07.07.1993. «Кристалл» (Сергач) – «Металлург» (Выкса) – 2:1 (2:0)

Выбыли из борьбы

Повторную четвертьфинальную встречу на кубок области по футболу «Металлург» провел в гостях с командой «Кристалл» (Сергач). Хозяева поля начали игру очень активно, опережая гостей в движении. И уже на 10-й минуте открыли счет. Вратарь Е. Мурысев, взяв мяч в руки, выпустил его в ворота. А через 10 минут неудачная игра защиты и вратаря приводит ко второму голу в ворота нашей команды.

Начало второго тайма также было за хозяевами поля. Но во второй половине гости активизировались. В штрафной площадке сбивают С. Вайнера, и В. Денискин реализует одиннадцатиметровый штрафной удар. «Металлург» все чаще угрожает воротам соперника, но безрезультатно. А на последней минуте Д. Модин упускает реальную возможность сравнять счет, послав мяч выше перекладины.

Проиграв со счетом 2:1, «Металлург» выбыл из дальнейшей борьбы за кубок области.

Е. Попов

Кубок области

Блеск «Кристалла»

«Кристалл» (Сергач) – «Металлург» (Выкса) 2:1 (2:0).
Сергач. Стадион «Кристалл». 7 июля. 1200 зрителей.
Судья: С. Шапиро (Нижний Новгород).
«Кристалл»: Асессоров, Глухов, Кривошеев, Тюрин, Палютин, Репин, Новиков (Рябинин), Носов, Воронков, Плохов (Черников), Кондратьев.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, О. Киров, Прохоров (Вайнер), Гроздов, Вятин, Денискин, В. Киров, Чуркин, Модин, Зайцев (Ионкин), Федулаев.
Голы: Плохов (10), Носов (16), Денискин (74, с пенальти).

В этом матче встретились два лидера первенства области. Учитывая то, что в первой кубковой игре на поле «Металлурга» была ничья 0:0, матч предвещал быть острым и интересным. И ожидания болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион, полностью оправдались.

Такую красивую и упорную игру не всегда удается увидеть даже на первенстве России. В четвертьфинале кубка области были команды, которые, по-моему, ничуть не слабее нижегородских команд второй лиги — «Химика» из Дзержинска и «торпедовцев» Павлова и Арзамаса, что, безусловно, свидетельствует о возросшем уровне футбола в нашей области.

После нулевой ничьей в Выксе сергачане на своем стадионе считались фаворитами. Поэтому с первых минут они бросились атаковать ворота гостей. Активные крайние нападающие Воронков и Плохов могли отличиться уже в дебюте матча, но оба промахивались из выгодных положений.

Гол, однако, не заставил себя долго ждать. В очередной раз Плохов, получив мяч на фланге, обыграл защитника и, находясь почти на лицевой линии, сделал прострел вдоль ворот. Мяч, срезавшийся в ближний угол, вратарь «Металлурга» отбил, но весьма неудачно — за линию собственных ворот.

Несколько курьезный гол воодушевил футболистов «Кристалла», и в продолжении своих атак они вскоре удваивают счет. После сильного удара Воронкова, отскочивший от штанги мяч четким ударом в левый нижний угол добил Носов — один из лучших бомбардиров команды.

Такой поворот событий позволил хозяевам сбавить темп, чем незамедлительно воспользовались выксунцы, проведя несколько резких контрвыпадов. Несмотря на бесспорное преимущество в первом тайме и посчитав, что дело сделано, сергачане как-то незаметно отдали инициативу «Металлургу».

Все чаще «Кристаллу» приходится прибегать к искусственному положению «вне игры», все чаще вступает в игру вратарь Асессоров. Правда, в одной из редких контратак мог снова забить Носов, но, выйдя один на один с Мурысевым, начал его обыгрывать и потерял мяч. Однако это был лишь эпизод.

У гостей разыгрался Модин и особенно вышедший на замену Вайнер. Именно он «сделал» ответный гол. Получив мяч в центре поля, Вайнер резко двинулся вперед, сыграл «в стенку» с В. Кировым, получил ответный пас и на скорости ворвался в штрафную. Неудачно расположившиеся защитники, предоставившие ему оперативный простор непосредственно в штрафной, «исправились» только путем нарушения правил. Пенальти точно выполнил Денискин.

До конца матча оставалось 15 минут. И вот тут-то начался настоящий футбол! Атака на одни ворота сменяется атакой на другие. Модин врывается в штрафную «Кристалла», но до удара дело не доходит; Палютин выходит один на один с вратарем — увы, удар не точен; Федулаев, убежав от всех защитников, не успевает подать с фланга на одиноко стоящего у ворот Чуркина.

«Металлург» борется за ничью. Кажется, еще немного и выксунцы сравняют счет… Но финальный свисток застает их в атаке. «Кристалл» в полуфинале! Сергачане выглядели в этот день лучше. Игра, достойная финала, вывела их в следующий этап Кубка, где они теперь считаются явными фаворитами. Однако им не надо забывать, что Кубок — есть Кубок, и на две игры может настроиться даже аутсайдер.

