07.06.1997. «Луч» (Тула) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Выкса Выксой, но дома надо побеждать

В минувшую субботу свой очередной матч в рамках чемпионата страны по футболу тульский «Луч» проводил с «Металлургом» из небольшого городка Выкса, что в Нижегородской области. Укрепившись в межсезонье рядом сильных футболистов из Арзамаса, Щелково, Ижевска, команда гостей неплохо стартовала в чемпионате. Одержав в девяти матчах пять побед и лишь дважды проиграв. «Металлург» достаточно уверенно занимал перед визитом в Тулу седьмое место в турнирной таблице. Претензии гостей на высокое место подтверждало и то, руководство футбольного клуба «Металлург» не скрывало – их команда приехала в Тулу только за победой.

Начало игры было приятным для зрителей, которых на трибунах на этот раз собралось не очень много. «Луч» открыл счет уже в самом дебюте матча. Диктор ещё объявлял по стадиону составы играющих команд, когда кто-то из гостей, прерывая первую атаку тульских футболистов, сильно выбил мяч из своей штрафной в район центра поля. Защитники «Металлурга» бросились вперед, пытаясь создать искусственное положение вне игры, но чуть-чуть замешкался Гадалов, и Газетников мастерской передачей на Тузикова отрезал всю оборону гостей. Экс-арсеналец в одно касание переправил мяч в центр на Моисеева, который остался с глазу на глаз с вратарем «Металлурга». Красивым финтом, оставив Мурысева лежать на зеленом газоне вколотил мяч в сетку ворот гостей.

После забитого мяча игра пошла под диктовку «Луча». У туляков выделялись Тузиков и Чкареули, в борьбе с которыми соперники не стеснялись в выборе средств, часто нарушая правила. На 15-й минуте Газетников вновь великолепным пасом отрезал защиту гостей, но Моисеев чуть замешкался с ударом и Шутов ликвидировал угрозу, выбив мяч из-под ноги нашего форварда. Спустя несколько минут упустил голевой момент Тузиков, завозившийся с мячом в штрафной площадке гостей, к сожалению, дважды подряд (на 19-й и 22-й минутах) в пользу футболистов «Металлурга ошибался боковой арбитр, зафиксировавший весьма спорное положение вне игры Сначала у Моисеева, а затем у Семичастного. Гости же в начале игры уповали лишь на фланговые проходы, с последующим навесом в центр. Запомнились опасный удар головой Гадалова, но мяч, к счастью для туляков, прошел мимо ворот, и сильный выстрел низом Голубева. Конов в этом эпизоде сыграл уверенно, намертво забрав мяч.

К середине тайма «Металлург» не только смог выровнять игру, но и прижать «Луч» к воротам. Опасность для туляков исходила в основном с правого фланга, где удачно действовал Чуркин, однако защитники хозяев уверенно боролись с рослыми форвардами гостей на втором этаже. И все-таки гол в ворота туляков назревал. На 30-й минуте защитник «Луча» Козлов, ликвидировал очередной проход Чуркина, выбил мяч на угловой. Последовал навес, где выше всех выпрыгнул Голубев, и точным ударом послал мяч в дальний угол. Конов был не в силах выручить свою команду.

Сравняв счет, футболисты из Выксы перевели игру в спокойное русло. Началась тягучая борьба в центре поля, с обилием взаимных ошибок и совсем безопасных моментов. Лишь в конце тайма команды обменялись острыми атаками. У туляков на 41-й минуте подключился к атаке Козлов. Красиво обыграв на фланге трех защитников гостей, Сергей сделал пас в центр на Старчака, который нанес в борьбе с соперниками коварный удар в дальний угол, но удачно сыграл Мурысев. А спустя пару минут Голубев в центральной зоне, обыграл двух футболистов «Луча», однако пробил выше ворот.

