07.06.1998. «Металлург» (Выкса) — «Газовик-Динамо-Д» (Ижевск) — 2:1 (0:0)

Две последние игры, которые «Металлург» провёл на своем поле, принесли ему ещё шесть очков. В обоих случаях наши футболисты встречались с командами, заметно уступавшими им в уровне мастерства, но и в полной мере реализовать свое преимущество они не сумели.

Игра с ижевским «Металлистом» 5-го июня завершилась со счётом 1:0. Гостям не часто позволяли пробиваться к воротам хозяев. Но их вполне надёжно в этот день защищал Евгений Мурысёв. Однако игрокам «Металлурга» по-настоящему удалась лишь одна комбинация, завершившаяся точным ударом Дмитрия Голубева.

В воскресенье ситуация на поле была сходная. Гол в ворота ижевского «Газовика» на 63-й минуте забил всё тот же Дмитрий Голубев. Минут через пять гости сумели создать и реализовать чуть ли не единственную в этой игре голевую ситуацию.

«Металлург» продолжал активно атаковать, и минут за пятнадцать до финального свистка арбитра защитник в своей площадке нарушил правила, сбив Д. Голубева. Он же и пробил 11-метровый. В итоге — 2:1.

Следующие соперники «Металлурга» — «Луч» (Чапаевск Самарской области) и «Стройпластмасс» (Ишеевка Ульяновской области).

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» очков не теряет

«Металлург» (Выкса) — «Газовик-Динамо-Д» (Ижевск) — 2:1 (0:0)
7 июня 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судья: Бойцов (Казань).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов (Смирнов, 65), Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин, Трусилин (Лысов, 75), Сакеев (Модин, 80), Голубев, Михайлов (Трушкин, 55).
Голы: 1:0 — Голубев (63), 1:1 (68), 2:1 – Голубев (75, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было. Два футболиста Газовика-Д» были удалены во втором тайме.

Вторая ижевская команда, с которой встречался «Металлург» — «Газовик», состоит в основном из молодых футболистов. Они всеми силами стремятся попасть в главную команду, поэтому в каждом матче настраиваются очень серьезно.

Однако, как сообщил нам тренер «Металлурга» Евгений Попов, активность выделялся лишь один форвард. А один, как известно, в поле (тем более футбольном) не воин, поэтому особых угроз воротам Мурысева не было.

А вот у голкипера дублеров работы было предостаточно. Дважды мог забить Сакеев. Особенно хорош был его удар головой, но мяч попал в перекладину. В общем, из уймы моментов до перерыва металлурги выгоды не извлекли.

С выходом на поле Сергея Трушкина «Металлург» стал действовать еще острее, и именно Трушкин стал соавтором первого гола. Он обыграл трех соперников и сделал прострел, который замкнул Дмитрий Голубев – 1:0.

Спустя 5 минут равновесие в счете восстановилось. Во время единственной во втором тайме атаки гостей мяч срезался от кого-то из защитников выксунцев, что позволило форварду «Газовика» выйти один на один с Мурысевым – 1:1.

Такое развитие событий, конечно же, не устраивало футболистов «Металлурга», и они пошли на штурм ворот ижевцев. В одной из многочисленных атак в штрафной был сбит Голубев, и сам пострадавший четко реализовал пенальти.

В оставшееся время на поле продолжали доминировать хозяева, к тому же у «Газовика» были удалены двое футболистов (за грубость и две желтые карточки). Но ни удар Выропаева со штрафного (перекладина), ни другие моменты не увеличили счет, и гости отделались минимальным поражением.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, однако у него нет про удаления «Газовика-Д». Два удаления добавлю в протокол. В остальном у ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

1. Проход Михайлова и удар во вратаря.
2. Выропаев тихо пробил штрафной.
7. Киров пробил штрафной – спас вратарь.
9. Комбинация Лазин – Голубев – Чуркин – Сакеев – Гадалов – Выропаев, последний ударил.
13. Чуркин подал штрафной, Голубев неудачно пробил.
14. Трусилин подал угловой – удар Выропаева.
15. Чуркин подал угловой.
23. Киров дал пас Михайлову, который не попал головой в створ.
35. Контратака соперника – угловой.
39. Комбинация Киров – Выропаев – Михайлов, после удара последнего спас вратарь.
40. Киров исполнил штрафной с двадцати пяти метров, Выропаев попал в перекладину.
41. Чуркин навесил на Сакеев, тот головой пробил в перекладину.
43. Михайлов вышел один на один, но пробил выше.