07.07.1968. «Металлург» (Выкса) — «Бумкомбинат» (Правдинск) — 8:1 (5:0)

Снова лидеры

Такого количества голов, какими изобиловал воскресный футбольный матч, давно не видел стадион металлургов. В этот день футболисты нашего завода принимали команду «Бумкомбинат» из г. Балахны. Зрители матча мечтали увидеть интересный и острый матч, ведь встречались два лидера чемпионата области. Но игра получилась в одни ворота.

Идет восьмая минута. Наш нападающий А. Шалунов метров с двадцати пяти с ходу посылает мяч под верхнюю штангу в ворота противника. Через четыре минуты с подачи В. Круглова. В. Бондаренко добивает второй мяч. На 18-й минуте великолепно сыгравший весь матч В. Горбенко выходит один на один с вратарем и счет становится 3:0 в пользу металлургов. Через три минуты он вновь становится автором гола. Идет 35-я минута. С подачи вездесущего В. Горбенко. А. Шалунов доводит счет до 5:0. При таком счете команды уходят на перерыв.

Во втором тайме все ожидали перемены игры. Но не прошло и 4-х минут, как сильнейший удар А. Шалунова заставил вратаря противника в шестой раз вынуть мяч из сетки ворот. Тренер нашей команды заменяет игроков, но напор металлургов не ослабевает. Все тот В. Горбенко проводит еще два мяча. И лишь на последней минуте гостям удается отквитать один мяч. Итог матча 8:1.

Такой разгромный счет поистине сенсация, если учесть, что футболисты г. Балахны до этого матча ни разу не проиграли. Ну что ж, тем приятное победа наших футболистов. После 8 игр они набрали 13 очков и вышли на первое место в турнирной таблице. Завтра, 11 июля, наши футболисты в одной шестнадцатой финала розыгрыша кубка области встречаются в г. Навашино с командой «Труд».

С. Анастасиев

По-иному сложилась игра у «Металлурга». Встречаясь с лидером своей группы, наши футболисты сумели по всем статьям переиграть его. Восемь мячей побывало в сетке ворот команды бумкомбината. Такого крупного счета на нашем стадионе в этом году еще не было. Четыре мяча пpoвел нападающий выксунцев Шалунов, три мяча – Горбенко и один — Бондаренко. Гости лишь в конце второго тайма сумели ответить одним голом. Сейчас «Металлург» стал лидером в своей группе.