07.07.1973. «Нефтяник» (Кстово) — «Металлург» (Выкса) – 2:0

Снова неудачным оказался очередной тур первенства области для футболистов нашего завода. Они проиграли в г. Кстово местному «Нефтянику» со счетом 0:2. Нашей юношеской команде удалось добиться ничьей 0:0. «Металлургу» осталось провести в первом круге одну встречу с горьковской командой «Полет», которая состоится в Выксе.

Газета «Металлург».

«Металлург» выезжал в Кстово, где встречался с командой «Нефтяник», за которую выступают бывшие игроки горьковской «Волги» Калашников и Голов. В упорной борьбе со счетом 2:0 победил «Нефтяник». Однако запас очков, набранных «Металлургом» в первых играх розыгрыша позволяет ему держаться в середине турнирной таблицы.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

На ступеньку выше

Футболисты кстовского «Нефтяника» принимали на своем поле команду «Металлург» из Выксы. Эта очередная игра на первенство области для обоих соперников (у них было по 9 очков) носила принципиальный характер и решала, кто из них закрепит свое положение на третьем месте в турнирной таблице.

Наши парни играли напористо, дружно и одержали победу со счетом 2:0. Оба гола в ворота гостей провел Анатолий Калашников. Выиграв эту встречу, «Нефтяник» поднялся на ступеньку выше. Он теперь занимает третье место.

Э. Буров

Газета «Кстовский Маяк»

— Пробиться в состав «Авангарда» было уже нереально, и я вернулся в «Металлург». Сначала зимой играл в хоккей, а весной попробовал играть и в футбол. За это время повреждение затянулось, и больше травма меня не беспокоила. Как-то мы поехали на игру в Кстово. Я матч отыграл очень хорошо, Валерий Иванович Совцов поставил мне лучшую оценку среди всех. В Кстове «старики» окружили меня, похвалили. Вот тут подходит ко мне тренер «Нефтяника» Эрнест Яковлевич Буров и спрашивает: «Будешь у нас в Кстово играть?» Я сначала не согласился, и сезон доиграл в Выксе.

Однако Эрнест Яковлевич всеми силами стремился меня заполучить. Шесть раз звал меня зимой, приглашал и Валерия Горбенко из «Авангарда». Говорил: «Нам Валера Горбенко и ты нужен. Приезжай, мы тебе сразу дадим квартиру». Валера сразу отказал. А я с семьей тогда жил в маленьком деревянном доме (это сейчас каменный). Предложение принял, но за «Нефтяник» я так и не сыграл. На тренировке получил удар по стопе, врачи обнаружили на пальце трещину, из-за которой я даже встать не мог.

Интервью Николая Орлова