Второй тайм начался двумя опасными наскоками туляков, но оба раза после фланговых навесов не попадал в рамку гостей Шувалов. Затем вновь пошла серая, безликая игра «без ворот». Хозяева часто теряли мяч в центре поля, как говорится на ровном месте (особенно грешил этим Тузиков), а гости предпочитали дальние передачи на ход своим нападающим, которые без труда перехватывали наши защитники.

Несколько оживил вялое течение матча выход на поле Гаврилова. Сергей, активно включившись в игру, сначала заработал угловой, после подачи, которого опасно бил Моисеев, а затем едва не замкнул прострел Старчака, но его на долю секунды опередил Выропаев. Гости не остались в долгу, и после ошибки Абрамова, сделавшего передачу от углового фланга прямо на ногу Гадалову, четвертый номер «Металлурга» на 80-й минуте заставил поволноваться зрителей. Спустя две минуты уже Песенников прошел по левому флангу метров тридцать и сделал нацеленную передачу на Моисеева, однако вновь на чеку был Выропаев, выбивший мяч за линию ворот.

К сожалению, следующая атака «Луча», за семь минут до конца матча, вместо гола завершилась непонятно чем, но вина в этом целиком лежит на совести арбитра матча. А произошло следующее. Песенников на левом фланге в очередной раз «раскрутил» двух защитников гостей и сделал классную передачу в центр на Чкареули. Трусилин позиционно явно ошибся и, чтобы ликвидировать выход Гурама к воротам на рандеву с Мурысевым, сыграл рукой. Раздался свисток судьи. Один из защитников «Металлурга», предвкушая пенальти, в сердцах от души отправил мяч на трибуну, но… Каково, же было удивление участников матча и зрителей, когда Штрейк показал «вне игры». Гости были в шоке, не веря в такой благоприятный для них поворот фортуны секунд тридцать, но затем все-таки ввели мяч в игру.

«Луч» же от столь явной несправедливости прибывал в состоянии аффекта ещё минуты три. Прийти в себя футболисты «Желдормаша» смогли только на 86-й минуте, да и то из комы их вывел гол «Металлурга», забитый после разыгранной как по нотам комбинации Модин — Выропаев.

В конце встречи туляки сбились на откровенный навал, а последний реальный шанс сравнять счет был у Абрамова, после сильного дальнего удара, которого мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот гостей. Финальный свисток застал «Луч» в атаке, а игроки «Металлурга», услышав его, устроили на поле кучу-малу, словно выиграли не рядовой матч чемпионата страны, а, по меньшей мере, Кубок УЕФА.

Михаил Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

— Ваши впечатления о сегодняшней игре?

— Прежде всего – отличное поле. Такого идеально ровного газона я, признаюсь честно, ещё не встречал. Стадион у вас очень уютный, чисто футбольный, и по ходу матча создается впечатление, что играешь не в чемпионате России, а где-нибудь в первенстве Англии. Да и атмосфера на трибунах очень теплая. Скажу одно – играть в таких идеальных для футбола условиях, не побоюсь этих громких слов, нашей команде ещё не приходилось.

— Какая была сегодня установка на игру, и удалось ли Вашей команде ее выполнить?

— Прежде всего, закрыть Чкареули и Тузикова. Мы знаем, что эти ребята пришли в «Луч» из «Арсенала» и практически вдвоем обыграли в предыдущем матче «Дзержинск, поэтому с первых же минут к ним были представлены персональные сторожа, которые считаю полностью выключили ваших мастеров из игры. В нападении же мы сделали ставку в основном на фланговые навесы в центр. Эта тактика и принесла нам успех. Очень рад, что ребята, первыми пропустив из-за ошибки в защите обидный мяч, нашли в себе силы, чтобы переломить ход игры и победить. Считаю, что тренерскую установку на игру хотя и не на все сто процентов, команда все-таки выполнила.

— Ну а «Луч» Вам понравился?

