07.06.2002. «Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 1:1 (1:1)

Второй дивизион. СВЕТОТЕХНИКА ОТСКОЧИЛА В ВЫКСЕ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СВЕТОТЕХНИКА (Саранск) — 1:1

Металлург (Выкса) — Светотехника (Саранск) — 1:1 (1:1)
7 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судьи: В. Миридонов — 8.5, В. Трофименко — 9.0, С. Тумановский — 9.0 (все — Самара).
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Шелехов, Рытов, Гадалов, Выропаев, Владимиров, Лысов, Дудкин, Трушкин, Уланов.
Голы: 1:0 — Трушкин (28), 1:1 — Бурлаченко (45).
Предупреждены: Гадалов (60) — Орлов (39), Бородин (55).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— «Металлург» уже встречался в этом сезоне с саранской «Светотехникой» в 1/128 финала Кубка России в конце апреля. Тогда мордовские футболисты после нулевой ничьей в основное и дополнительное время смогли взять верх лишь в серии пенальти. На сей раз гости сумели отыграться, пропустив мяч первыми, но снова не показали на выксунском стадионе ничего сверхъестественного.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, которые воплотили его в забитый гол на 28 минуте. Трушкин откликнулся на передачу с левого фланга и в падении буквально с трех метров угодил в основание штанги, а повторным ударом добил-таки мяч в ворота, впервые в нынешнем чемпионате огорчив голкипера «Светотехники» Смирнова.

Еще одну прекрасную возможность отличиться все тот же Трушкин упустил на 42 минуте, когда, выходя один на один с вратарем, пробил рядом со стойкой.

На исходе первой половины встречи гости активизировались, и их старания увенчались успехом. Уже в добавленное время после серии опасных ударов Бурлаченко головой переправил мяч в сетку — 1:1.

Во втором тайме саранцы перехватили инициативу, но никаких дивидендов из этого не извлекли. А вот выксунцы несколько раз опасно контратаковали и исполняли штрафные. Реальную возможность вырвать победу на 83 минуте упустил Дудкин, когда вратарь «Светотехники» был наказан за игру рукой вне штрафной площади. Сергей пробил со «стандарта» с 16 метров, но, увы, угодил в стенку.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.06.2002

Второй дивизион. ТРУШКИН УСТРОИЛ СВЕТОТЕХНИКЕ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Саранская «Светотехника», по официальной версии считающаяся главным претендентом на выход в первый дивизион от зоны «Поволжье», вновь не смогла добиться победы в Нижегородской области. На этот раз саранцам сделал подножку выксунский «Металлург», который даже вел по ходу матча, чего не удавалось сделать ни одному из предыдущих соперников «Светотехники».

Вообще, на нижегородской земле клуб из Мордовии в этом сезоне не смог пока одержать ни одной победы. Уренский «Энергетик», показав куда более интересную игру, завершил свою домашнюю встречу нулевой ничьей, такой же счет был зафиксирован и в кубковой встрече 1/128 финала в Выксе (команду, вышедшую в следующий раунд, определили лишь послематчевые пенальти).

И вот — очередной успех нижегородского клуба. Он тем более показателен, что всех других соперников «Светотехника» до сих пор обыгрывала на выезде с сухим счетом. На сей раз саранцам пришлось отыгрываться после меткого «выстрела» нападающего «Металлурга» Сергея Трушкина, который «размочил» не пропускавшего еще в этом сезоне вратаря «Светотехники» Эдуарда Смирнова.

Хочется надеяться, что в первом круге нижегородские клубы еще отберут очки у лидера. 11 июля «Светотехнику» принимает павловское «Торпедо», а 21-го — дзержинский «Сибур-Химик». Есть шанс огорчить амбициозный саранский клуб и у уренского «Энергетика», которому 15 июня предстоит встретиться со «Светотехникой» в рамках 1/32 финала Кубка. Жаль только, что игра состоится на выезде, а значит, не исключено влияние разного рода «дополнительных» факторов.

Что же касается чемпионата, то последний успех выксунского «Металлурга» лишил «Светотехнику» единоличного лидерства. Ныне турнирную таблицу возглавляет сразу дуэт клубов, и очень приятно, что на самом верху оказался уренский «Энергетик», ведомый Виктором Павлюковым, чей клуб никогда не пользовался симпатиями арбитров.

Нижегородский футбол лишний раз подтверждает свой высокий уровень и громадный потенциал.

Вперед, нижегородцы!

Владислав Ерофеев

7 июня «Металлург» принимал на своем поле лидера зоны Поволжья, саранскую «Светотехнику». На 27-ой минуте после быстрой комбинации Сергей Трушкин открывает счет. На последних секундах 1-то тайма отчаянная атака гостей принесла им успех — 1:1. Во 2-ом тайме наиболее опасный момент возник за пять минут до финального свистка арбитра — однако удар нашего Сергея Дудкина пришелся в выстроенную саранцами стенку. Положение «Металлурга» в турнирной таблице не изменилось: 9-е место. Не поленитесь активно поддержать наших 12 и 18 июня, когда они будут встречаться с ближайшими соседями по турнирной таблице!