06.10.1979. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 2:0 (2:0)

Состоялся очередной тур первенства области но футболу. Соперником наших спортсменов был аутсайдер первенства команда «Торпедо» (г. Горький). Когда еще ранее, до второго матча команды встречались в г. Горьком, успех тогда сопутствовал хозяевам поля — 1:0. Теперь, после двух поражений подряд, наши футболисты провели эту встречу собранно и организованно. В конце первого тайма в одной из атак «Металлурга» А. Шемяков открывает счет. Спустя несколько минут Е. Попов удваивает счет. Итог встречи 2:0 в пользу команды «Металлург».

М. Козлов

Еще один шаг к бронзе

Заканчивается чемпионат области по футболу. Практически все места уже распределены. Неясно пока, кто будет третьим призером, кто покинет первую группу. Вверху турнирной таблицы разгорелся спор за третье место. В числе претендентов и две наши команды — «Металлург» и «Авангард». У обеих к субботе было по 32 очка.

Футболисты металлургического завода 6 октября принимали горьковское «Торпедо». Как известно, совсем недавно эти команды встречались между собой. Тогда победили горьковчане со счетом 1:0. На сей раз торпедовцы лишь первые пять-десять минут играли на равных. Затем инициатива перешла на сторону металлургов. А. Шемяков и Е. Попов дважды добиваются успеха.

Во втором тайме игра перешла в спокойное русло. Хозяева поля не позволили гостям отыграться.

В воскресенье на этом же поле «Авангард» выступал против «Радия». Горьковчане вышли на поле в ранге чемпиона области. Накануне очи сыграли вничью с павловским «Метеором». Этот матч был украшением сезона. Горьковчане показали очень техничную комбинационную игру. Все передачи они совершали в одно касание. Это давало им преимущество во владении мячом. Наши футболисты построили игру, как и в предыдущей встрече.

Страсти разгорелись во втором тайме. Е. Жунин, оказавшийся на правом фланге один, забивает гол в ворота «Радия». Тут же контратака гостей позволяет им сравнять результат. Победный гол забивает В. Ухлин. Он был очень активен в этой встрече, всегда находился на острие атаки.

Итак, «Металлург» и «Авангард» набрали по 34 очка. 10 октября «Авангард» проводит последнюю встречу. Его соперником будет кулебакский «Металлург», у которого 35 очков. Последняя встреча у «Металлурга» состоится в Арзамасе с командой «3намя».

«Металлург», имеющий 34 очка, 11 октября играл в Арзамасе. Пока результат встречи не известен. 13 октября футболистам металлургического завода предстоит еще один матч в Горьком против команды «Динамо». От исхода этих встреч будет зависеть, кто займет третье месте в турнирной таблице.