07.07.1984. «Уран» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)

Что принесет второй круг?

Прошли два матча второго круга чемпионата области. В первом матче наша команда встречалась в г. Павлово с футболистами «Метеора». Состав «Металлурга» был несколько ослаблен из-за отсутствия лучших бомбардиров Н. Викулова и В. Денискина. Территориальное и игровое преимущество было на стороне выксунцев. Только несколько контратак смогли провести хозяева поля, одна из которых принесла павловским футболистам два очка. Турнирную таблицу во второй зоне возглавила команда из г. Горького «Красная Этна», опередив нашу команду на два очка.

Следующую игру футболисты «Металлурга» провели в Дзержинске. Здесь они встретились с командой «Уран», чемпионом области 1982 года. Матч был исключительно важным для нашей команды, так как он многое решал в турнирной таблице. Следуя неизменной тактике, «Металлург» первый тайм играл от обороны. Завершился он безрезультатно.

Второй тайм заводские футболисты начали активно атаковать. С подачи углового наш нападающий А. Погодин завершает атаку ударом головой. Счет становится 1:0. При очередной атаке в штрафной площадке футболисты «Урана» нарушают правила, и назначается штрафной одиннадцатиметровый удар. Однако «Металлург» не смог его реализовать. Н. Викулов посылает мяч мимо ворот. Решив себя реабилитировать, Викулов дважды в красивом техничном исполнении забивает голы. Со счетом 3:0 побеждают футболисты «Металлурга». Очередную игру они проведут с футболистами из г. Первомайска.

А. Коростинский

Убедительная победа

В чемпионате Горьковской области по футболу команда «Металлург» на свой профессиональный праздник – День металлурга – принимала команду «Торпедо» из Горького. Встреча прошла при преимуществе выксунцев. Они играли в этот день с большим желанием, часто угрожали воротам соперников, создали несколько острых моментов у ворот гостей, но в завершающей стадии удары их были неточны, да и удачно играл в этот день вратарь гостей. Однако на 35 минуте первого тайма после хорошей комбинации лучший снайпер областного первенства Н. Викулов открывает счет. Спустя несколько минут по правому краю проходит В. Киров. Его атаку завершает Е. Попов. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Металлург».

Во втором тайме преимущество на стороне хозяев поля, и после розыгрыша углового капитан команды М. Гроздов забивает третий гол. В оставшееся время игроки обеих команд прилагают немало усилий, чтобы изменить счет, это их усилия напрасны. В итоге победа со счетом 3:0.

В предыдущих двух турах команда «Металлург» выезжала в г. Дзержинск, где играла с командой «Уран». Счет 3:0 в пользу команды «Металлург». Голы забили А. Погодин и дважды Н. Викулов.

В среду команда «Металлург» на своем поле обыграла со счетом 3:1 команду «Темп» (г. Первомайск). Голы забили Н. Степнов, А. Макаров, А. Погодин. Очередную игру команда проведет дома 21 июля, соперником выксунцев будет команда «Водник» (г. Бор).