07.06.1996. «Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 2:1 (1:1)

Победа «Металлурга»

В восьмом туче чемпионата России по футболу среди команд 3 лиги пятой зоны выксунский «Металлург» на своем поле принимал футболистов сергачского «Кристалла». Гости в турнирной таблице находились на третьем месте и имели в активе 10 очков, тогда как «Металлург» — только 6. Понятно, что каждая команда в такой ситуации стремилась победить.

Буквально на первой минуте неожиданно для многих мяч влетел в сетку ворот хозяев поля. После пропущенного гола выксунские футболисты активизировались и в течение последующих десяти минут вели массированную атаку ворот соперников. Один из игроков «Кристалла» нарушил правила и судья назначил пенальти. Штатный пенальтист нашей команды А. Курганский сравнивает счет. Гости приложили немало усилий, чтобы вырваться вперед, но выксунцы грамотно и четко оборонялись. Первый тайм так и закончился вничью.

После перерыва наши земляки продолжали активно атаковать. Особенно отличились С. Трушкин и вышедший на замену В. Федулаев. Именно с его четкой передачи защитник А. Курганский забил второй мяч в ворота «Кристалла». В итоге «Металлург», выиграв эту тяжелую встречу, набрал в своей актив 9 очков и переместился на несколько ступенек выше в турнирной таблице.

Н. Евдокимов

Дубль Андрея Курганского

В очередном матче российского футбольного чемпионата в третьей лиге «Металлург» принимал «Кристалл» из Сергача.

На первых же минутах матча выксунцы пропустили гол. Но в середине первого тайма Андрей Курганский восстанавливает равновесие. Перед перерывом «Металлург» остался вдесятером: Олег Хохлов «заработал» сначала «горчичник», а потом за нарушение правил — красную карточку. Гости не уступали: с «дирижерского пульта», то бишь, со скамейки запасных, судья из Калуги выдворил за пределы поля уж слишком темпераментного тренера гостей.

Оставшись в меньшинстве. «Металлург» неожиданно заиграл широко и быстро. Накаты на ворота «Кристалла» следовали один за другим, в итоге мяч после удара Андрея Курганского слетает в сетку ворот сергачских футболистов. Трудная, но заслуженная победа!

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 2:1 (1:1)
7 июня 1996 года. Выкса. 2000 зрителей. Судья: Пяточкин (Калуга).
«Металлург»: Мурысев, Вятин, Курганский, Глибин, Трусилин, Чуркин, Хохлов, Ананьев, Модин (Киров, 10), Трушкин (Салтыков, 80), Сакеев (Федулаев, 46) (Выропаев, 89).
«Кристалл»: Приходько (Александров, 59), Вяхирев, Поздин, Сериков (Судаков, 46) (Тюрин, 69), А. Николаев (Волков, 78), Кондратьев, Полетаев, Носов, Кожевников (Логинов, 59), Варносов, Лычагов.
Голы: Курганский (7, с пенальти, 58) — Полетаев (1).
Предупреждены: Хохлов, Киров – Приходько, Поздин, А. Николаев, Носов, Логинов.
Удален: Хохлов.

Матч активнее начали гости, уже на первой минуте размочив счет. Подавался угловой справа, при выносе мяча из штрафной площади ошиблись защитники, и Полетаев с семи метров упор расстрелял ворота. Счет открыт — 1:0.

Через шесть минут ответная атака хозяев поля привела к голу. В штрафную площадь «Кристалла» ворвался Чуркин, что очень не понравилось одному из защитников гостей — тот уложил выксунца на газон. Пенальти четко реализовал Курганский. 1:1.

Затем игра приобрела равный характер, однако до реальных моментов у ворот команд дело не доходило. На 58-й минуте Федулаев, обыграв защитника, выложил мяч на ногу подключившемуся к атаке защитнику Курганскому. Тот, выйдя один на один, хитроумно обыграл вратаря, направив мяч поверх него. Хозяева вышли вперед — 2:1 — и впоследствии сдерживали натиск Сергача без проблем, сами имея несколько возможностей для того, чтобы увеличить счет. Но Федулаев, Трушкин и Ананьев оплошали…

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.06.1996

Вывод: Курганский забил гол с пенальти, на 7-й минуте, а не на 11-й.

Защитники, кроме эпизода с пропущенным голом, сыграли уверенно. Курганский в обороне сыграл неважно, но хорошо подключался к атакам и забил два гола, поэтому заслужил хорошую оценку. Полузащитники сыграли мобильно, чем в предыдущих матчах. Чуркин сыграл прилично, чуть не забил гол. Хохлов получил два предупреждения, но все сделал правильно. Нападающие отдельно эпизодами выглядели неплохо, держали мяч, но скорости не хватало.

Блокнот Михаила Бекетова

7 июня в Выксе «Кристалл» играл с местным «Металлургом». Соперник хорошо знакомый и вроде бы не представляющий для нашей команды особой угрозы. До этого «Кристалл» неоднократно побеждал футболистов из Выксы, но на этот раз сюжет развивался иначе.

Выйдя на игру с хорошим настроением, уже на первой минуте А. Поздин забивает гол с отличной подачи В. Носова. Однако вскоре настроение у наших ребят испортилось и не потому, что пропустили гол, а потому что судья стал двенадцатым игроком в команде соперника. Начались свистки, желтые карточки, штрафные, в результате поражение сергачан 1:2.

Газета «Сергачский вестник» от 02.07.1996

— С кем сыграли самый лучший матч в карьере?

— С Сергачом в 1996 году. Мы пропустили дома уже на первой минуте. Я достаточно быстро сравнял счёт с пенальти, а во втором тайме забил победный гол. Виктор Киров находился с мячом около нашей штрафной. Он увидел открывшегося на левом фланге Владимира Федулаева и дал ему длинную передачу. Я в этот момент совершил рывок от своих ворот к чужим. Вова подождал, придержал мяч и дал мне передачу в центр — я с линии штрафной поразил низом левый угол.

Интервью Андрея Курганского

— С кем ещё?

— В 1996-м обыграли дома Сергач в меньшинстве. Пропустили на первой минуте, а Андрей Курганский сравнял с пенальти. Тут же у нас удалили Олега Хохлова. Вдесятером мы душили «Кристалл», играли на их половине поля. После перерыва у наших ворот назначили стандарт. Оборона вынесла мяч влево на Федулаева, а я и Курганский были справа. Кричу Андрею: «Беги!». Он как ломанулся по флангу и замкнул передачу.