06.09.1999. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 1:0 (0:0)

Этот матч стал последним дерби-99 выксунского «Металлурга». И до этого на своем поле были повержены все соперники-земляки. И.» Металлург» не нарушил традицию. Первый тайм проходил на встречных курсах, хотя, конечно же, преимуществом владел «Металлург». Запомнился, например мощный удар Шелехова со штрафного – штанга. На острие атак гостей был заметин Сергей Уланов, не раз, ставивший сложные задача перед обороной «Металлурга». Однако вначале второго тайма «Металлургу» удалось забить важный гол. Самый высокий игрок команды Сакеев сбросил мяч под удар самому маленькому Лысову, и тот головой поразил цель. А на самых последних секундах гости вполне могли сравнять счет, но вездесущий Уланов попал в штангу.

С. Базин

«МЕТАЛЛУРГ»-гроза земляков.

МЕТАЛЛУРГ — ФК АРЗАМАС — 1:0 (0:0)
6 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Гол: А. Лысов, 52 (1:0).
«Металлург»: Логунов, Выропаев (Киров, 46), Трусилин, Гадалов (Трушкин, 43), Шелехов, Лысов, В. Лазин, Маринычев (Сакеев, 52), Шумилов, Боровиков, Голубев.
«Арзамас»: Мулыкин, Головня, В. Фролов, Евменьев (Кожевников, 32), Глибин, Чумаченко (Глухих, 46), Вернигоров (Мережкин, 80), Ивченко, Шинкарев, И. Волков, Уланов.
Судья: А. Иванов (Кострома).
Предупреждены: А. Глибин,С. Чумаченко.

Игра получилась очень тяжелой. Два ключевых игрока обороны «Металлурга» Дмитрий Гадалов и Александр Выропаев получили травмы. Гол был забит в начале второго тайма. Самый рослый игрок «Металлурга» Сакеев сбросил мяч самому маленькому-Лысову, и тот ГОЛОВОЙ отправляет мяч в сетку. Неплохо смотрелись и гости. На последних секундах игры мог отличиться Уланов-лучший бомбардир чемпионата мира по хоккею с мячом-97,но попал в штангу. В итоге все команды из Нижегородской области из Выксы уехали ни с чем — ранее футболисты ОАО «ВМЗ» сокрушили дзержинский «Химик» — 3:0, павловское «Торпедо» — 1:0 и голимую урень — 4:0.

uic.unn.ru

Все земляки уехали из Выксы «на щите»

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 1:0 (0:0)
6 сентября 1999 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Гол: 1:0 — Лысов (52).
Предупреждены: Глибин, Чумаченко.

До игры

Этот матч стал последним нижегородским дерби-99 выксунского «Металлурга». И в тех матчах, когда выксунцы принимали земляков из области на своем поле, победу неизменно одерживали подопечные Евгения Михайловича Попова. И, конечно, же, «Металлург» не собирался нарушать хорошую традицию и снова добился успеха.

Игра

В связи с тем, что ближе к финишу сезона обостряется борьба среди аутсайдеров за место под солнцем, «Арзамас» вовсе не выглядел беспомощным. Но и выксунцы, конечно же, не собирались отдавать очки. В первом тайме было видно, что игра для соперников является совсем не проходной. К сожалению, её боевой характер зачастую приводил к травмам футболистов. У «Арзамаса», например, выбыл Роман Евменьев, а у «Металлурга» — игроки обороны Дмитрий Гадалов и Александр Выропаев.

Первый тайм проходил на встречных курсах, хотя, конечно же, преимуществом владел «Металлург». Запомнился, например, мощный удар Андрея Шелехова со штрафного — штанга. Но и гости, поддерживаемые четырьмя фанатами, не забывали об атаках. На их острие был Сергей Уланов, не раз, ставивший сложные задачи перед обороной «Металлурга».

Однако в начале второго тайма «Металлургу» удалось забить важный гол. Самый высокий игрок «Металлурга» Михаил Сакеев сбросил мяч под удар самому маленькому — Андрею Лысову, и тот головой поразил ворота. А в конце матча продемонстрировал свое мастерство Виктор Николаевич Киров. И пусть говорят, что и скорость у ветерана «Металлурга» уже не та, но как Киров накрутил больше чем половину арзамасцев и выдал хороший пас Сакееву (увы, его прострел оказался безадресным), — это надо было видеть. А на самых последних секундах гости вполне могли сравнять счет, но вездесущий Уланов попал в штангу. В итоге — тяжелая и, безусловно, заслуженная победа «Металлурга».