07.06.1991. «Металлург» (Выкса) – «Нива» (Турлатово) — 1:0 (0:0)

На зеленом поле

Продолжается первенство РСФСР по футболу среди производственных коллективов. Игроки нашей команды «Металлург» по-прежнему находятся в хорошей спортивной форме. Свои успехи они подтвердили еще раз в девятом и десятом турах, проведя встречи с лидерами зоны – командой «Нива» из поселка Турлатово Рязанской области и командой «Темп» из города Кимовска Тульской области.

Игра с командой «Нива» началась с разведки – футболисты играли осторожно, в невысоком темпе. Постепенно, в ходе игры стало вырисовываться территориальное преимущество хозяев поля. Участились атаки, но когда дело доходило до их завершения, нападающие «Металлурга» либо медлили с ударами, либо они у них получались неудачными. Картина всей игры приблизительно одинакова – наши играли не в полную силу, гости тоже не показали особого мастерства. Разрядка положения произошла лишь в конце второго тайма, когда вышедший на защиту наш футболист С. Попков сумел забить единственный мяч, который и принес победу нашей команде.

9 июня «Металлург» встречался с командой «Темп». Эта игра существенно отличалась от предыдущей своей остротой. С первых минут гости создали ряд опасных моментов у ворот нашей команды, но вратарь и защитники сыграли удачно, сумев отбить нападение атакующих. Да и сами выксунцы решили прибавить в скорости, и преимущество игры перешло к ним. Но и здесь все опасные ситуации, создаваемые у ворот противника, заканчивались ничем. Так, один на один с вратарем выходит Д. Модин — бьет неудачно, у В. Денискина есть прекрасная возможность открыть счет, но и тут не везет — мяч не идет в ворота. Но все же после штрафного удара, пробитого В. Денискиным, вратарь «Темпа» не смог удержать мяч, и подоспевший С. Вятин направил его в сетку. Счет стал 1:0.

И вот тут началась настоящая игра. Участились атаки «Металлурга», но и гости играли умело и не пускали мяч в ворота. Вышедший на защиту С. Андриянов внес в игру еще большую остроту, в одной из его атак мяч после могучего удара угодил в стойку ворот, удар С. Вятина, последующий за ним был выполнен также неточно.

В конце игры гости предприняли одну из немногих контратак, причем очень сильную, пытаясь сравнять счет. Лишь самоотверженная игра защитника А. Кондракова лишила противника этой возможности.

Вторая игра на своем поле также завершилась со счетом 1:0 в пользу игроков нашей команды. Набрав 9 очков после проведенных игр, выксунцы поправили свое турнирное положение.

Следующие два тура команда «Металлург» проводит на выезде. В ближайшем номере газеты читатели смогут узнать о результатах их игры с командами «Прогресс» из города Ступино и «Авангард» из города Коломны.

Евгений Попов, тренер по футболу

Дома и поле помогает

В своих двух домашних играх в турнире «Футбол России» «Металлург» встречался с командами «Нива» из п. Турлатово Рязанской области и «Темп» из г. Кимовска Тульской области. В первой игре наши футболисты имели преимущество, но никак не могли его реализовать. И лишь единственный гол, забитый С. Попковым за 8 минут до окончания встречи, решил ее исход в пользу «Металлурга».

Команда «Темп» имела в своем активе 9 очков и делила 3-4 места в зоне. Поэтому игра предвещала быть интересной, что и произошло. Уже в середине первого тайма металлурги добились успеха. Гол забил С. Вятин. Но большего ни хозяевам поля, ни гостям не удалось добиться. Ещё одна победа наших футболистов и тоже со счетом 1:0.

На выезде «Металлург» одну встречу проиграл, а вторую свел вничью. В итоге у нашей команды 9 очков и она поправила свое турнирное положение, переместившись в середину таблицы.