— Хорошая команда, но видно, что у нее немалые проблемы в центре поля. Не хватает думающего опорного полузащитника, способного отдать точный пас на ход нападающим. Так что, положа руку на сердце, признаюсь – мы сегодня ждали худшего.

— Кого бы Вы выделили у хозяев?

— Очень понравился мне 11-й номер (Сергей Гаврилов), вышедший на замену во втором тайме. Потерзал также нашу оборону и девятый номер (Сергей Моисеев), забивший первый гол. Ещё выделили бы пятерку (Сергей Козлов). Такого цепкого сильного и по-спортивному злого защитника я был бы рад видеть в своей команде!

Алексей Трусилин, защитник «Металлурга»:

— Тяжело далась победа?

— Не то слово. После игры еле-еле добрел до раздевалки. Главный тренер дал мне сегодня задание персонально опекать вашего лидера Чкареули, и хотя сил сегодня отдал очень много, считаю, что тренерскую установку на игру выполнил.

— Показалось, что ты сегодня действовал против Гурама слишком жестко.

— Признаюсь в пылу борьбы иногда нарушал правила, но злого умысла в моих действиях не было, как-никак Чкареули по возрасту мне в отцы годится, а старших я привык уважать с юных лет. Кроме того, Гурам ещё и отличный футболист, так что сознательно нанести травму ему я не пытался.

— Как тебе «Луч»?

— Классная команда. Первый тайм, считаю однозначно остался за туляками, а во втором, думаю, шла равная игра с обоюдными шансами на успех. Очень доволен, что мы все же смогли в итоге вырвать победу.

А. Рыбалко

Газета «Тула-спорт»

«Металлург» — команда концовки матча

«Луч» (Тула) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)
7 июня 1997 года. Тула. Стадион «Луч». 1000 зрителей.
Судья: Штрейс (Санкт-Петербург).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Трусилин, Киров (Владимиров, 79), Чуркин (Лысов, 84), Симачев (Ананьев, 70), Трушкин (Сакеев, 75), Голубев (Модин, 75).
Голы: 1:0 – С. Моисеев (3), 1:1 — Голубев (30), 1:2 — Выропаев (86).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Первое впечатление, которое получили футболисты «Металлурга» от игры в Туле – это отличное качество газона. Играть на нем одно удовольствие. А если команды обладают техничными футболистами – футбол в их исполнение приобретает неординарность и изящество. В «Луче», как известно, сейчас выступает Гурам Чкареули – игрок, чьей техникой в свое время восхищались болельщики куда более именитых клубов.

Вместе с ещё одним ветераном Тузиковым (оба арендованы у тульского «Арсенала») они существенно преобразили игру «Луча», сделав её намного осмысленнее и хитрее.

Уже на третьей минуте при непосредственном участии вышеназванных футболистов хозяева открыли счет. Впрочем, в пропущенном мяче больше виноваты сами выксунцы: они попытались выполнить искусственный офсайд, но неудачно, в результате чего атака «Луча» «два в один» завершилась взятием ворот.

В дальнейшем игра переместилась в середину поля, и поле деятельности для вратарей возникало не так уж часто. Тем не менее, гости, построившие свою игру на контратаках, все же превосходили соперника в нацеленности на ворота. И на 29 минуте их настырность воплотилась в реальный результат. После подачи углового в исполнении Кирова выше всех выпрыгнул Голубев и из района 11-метровой отметки переправил мяч головой в противоход вратарю в незащищенный угол. 1:1 – шансы команд уравнялись.

После перерыва хозяевам удалось перехватить инициативу, они стали чаще владеть мячом, но в завершающей стадии им явно не хватало точности. Да и защитники «Металлурга» оборонялись дружно, не позволяя соперникам выходить на ударные позиции.

