07.05.1989. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Кубок у «Металлурга»

После двухгодичного перерыва решением футбольной федерации и горспорткомитета был возобновлен розыгрыш Кубка города и района среди мужских команд. В итоге проведенных соревнований в финал вышли, как и ожидалось, неоднократные обладатели Кубка «Авангард» и «Металлург».

И вот 7 мая на стадионе «Авангард» прошла финальная игра между этими командами. Хорошая теплая солнечная погода была в этот день. Стартовый натиск «Металлурга» в этом матче оказался впечатляющим. Без какой-либо разведки металлурги сразу же приступили к активным действиям и прочно овладели инициативой: футболистам «Авангарда» оставалось лишь уповать на отдельные контратаки. В атаку у металлургов шли практически все нападающие и хозяевам поля было трудно обороняться. Первый гол забил В. Киров – он не сильно, но точно послал мяч в ворота В. Давыдова.

Футболисты «Авангарда», играя на контратаках, тоже трижды могли отличиться, но мяч в сетку ворот не пошёл.

А в целом металлурги играли техничнее, быстрее были в движении, точнее в передачах мяча друг другу. Один общий недостаток был у обеих команд – малое число ударов по воротам. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом в один мяч в пользу «Металлурга».

После перерыва гости на третьей минуте второго тайма забивают второй мяч в ворота «Авангарда». Гол забил А. Зайцев.

В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результата. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Металлург». Победители были награждены переходящим Кубком и грамотой, а «Авангард» удостоился вымпела и грамоты горспорткомитета.

Николай Евдокимов

Металлурги — обладатели кубка.

После двухгодичного перерыва решением футбольной федерации и горисполкома было возобновлено проведение кубка города и района по футболу среди мужских команд. Итог соревнований — в финал вышли, как и он ожидалось, наша команда «Авангард» и «Металлург» металлургического завода.

7 мая на стадионе «Авангард» прошла финальная игра между этими командами. Хорошая теплая, солнечная, футбольная погода была в этот день как по заказу, и на трибунах сидела масса, болельщиков. Стартовый натиск «Металлург» в этом матче оказался долее чем впечатляющим, Без какой-либо разведки металлурги сразу же приступили к активным действиям и прочно овладели инициативой: футболистам «Авангарда» оставалось уповать лишь на отдельные контратаки. В наступление у металлургов включились все нападающие и защитник В. Трусилин. Именно он адресовал мяч в штрафную площадку, где нападающие техничными финтами измотали защитников «Авангарда», которые не усмотрели за вездесущим и быстрым В. Кировым. И тот не сильно, но точно послал мяч в ворота В. Давыдова.

«Авангард», играя на контратаках, тоже мог отличиться. Сначала нападающий А. 3айцев, выйдя один на один с вратарем, не обработал мяч и с близкого расстояния послал его выше ворот. Затем с прострельной передачи А. Дорофеева капитан команды защитник В. Бородин с небольшой дистанции пробил головой также выше перекладины. Металлурги действовали техничнее, быстрее, точнее пасовали, но ударов по воротам производили мало. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

После перерыва соперники в этом матче смотрелись еще более контрастно. Быстрые, легкие на ногу, изобретательные гости противостояли атлетичным и несколько прямолинейным хозяевам поля. Чья манера игры эффективнее, выяснилось быстро: гости на третьей минуте второго тайма забивают второй мяч. Это сделал А. Зайцев. В оставшееся время из одной из команд не удалось изменить ход поединка. Он закончился со счетом 2:0 в пользу «Металлурга». Победители были награждены переходящим кубком, грамотой, а «Авангард» за второе место — вымпелом и грамотой городского спорткомитета.