06.10.1984. «Радий» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 3:0

Как сыграли команды в последнем туре? «Радий» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 3:0.

Тройка призеров в чемпионате-1984: «Красная Этна» (Горький), «Радий» (Горький), «Дружба» (Ясенцы).

Газета «Горьковский рабочий»

Один раз бомбардирские подвиги вышли мне боком, я любил забивать в Ворсме. В последнем матче 1984 года в Горьком меня удалили и наложили дисквалификацию на следующий сезон. В четвертом туре играли в Ворсме, меня заявили под фамилией Леонтьев (в отчете автором гола указан Анатолий Погодин. – Прим.). Раньше особо не проверишь. И надо же случиться — забиваю гол. Диктор объявляет: «Забил Николай Леонтьев». Местные болельщики меня знают, кричат на информатора: «Какой Леонтьев, Викулов забил?!». Матч судил Семен Шапиро, подозвал меня в перерыве: «Ну и как тебя зовут?» Достал карточку Леонтьева, там фото, а я на него даже не похож. Матч мы выиграли 1:0, но потом нам засчитали техническое поражение. Если бы в Ворсме не забивал, то так бы подставу не вскрыли.

Похоже, Николай Викулов играл первые матчи чемпионата 1984 года играл под чужой фамилией, но этого никто не заметил.

Воспоминания Николая Викулова

В числе лучших

В газете «Ленинская смена» за 7 ноября 1984 года на четвертой странице опубликована заметка С. Степанова «Лучшие в атаке».

Автор заметки пишет: «В прошлом году наша газета впервые учредила приз для лучшего бомбардира областного футбольного чемпионата среди команд первой группы. В сезоне 1983 года отличились форварды Владимир Винокуров («Красная Этна», Горький) и Александр Молчанов («Металлург», Кулебаки), забившие в ворота соперников по 26 мячей. А призом ЛС отмечен Винокуров, отметивший лучший результат в предварительном турнире.

Вторым обладателем приза стал выксунский форвард Николай Викулов, записавший в этом сезоне на свой бомбардирский счет 25 голов. Второй результат — 19 мячей — у капитана «Красной Этны» Владимира Надеждина, третий — 18 голов — у Александра Молчанова («Металлург», Кулебаки).

В числе лучших снайперов турнира также вошли: (4-5 места) А. Демин («Искра» Горький) и А. Налетов («Металлист», Вача) …».

Наш Александр Налетов отмечен в числе лучших. И не только в этом! Двум футболистам Г. Гизятулову («Энергия») и нашему А. Налетову удалось забить в нынешнем сезоне по 4 гола в одном матче. У других футболистов есть на счету по три мяча, но такого больше не было ни у кого.