07.06.1955. «Металлист» (Ковров) – «Металлург» (Выкса) — 5:0 (3:0)

… Выступая в основном составе против команды «Металлург» (г. Выкса, Арзамасской области), металлисты продемонстрировали высокий темп и слаженную игру всех линий. Уже с первых минут ворота гостей оказались под сильным обстрелом. Не ожидав, видимо, бурного натиска хозяев поля, гости не сумели организовать крепкой обороны и на 6-й минуте вынуждены были начать игру с центра. Гол забил активно игравший А. Рыжов (№10). Полностью овладев инициативой, металлисты больше всего ведут игру на половине поля соперников. На 17-й минуте комбинация Кузнецов — Рыжов — Ильин завершается вторым голом, а еще через три минуты А. Рыжов, использовав штрафной удар метров с 25 доводит счет до 3:0.

После перерыва гости несколько активизировались, но ненадолго и снова вынуждены уйти в защиту. Тем временем атаки «Металлиста» нарастали. На 18-й минуте левый крайний нападающий В. Углов забивает в ворота «Металлурга» четвертый гол, на 23-й минуте Репников (№9) довел счет до 5:0.

И. Алексеев

Газета «Рабочий клич» Ковров от 10 июня 1955 года

B Российской Федерации

Первый круг предварительных соревнований чемпионата Российской Федерации по футболу подходит к концу.

Уверенно лидируют в нижневолжской зоне футболисты города Зеленодольска, одержавшие победу в очередной игре над командой Казани — 2:1. Две победы одержали спортсмены г. Коврова, выигравшие у «Трудовых резервов» (Саранск) — 4:1 и у «Металлурга» (Выкса) — 5:0. «Буревестник» (Пенза) победил «Нефтяника» (Сызрань) — 5:2, который проиграл также «Металлургу» (Выкса) — 0:1.