

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.09.1998

Примечание. В протоколе Сергея Базина нет ЖК Южакова. Не будем ставить ЖК, потому что у Базина более подробный протокол.

Новичок в «Металлурге»

В выксунском «Металлурге» появился вратарь Владимир Воронцов (1977 г.р.), в последнее время выступавший в «Торгмаше» (Люберцы).

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.09.1998

Силы были неравны

Хотя хозяева не смогли выставить на встречу с лидером свой боевой состав (Чеблуков, Котов и Фоменко в составе других команд области в это время принимали участие в различных турнирах), игру они начали без малейшей робости. Однако гости, переждав стартовый пыл хозяев, потихоньку приступили к активным действиям. Голубев, Андрей Лазин, Михайлов раз за разом прорывали оборону «Энергии», но до поры до времени защитные порядки хозяев ликвидировали их опасные выпады. На 17-й минуте Киров, не мудрствуя лукаво, нанес мощнейший дальний удар, голкипер городецкой команды как-то неуверенно принял мяч и тот, коснувшись его пальцев, тихонько закатился в ворота.

После забитого гола «Металлург» окончательно взял бразды правления в свои руки (точнее, ноги). В то время как голкиперу гостей Мурысеву приходилось откровенно скучать, его коллега из «Энергии» Ефимов то и дело вступал в игру. В одном из моментов в борьбе с футболистом «Металлурга» вратарь городецкой команды получил серьезную травму, и место в рамке ворот «Энергии» занял Ерастов, из-за перелома пальца руки не имевший около месяца игровой практики.

Вскоре ему пришлось неоднократно продемонстрировать из-за вынужденного перерыва, что он не забыл свои вратарские навыки. А за восемь минут до перерыва Ерастов намертво взял мяч, пробитый с 11-метровой отметки Михайловым. Хозяева «огрызались», как могли, но защита «Металлурга» и голкипер Мурысев без особого труда ликвидировали немногочисленные атаки «Энергии».

Во второй половине игры положение городецкой команды усугубилось вторым горчичником и удалением Быкова, после него «Энергии» полчаса пришлось играть вдесятером. Опытные гости, конечно же, сполна использовали представившуюся количественную фору, претворив ее в качество. После подачи углового невысокий Чуркин выпрыгнул выше всех и отправил второй мяч в ворога «Энергии». Буквально тут же он мог вновь отличиться, но попал в сетку с наружной стороны. А подвел итог встречи, вышедший на замену Максимов, после удара, которого мяч от перекладины приземлился в воротах.

К чести хозяев надо сказать, что, даже оставшись в меньшинстве, они не выбросили белый флаг и до финального свистка арбитра сражались достойно с превосходящими силами соперника. Реальный шанс размочить счет «Энергия» упустила на последних минутах, когда Люлюкин из выгодного положения попал в перекладину, В итоге «Энергия» потерпела первое в этом сезоне поражение на своем поле.

Экспресс-интервью после матча

Михаил Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

Мы ожидали от «Энергии» достойного сопротивления и хорошей игры, что и подтвердил первый тайм. У хозяев неплохая команда, сбалансированная, и тактически от обороны «Энергия» играла хорошо. Но городчан подвело удаление Быкова и ошибка вратаря, когда был забит первый гол. Плюс физическое состояние нашей команды было повыше, что, в конце концов, и сказалось.

— «Металлург» — бесспорный лидер поволжской зоны. В чем видите истоки успехов вашей команды?

— Перед началом сезона мы готовились играть во втором дивизионе, но в последний момент получили отказ из-за невозможности вовремя заплатить вступительный взнос. А в СМИ говорилось, что у нас нет футбольного клуба, какие-то нарушения в финансовой дисциплине. Нет, клуб у нас был, и никаких нарушений не было. Просто были кое-какие неточности в оформлении документации футбольного клуба. Потом, когда все эти вопросы решили, было уже поздно. Жаль, сезон оказался потерянным.

После того как нам дали отказ на участие во втором дивизионе, команда не пала духом. Генеральный директор предприятия, которое мы представляем, — ОАО «Выксунский металлургический завод» поставил перед командой единственную задачу — занять в зоне «Поволжье» первое место, получив при этом право на выход во второй дивизион. И всячески помогает нам, поэтому у нас нет особых проблем ни с составом, ни с финансами.

— Значит, в следующем сезоне «Металлург» перейдет в более высокий класс?

— Все предпосылки для этого имеются. Мы готовы играть во второй лиге, но… В связи разразившимся недавно в стране экономическом кризисом утверждать на все 100 процентов сейчас об этом не могу. Все будет зависеть от материального состояния команды. А внутренне мы уже готовимся ко второму дивизиону: укрепляем состав, наигрываем различные тактические схемы. Но в конечном итоге все будут решать финансы.

Сергей Аристов

Газета «Нижегородский спорт»

Ход игры:

2. Проход по флангу – штрафной мимо.
9. Киров вывел Голубева один на один, но тот пробил неточно.
13. Комбинация Виталий Лазин – Михайлов – Андрей Лазин, последний пробил неточно.
17. Голубев отпасовал Кирову, который забил гол.
20. Вратарь парировал удар Андрея Лазина со штрафного, атаку продолжил Михайлов, но пробил рядом со штангой.
25. Вратарь отбил пенальти от Михайлова, одиннадцатиметровый заработал Андрей Лазин.
26. Комбинация Выропаев – Гадалов – Голубев, последний пробил мимо.
38. Сильный удар во вратаря.
42. Киров отпасовал Трусилину, который заработал свободный.
43. Лысов подал угловой, но партнеры промахнулись.
45. Неудачный угловой.
47. Гол. Чуркин замкнул подачу корнера Лысовым.
49. Штрафной с 16 метров.
56. Киров пробил штрафной.
66. Контратака Киров – Михайлов – Сакеев завершилась штрафным.
68. Лысов подал угловой, но Чуркин пробил мимо.
76. Трушкин отпасовал Максимову, который забил гол.
80. Передачу на выход один на один перехватили.

Блокнот Михаила Бекетова

«Энергия» серьезно настроилась на матч с «Металлургом», но гости были мотивированы тем, что в случае победы они досрочно становились победителями зонального турнира. И забегая вперед, скажем, сто они со своей задачей справились. В первом тайме был забит всего один мяч – сделал это Виктор Киров. А вот Алексей Михайлов не реализовал пенальти. Во втором тайме «Энергия» явно сбавила и уже на второй минуте, находившийся на ближней штанги Чуркин отправляет второй мяч головой в дальнюю «девятку». Третий и последний мяч в игре забил Игорь Максимов с подачи Сергея Трушкина.