06.10.1996. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Тамбов) — 0:0

Игры с лидерами

Играми с лидерами первенства России в зоне третьей лиги по футболу заканчивалась домашняя команды «Металлург». 3 октября в нашем городе пошла встреча с саратовским «Салютом». Здесь обе команды показали атакующий футбол. На 36 минуте игры, после красивой комбинации, И. Дружинин забивает мяч в ворота соперников. Но радость наших игроков была преждевременной. В течение последующих двух минут были забиты два мяча уже в ворота «Металлурга», 1:2.

Второй тайм начался с бурных атак выксунцев. И Р. Смирнову удается сравнять счет. Спустя десять минут, после великолепного паса, М. Сакеев выводит нашу команду вперед. До конца встречи счет 3:2 не изменился.

А встреча с лидером первенства, командой «Спартак» из Тамбова, началась с разведки. К сожалению, в предыдущем матче выксунский «Металлург» потерял двух игроков: были травмированы А. Выропаев и Р. Смирнов, не совсем поправился от травмы В. Чуркин. В этой игре героем матча стал наш вратаре Е. Мурысев, не раз выручавший свою команду. В итоге матч закончился ничьей — 0:0.

Перед последними двумя турами «Металлург» делит 5-6 место с сергачским «Кристаллом». У обеих команд по 45 очков. И сейчас уже с уверенностью можно сказать, выксунцы могут занять шестое место. А вот за пятое место еще предстоит борьба.

Михаил Бекетов

Выкса выстояла

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Тамбов) — 0:0
6 октября 1996 года. Выкса. 2000 зрителей.
Судья: Разживин (Воткинск).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Прохоров, Глибин, Курганский (Ионкин, 79), Чуркин (Ананьев, 58), Киров, Дружинин, Трушкин (Федулаев, 61), Сакеев, Модин (Смирнов, 53).
Предупреждений у хозяев не было.

Спартаковцы сейчас ведут борьбу за лидерство в зоне, и поэтому в Выксу они приехали с одной целью – победить. С первых минут тамбовцы бросились в атаку и дважды были близки к тому, чтобы открыть счет, но «Металлург» выручил Мурысев.

В дальнейшем игра выровнялась, и эпицентр событий переместился в середину поля. До конца матча так ни одной из команд и не удалось создать ни одного по-настоящему голевого момента. Наиболее заметными фигурами на поле были: Трушкин – у хозяев и Хальзов – у гостей. Но их активность не нашла какого-либо продолжения.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.10.1996

Вывод: протокол Сергея Базина с дополнениями Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

Вратарь Мурысев сыграл безупречно, который выручил в трех случаях. Мог выиграть как «Металлург», так и «Спартак». Защитники допускали технические и тактические ошибки, но тот же Прохоров не дал забить Хальзову. Две ошибки Глибина едва не привели к голам: не попал по мячу и едва не срезал мяч в свои ворота. Полузащита и нападение сыграли в свою силу.