07.05.1977. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Перед решающими схватками

Ряд последних лет футбольная команда «Металлург» отсутствовала в лиге коллективов первой группы. Наконец, после успешного выступления в прошлом сезоне она вместе с балахнинской «Волной» возвратилась в группу сильнейших и теперь вместе с тринадцатью другими коллективами будет бороться за знание чемпиона области.

Понимая, что игра в первой группе гораздо сложнее, чем во второй, потребует от футболистов максимума усилий, команда раньше обычного начала подготовку к сезону. Уже с 15 января тренировки стали регулярными. О степени готовности «Металлурга» к ответственным матчам на первенство области некоторые представления могут дать контрольные встречи, которые команда провела с муромскими «Энергией» и «Темпом», а также с командой одноклубников из Кулебак.

С чемпионом Владимирской области «Энергией» наш «Металлург» провел три встречи — 2:2, 3:3, 2:1. Ничья была зафиксирована с «Темпом» — 1:1. Такой же результат в матче с кулебакским «Металлургом».

В команде произошел ряд изменений. В нее вернулись О. Креков и А. Царев. Влились в команду демобилизовавшиеся из рядов Советской Армии А. Шемяков и А. Скалкин. Первый матч чемпионата области «Металлург» проведет 7 мая в г. Павлове.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий» от 04.05.1977

Чемпионат начался

«Металлург» проводил первую встречу в городе Павлово против команды «Метеор». Наши футболисты проиграли со счетом 1:2. Причем они снова показали свое неумение использовать удобные моменты. Не было реализовано пенальти.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Неудачное начало

Неудачно стартовал «Металлург» в розыгрыше первенства области по футболу. Как известно, наши футболисты играют в этом году в первой группе. Первый матч «Металлург» провел в Павлове с командой «Метеор». Хозяева поля выиграли со счетом 2:1. Причем наша команда не реализовала 11-метровый штрафной удар.

В субботу, 14 мая, «Металлург» принимал прошлогоднего чемпиона области — команду Радий» из Горького. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу гостей. Во втором тайме А. Царев сокращает разрыв, но горьковчане снова уходят вперед и побеждают со счетом 3:1. Неудачно провел матч вратарь «Металлурга» В. Курышев.

Газета «Металлург»

Первые матчи

7 мая состоялись первые матчи областного футбольного чемпионата. На Центральном стадионе команда «Метеор» принимала футболистов выксунского «Металлурга». Первый тайм этой встречи был мало интересным. Игра проходила в медленном темпе, игроки обеих команд отличались неточными передачами мяча. Если выксунцам этот брак еще можно простить (они новички в первой группе), то опытным игрокам «Метеора» явно не хватало собранности и умения. К тому же они проигрывали гостям в скорости передвижения по полю, в желании вести борьбу.

Во втором тайме павловчане несколько оживились, стали быстрее завязывать атаки, за счет длинных диагональных передач создавать острые моменты у ворот соперников. Вскоре Игнатенко забивает первый гол, а в конце встречи павловчане проводят второй мяч. Гости ответили одним.

Со счетом 2:1 «Метеор» победил. В целом «Метеор» показал очень слабую игру. Команде надо много работать, чтобы на равных бороться с сильнейшими командами области.

Газета «Павловский металлист»

В мае 1977-го Александра Кирова призвали в армию. Перед самым уходом, 7 мая, я впервые вышел в стартовом составе на матч чемпионата области и забил гол в Павлове. Опередил защитников и точно пробил по воротам, проткнул мяч. Гол – это когда попадаешь в створ и мимо вратаря.

Воспоминания Александра Кирова

— В мае 1977-го меня и Сверчкова призвали в армию. Перед самым уходом, 7 мая, я впервые вышел в стартовом составе на матч чемпионата области и забил гол в Павлове. Опередил защитников и точно пробил по воротам. Гол — это когда попадаешь в створ и мимо вратаря. В самой армии поиграть не удалось. Сначала служил в пограничных войсках под Калининградом в городе Багратионовск, затем на эстонском острове Сааремаа в городе Кингисепп.

Интервью Александра Кирова

— В мае 1977-го нас со Сверчковым призвали в Вооружённые силы. Перед самым уходом, 7-го числа, я впервые вышел в стартовом составе на матч чемпионата области и забил гол в Павлове. Опередил защитников и точно пробил по воротам. В армии поиграть не удалось. Служил в пограничных войсках под Калининградом в городе Багратионовск, затем на эстонском острове Сааремаа в городе Кингисепп.

Интервью Александра Кирова