А в конце матча, когда футболисты «Луча», похоже, отчаялись вырвать победу, намного активнее заиграл «Металлург». Способствовали этому и замены. С выходом на поле быстрых Модина и Сакеева выксунцы фактически заперли хозяев в своей зоне и вскоре забили победный мяч. Модин на скорости обыграл двух защитников и выдал точный пас на набегавшего Выропаева, а тот хладнокровно перебросил мяч через кинувшегося в ноги вратаря. 2:1 — металлурги одержали первую в этом чемпионате волевую победу.

Сообщил Евгений Попов, записал Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.06.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

№12. «ЛУЧ» — «МЕТАЛЛУРГ» Выкса 1:2 (1:1), зап.-вост.
7 июня, Тула, ст-н «Тулажелдормаш», облачно, +21 гр., безветрие, в перерыве — ливень, 450 зрителей.
Судьи: р.к. Дмитрий Штрейс – 9,0 (Санкт-Петербург), р.к. Игорь Пименов – 9,0 (Санкт-Петербург), р.к. Евгений Шушпанов – 9,0 (Санкт-Петербург). Инспектор — р.к. Александр Михайлович Державин (Ярославль).
«Луч» (синие ф., белые тр., синие г.): 16. Александр Конов вр., 2. Алексей Филиппенков, 4. Сергей Семичастнов, 5. Сергей Козлов, 6. Александр Шувалов, 7. Анатолий Песенников, 9. Сергей Моисеев, 10. Эдуард Абрамов к/к, 12. Михаил Газетников, 13. Александр Тузиков, 17. Гурам Чкареули.
Запасные: 1. Игорь Аносов вр., 3. Андрей Кузнецов (17, 89), 8. Константин Старчак (12, 32), 11. Сергей Гаврилов (13, 64), 14. Александр Золотарёв (2, 84), 15. Алексей Ильин, 18. Алексей Юрищев.
«Металлург» (чёрно-белые полосатые ф., чёрные тр., чёрные г.): 1. Евгений Мурысев к/к вр., 2. Дмитрий Шутов, 3. Алексей Трусилин, 4. Дмитрий Гадалов, 5. Александр Выропаев, 6. Виталий Чуркин, 7. Виталий Лазин, 8. Виктор Киров, 10. Сергей Трушкин, 11. Дмитрий Голубев, 14. Николай СИМАЧЁВ.
Запасные: 9. Виталий Королёв, 12. Дмитрий Модин (10, 71), 13. Олег Владимиров (8, 78), 16. Роман Павлухин вр., 17. Алексей Ананьев (14, 69), 18. Андрей Лысов (6, 74), 19. Михаил Сакеев (11, 71).
Голы: 1:0 Моисеев (3 и.н., Тузиков и.н.), 1:1 Голубев (30 и.г., ? угл.), 1:2 Выропаев (86 и.н., Модин и.н.).
Предупреждены: Шутов (27, удар по ногам в борьбе за мяч), Гадалов (64, грубая игра), Чкареули (84, выражение недовольства решением арбитра).
Удары по воротам (в створ): 9(4) — 9(3), угловые: 5-6, офсайды: 9-0, фолы: 24-32.

Победная поступь «Металлурга»

Июньские игры первенства России «Металлург» начал в Туле. Начало матча с командой «Луч» не предвещало ничего хорошего, так как уже на 2 минуте хозяева открыли счет. Но как показали дальнейшие события, это была наша единственная грубая ошибка. Постепенно «Металлург» перехватывает инициативу, и после отлично поданного углового на 29 минуте, Виктором Кировым, Дмитрий Голубев в высоком прыжке ударом головы сравнивает счет.

Второй тайм прошел при обоюдоострой игре, а на 84 минуте нам удалась быстрая контратака. Дальним пасом Дмитрий Гадалов послал в прорыв по правой бровке Дмитрия Модина. Тот, обыграв на скорости трех игроков, выложил мяч Саше Выропаеву, который хладнокровно перебросил его через вратаря хозяев. Победа 2:1.