06.10.2002. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)

Второй дивизион. БЕЗ ФОРВАРДОВ — СОВСЕМ БЕДА. ВОЛГА (Ульяновск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:0

Волга (Ульяновск) — Металлург (Выкса) — 3:0 (1:0)
6 октября. Ульяновск. Стадион «Труд». 3000 зрителей. Судьи: Д.Лаптев — 8.5, А.Поглазов — 9.0, О.Поглазов — 9.0 (все — Йошкар-Ола).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Рытов, Выропаев, Мишин, Лысов (Ан.Петренко, 64), Трусилин, Ал-й Петренко (Корнишин, 68), Кисляков, Владимиров (Д.Яковлев, 85).
Голы: 1:0 — Пронин (43), 2:0 — Заикин (83), 3:0 — Заикин (90).
Предупреждены: Акимов (57), Сергеев (58) — Гадалов (53), Трусилин (58).

В отсутствие травмированных нападающих Уланова и Трушкина выксунцы попытались сыграть с грозной «Волгой» от обороны. В первом тайме гости удерживали «сухой» счет вплоть до 43 минуты, однако Пронину удалось-таки размочить Давыдова.

Подопечные Евгения Попова сражались с лидером на равных и во второй половине встречи, но концовку поединка, увы, провалили. Лучший бомбардир «Волги» Заикин в последние семь минут отметился «дублем», оформив крупную победу своей команды.

Ну а «Металлургу» теперь надо настраиваться на четыре оставшихся матча первенства с соседями по таблице, дабы постараться войти в шестерку сильнейших команд дивизиона «Поволжье».

Сергей Маркелов

В ливень «Волга» осталась «сухой»

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0. Голы: Пронин (43), Заикин (83, 90).

Перед началом матча собравшиеся на стадионе почтили минутой молчания погибших в автокатастрофе игрока ульяновской команды Сергея Косых и его невесту, гимнастку Ирину Солодову. У центрального павильона стадиона было вывешено огромное полотнище с надписью «Сергей Косых — 5. Мы помним». Каждый из волжан в этом матче особенно старался. Вместо Косых в стартовом составе вышел Ершов и был самой заметной фигурой в дебюте. Первый голевой момент возник после его опасного навеса с правого фланга: Заикина, готовившегося пробить с трех метров опередил защитник «Металлурга». Через несколько минут Ершов вновь прострелил от правой бровки — гости выбили мяч к линии штрафной прямо на Пронина. Владимир пробил с лета — снаряд просвистел над перекладиной. «Волга» продолжала владеть инициативой, но в атаках ей не хватало разнообразия. Как правило, ульяновцы использовали фланги с последующими передачами в штрафную. Было непонятно, почему игроки «Волги» не применяют дальние удары, которые при дожде очень опасны. Под занавес первого тайма активизировался Заикин. Сначала подхватив мяч Александр смело пошел в штрафную «Металлурга» на четырех соперников, дошел до середины и упал. В следующей атаке Заикин пытался замкнуть прострел с левого фланга, но его вновь опередили защитники, выбив мяч на угловой. Корнер получился голевым: борьбу на «втором этаже» выиграл Пронин и направил снаряд в «девятку».

После перерыва хозяева вновь пошли в атаку. Вскоре Заикин, получив мяч на подступах к штрафной, нанес коварный удар, но голкипер достал мяч в нижнем углу. Орлов вышел один на один с вратарем, но проиграл дуэль. «Волга» довела дело до разгрома в конце матча. Наш защитник Котовец ввел мяч в игру дальним ударом, у чужой штрафной снаряд подхватил Заикин, продвинулся вперед и неотразимо пробил в дальний угол. Чуть позже Александр красиво перебросил мяч через вратаря и установил окончательный счет.

sim-k.ru

«Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
6 октября 2002 года. Ульяновск. Стадион «Труд». 3000 зрителей.
Судьи: Лаптев Дмитрий Михайлович, Поглазов Андрей Витальевич, Поглазов Олег Витальевич (все — Йошкар-Ола).
Голы: Пронин (43, с игры), Заикин (83, с игры, 90, с игры).
Удары по воротам – 17:6, в створ – 9:3.
Угловые – 7:2, штрафные – 20:13, офсайды – 3:1.
«Волга»: Яшин, Акимов, Котовец, Гилко, Ершов (Мингачев, 86), Соколов (Сергеев, 84), Игошин (Плотников, 88), Белозеров, Заикин, Пронин (Корнилин, 74), Базаров (Орлов, 38).

Календарь-справочник «Волга» Ульяновск от 2003 года (минуты замен отличаются)