07.07.1949. «Металлург» (Выкса) – «Красное Знамя» (Ковров) — 9:4 (0:3)

Крупная победа выксунцев

7 июля на стадионе металлургов проводился товарищеский футбольный матч между командами — обладателем кубка Владимирской области коллектива физкультуры «Красное знамя» Ковров и «Металлург» Выкса.

В первой половине матча наша команда с первых же минут перешла в защиту, расстроив свои ряды. Вместо того чтобы наглухо закрыть всех игроков нападения, защита кучкой становилась у ворот, мешая вратарю видеть мяч. Такая система защиты никуда не годная. Нападение гостей совершенно свободно обыгрывала защиту, и в результате вратарю Уланову пришлось вынуть из сетки три мяча.

В перерыв болельщики футбола и инструктора дали команде ряд указаний: не тушеваться, расставить правильно силы, разобрать всех игроков под свою опеку, чаще бить по воротам и в нападении в основном ориентировать игру на длинных подачах на прорыв Семочкина и Коноплева.

Несколько слов об игре только что приехавшего тов. Коноплева. Побольше нам надо иметь таких футболистов. Прекрасное владение мячом, точный, умно рассчитанный пас, сильные удары по воротам и главное корректность, отсутствие ненужной суетливости — таков стиль его игры.

Общий результат матча небывалый в этом сезоне – 9:4 в пользу металлургов. Ведутся переговоры о встрече по футболу в Выксе с командой города Гусь-Хрустальный.