07.06.1959. «Динамо» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 4:0 (0:0)

Нa днях наша заводская команда футболистов ездила Горький для участия в соревновании на первенство области. Встретились наши футболисты с командой «Динамо». Матч закончился с большим проигрышем для наших футболистов. Динамовцы вбили в ворота нашей команды, причем в конце второго тайма, 4 гола, а в свои ворота не пропустили ни одного мяча.

Газета «Металлург»

Горьковчанам понравилась игра металлургов

Городская газета «Горьковский рабочий» в номере от 8 июня помещает спортивное обозрение. Вот что рассказало в нем о выступлении в Горьком футболистов Выксы.

«В 6 часов вечера на всех стадионах города раздалась знакомая мелодия «Марша футболистов». Горьковчане принимали гостей — участников розыгрыша первенства области по футболу: сормовичи представителей из Кулебак, железнодорожники — дзержинцев, краснозтновцы — команду из Заволжья, а динамовцы — металлургов города Выксы.

На встрече последних было особенно многолюдно. Играли две сильнейшие команды области. И хотя первая половина матча не принесла ни одной из них успеха, симпатии зрителей были на стороне гостей, игравших красиво, слаженно. Мало кто сомневался в победе металлургов. Однако прогноз болельщиков не оправдался.

Матч подходил концу, когда неожиданно наступил перелом. Он начался с неожиданной ошибки вратаря выксунцев. Ею воспользовался динамовец Сергей Сидоров и забил гол. Это приободрило горьковчан. Вскоре тот же Сидоров посылает в ворота соперников второй мяч. Время на исходе. Металлурги Выксы, так хорошо начавшие игру, растерялись, а динамовцы, наоборот, все активнее наседали на ворота и буквально в последние две минуты забили еще два мяча, не пропустив и свои ворота ни одного».

Газета «Выксунский рабочий»