07.05.1980. «Металлург» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 0:1 (0:0)

Первые календарные

Сегодня начинается чемпионат Горьковской области по футболу. Вместо двенадцати, как было в прошлом году, в нем будут участвовать двадцать команд городов и поселков области. Вот эти команды: «Радий», «Полет», «Красная Этна», «Динамо», «Торпедо» (все – Горький), «Металлург» (Кулебаки), «Металлург» и «Авангард» (Выкса), «Спартак» (Ворсма), «Нефтяник» (Кстово), «3намя» (Арзамас), «Уран» (Дзержинск), «Темп» (Первомайск), «Торпедо» и «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Мотор» (3аволжье), «Водник (Бор), «Дружба» (Ясенцы), «Волна» (Правдинск).

Чемпионат будет проходить в два круга и закончится 11 октября. Первую игру наша команда «Металлург» проведет на своем поле. Ее соперник — навашинская «Ока». Матч начнется в 17 часов. «Авангард» в этот день выступает в Павлове против «Метеора».

Г. Варин

Газета «Выксунский рабочий» от 07.05.1980

В первом туре проигрыш

7 мая состоялся первый тур чемпионата области по футболу. «Металлург» принимал у себя навашинскую «Оку» и проиграл встречу со счетом 0:1. «Авангард» играл в Павлово, и также проиграл — 0:1. Завтра, 10 мая, состоится второй тур. «Авангард» на своем стадионе будет играть с борским «Водником, а «Металлург» проведет встречу в Ясенцах с местной «Дружбой».

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 09.05.1980

Началась борьба за первенство

20 сильнейших футбольных команд области поведут борьбу за первенство области по первой группе. Первый тур областного чемпионата для команд нашего города был неудачным. «Металлург» проиграл «Оке» со счетом 0:1. Наш «Авангард» в Павлово в матче с местной командой «Метеор» потерпел поражение – 0:1.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель

Но тяга к родной навашинской сторонке, где проживала его семья, друзья, все-таки пересилила. Он вернулся в «Оку» возмужавшим. И сразу усилил игру команды. В ходе чемпионатов Горьковской области «Оке» не раз доводилось встречаться с «Металлургом» Выкса. По-разному складывались матчи. Но один запомнился Сергею Геннадьевичу Терентьеву особенно. Игра (7 мая 1980 года. – Прим. Терентьева в 2019 году) проходила очень напряженно. Никому не удавалось перевесить чашу весов в свою пользу вплоть до 89 минуты. Навашинцы наступали, но безуспешно. И вот на последней минуте случился угловой на половине выксунцев. Сергей Терентьев очень удачно выбрал позицию. Мяч, намагниченный, приземлился около его правой ноги, и он с ходу пушечным ударом отправил его в ворота тогдашних чемпионов области. А через несколько секунд прозвучал сигнал о победном окончании матча — 1:0.

Книга «Навашинский футбол»

В 1980 году Андрей Дорофеев ездил на южные сборы с «Металлургом», провел один матч 07.05.1980 за «Металлург» с «Окой» (0:1, когда на последней минуте забил Сергей Терентьев из навашинской «Оки»), а после него перешел в «Авангард».

Воспоминания Андрея Дорофеева

— С кем дебютировали?

— По иронии судьбы принимали в первом туре навашинскую «Оку». Предупреждал ребят, что это крепкий орешек, хоть и молодой. Думаю, «Металлург» не настроился, хоть и давил весь матч. В концовке при счёте 0:0 «Ока» подала корнер, а защитник вынес снаряд головой точно на Сергея Терентьева. Тот принял мяч на грудь, скинул под удар и что есть мочи пульнул в левый верхний угол с восемнадцати метров. Я прыгнул и не достал, это неберущийся мяч!

Сергею такие удары всегда удавались, они у него поставленные. Много голов со штрафных забил, хоть и защитник. Как игрок самоотверженный, поэтому «Металлург» его вскоре и забрал к себе.

Интервью Михаила Зайцева