07.05.1988. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Горький) — 5:2 (2:0)

По-прежнему в лидерах

Игры четвертого и пятого туров команда «Металлург» проводила на своем поле. В первой игре «Локомотив» из Горького не смог оказать достойного сопротивления выксунцам. В первые десять минут матча металлурги забили два мяча в ворота горьковчан. Отличились М. Гроздов и Н. Викулов.

После двух забитых мячей металлурги решили, что дело сделано и поплатились за это. В начале второго тайма уже горьковчане, после двух грубых ошибок наших защитников, сравнивают счет. После двух пропущенных мячей у металлургов взыграло самолюбие и они в течение 10 минут проводят три мяча в ворота горьковчан. Это сделали В. Киров (дважды) и В. Денискин.

Затем металлурги принимали «Искру» из Горького. Матч получился зрелищным, с множеством голевых моментов, которые выксунцы не сумели реализовать. После красивой комбинации Киров-Викулов-Зайцев последний ударом с лета отправляет мяч в ворота горьковчан.

Во втором тайме одна из немногочисленных атак горьковчан завершилась голом — 1:1. До конца матча оставалось 5 минут, когда за снос в штрафной гостей Н. Викулова, судья указал на 11-метровую отметку. В. Денискин четко реализовал пенальти.

После пяти туров у «Металлурга» 10 очков при разнице мячей 12-4.