07.05.2003. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Калуга) — 1:1 (0:0)

Металлург (Выкса) — Локомотив (Калуга) — 1:1 (0:0)
Судья: В.Гогуев — 8.3, Д.Владимиров — 9.0, И.Барышников — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Ал-р Корнев, Трусилин, Пещеров (Корнишин, 60), Полетаев, Гадалов, Боровиков, Владимиров (Мишин, 27), Уланов (Трушкин, 86), Снигирев (Тренкунов, 90).
Голы: 1:0 — Полетаев (87), 1:1 — Жуленко (90).
Предупреждены: Гадалов (72) — Лодис (34).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В начале первой половины встречи преимуществом владел «Локомотив». На 12 минуте нападающий «железнодорожников» Муравьев, приняв подачу с левого фланга, вышел один на один с Мурысевым, и только штанга спасла голкипера «Металлурга».

Ближе к середине тайма хозяевам удалось выравнять игру, и моменты стали все чаще возникать у ворот гостей. На 35 минуте Боровиков со штрафного угодил в стенку, мяч вновь отскочил к Анатолию, но его повторный удар оказался немного неточным. А незадолго до свистка на перерыв Гадалов ухитрился пробить мимо ворот буквально с линии вратарской.

Во втором тайме «Металлург» поймал свою игру, и калужанам пришлось несладко. На 53 минуте Уланов не попал в цель метров с девяти. Затем Снигирев обыграл трех соперников и выложил мяч под удар Мишину, но Сергея успел опередить защитник «Локо». На 65 минуте Полетаев с ближней дистанции послал мяч выше ворот.

И все-таки под занавес встречи удача улыбнулась выксунцам. Мастер «стандартов» Полетаев со штрафного метров с 20 искусно закрутил мяч над «стенкой», и «пятнистый» влетел в правый от вратаря угол, почти в самую «девятку» — 1:0.

Увы, радость хозяев была недолгой. Уже в добавленное время правила нарушил опытный Гадалов. Жуленко исполнил штрафной, и мяч, срикошетив от Корнишина, чуть изменил траекторию полета и, спустя мгновение, затрепетал в сетке выксунских ворот — 1:1.

Обидно, конечно же, упускать победу на последних секундах. Однако нельзя не признать, что «Металлург» — единственный из клубов Нижегородской области, удачно стартовавший в чемпионате. При этом подопечные Евгения Попова уже в начале сезона эпизодически показывают весьма содержательный футбол.

Записал Сергей Козунов

7 мая «Металлург» принимал одного из лидеров нынешнего чемпионата, калужский «Локомотив». Игра получилась интересной, острые моменты возникали у ворот и хозяев, и гостей. Первые 20 минут матча — за калужанами, но затем наши сумели выровнять игру и даже перехватить инициативу. На последней минуте 1-го тайма отличный шанс открыть счёт упустил капитан «Металлурга» Дмитрий Гадалов, с 7-ми метров не попавший в створ ворот.

Ряд неплохих моментов был создан и после перерыва. И, наконец, на 87 минуте ожидания 3,5 тысяч своих выксунских болельщиков были вознаграждены Сергеем Полетаевым, отлично пробившим со штрафного точно в «девятку». Но, увы, их ждало скорое разочарование: футболисты в добавленное арбитром время «Металлурга нарушили правила, и гости, тоже со штрафного, сравняли счет матча.