В. Курылев

Газета «Футбольная Орбита»

Отлично, «Кристалл»!

Сергачский «Кристалл» и выксунский «Металлург» — лидеры областного чемпионата. Правда, наши футболисты уступили в гостях с минимальным счетом 0:1. Все с нетерпением ожидали матча второго круга, но судьба распорядилась по-иному. Пути-дороги этих команд вновь пересеклись, но уже в борьбе за кубок Нижегородской области. В предварительных играх «Кристалл» с трудом победил «Нику» — 3:2, а затем в упорной борьбе дважды одолел кстовский «Нефтехимик» — 2:1 и 1:0.

Выксунцы легко расправились с клубом второй лиги, ардатовским «Рубином» — 4:1, и убрали со своего пути чемпиона области 1992 года и обладателя кубка — борский «Водник» — 1:0, 2:0. Итак, в четвертьфинале «Металлург — «Кристалл». В первой встрече выксунцы были хозяевами поля. Сергачские футболисты хорошо выступили в гостях, добившись ничьей — 0:0, хотя на последней минуте имели реальный шанс вырвать победу. Дмитрий Кривошееев, выйдя одни на один с вратарем «Металлурга», послал мяч выше ворот.

Сотни сергачских болельщиков пришли посмотреть игру лидеров, которая прошла в нашем городе 7 июля. В первом тайме футболисты «Кристалла», играя против ветра, сумели завладеть инициативой. «Металлург» после длительной дороги выглядел несколько заторможенным, тяжеловатым.

Развязка наступила на 12-й минуте. После вбрасывания мяча из аута на левом фланге Николай Плохов получил ответную передачу от Владимира Носова и неожиданно почти от углового флажка мощно пробил на ближнюю штангу. Вратарь «Металлурга» поймал мяч, но он неожиданно выскочил из рук и закатился в ворота — 1:0. Спустя 8 минут счет стал 2:0 в пользу «Кристалла». Виктор Воронков мастерски пробил с линии штрафной площадки. Мяч угодил в перекладину, а Владимир Носов, завладев им, пробил точно в ворота.

Во втором тайме, на 60-й минуте, игра выровнялась. Гости постепенно взяли инициативу в свои руки. На 62-й минуте лучший форвард «Металлурга» Дмитрий Модин чуть было не сквитал один гол, но мяч пролетел рядом с боковой стойкой. На 75-й минуте выксунские футболисты добились успеха. За опасную игру в штрафной площадке хозяева поля были наказаны пенальти. Голкипер «Кристалла», опытный Валерий Асессоров, угадал направление удара, но мяч все же оказался в сетке ворот.

Давление на ворота хозяев поля нарастает с каждой минутой, а «Кристалл» отчаянно защищается, «Металлург» непрерывно атакует. Сергачане в основном играют от обороны, стараясь поймать соперника на контратаке. Сначала Николай Плохов, выйдя один на один с вратарем «Металлурга», пробил мимо ворот, а затем Владимир Носов не использовал верный шанс увеличить счет.

На последней минуте игры гости чуть не сравняли счет — мяч пролетел выше перекладины ворот. Свисток арбитра матча, судьи всесоюзной категории Семена Шапиро возвестил об окончании матча. Итак, «Кристалл» — «Металлург» — 2:1. Сергачские футболисты в полуфинале встретятся с «Металлистом» из р. п. Вачи.

14 июля «Кристалл» принимает вачских футболистов. Начало встречи в 17 часов. Во втором полуфинале играют «Старт» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса). Пожелаем «Кристаллу» хорошей игры.

После матча были вручены призы лучшим игрокам матча «Кристалл» — «Металлург». Ими были признаны Владимир Носов и Виктор Киров. Денежные призы от администрации и профкома АО «Нижегородсахар» вручила Д. Н. Токарева.

Николай Плохов стал обладателем денежного приза в сумме 2 тысячи рублей, который учредил рабочий АО «Нижегородсахар» Алексей Чуманкин, а Владимир Носов получил 3 тысячи рублей за второй забитый мяч от труженика АО «Нижегородсахар» Алексея Шевантаева.

В заключение короткое интервью с известными футбольными специалистами Нижегородской области.

С. Н. Шапиро, главный арбитр матча, судья всесоюзной категории:

— Сегодня «Кристалл» и «Металлург» показали игру середняков второй лиги первенства России. Выксунских футболистов я видел неоднократно, но «Кристалл» поразил меня напористой, грамотной игрой. Одним словом, прекрасная команда. И пусть футболисты не успокаиваются на достигнутом, не зазнаются, а повышают свое мастерство.

А. Н. Щербаков, президент Нижегородской областной федерации футбола:

— Родилась еще одна самобытная команда в глубинке нашей области. И хочется от души пожелать ей успехов. Побольше бы таких коллективов.

В. Маринин

Газета «Ленинское знамя» Сергач от 10.07.1993

Выбыли из кубка области

На прошедшей неделе в Сергаче состоялась ответная игра между футболистами «Металлурга» и сергачским «Кристаллом». Игра началась с атак хозяев поля. Надо признать, они выглядели посвежее выксунцев, и сразу создали ряд опасных моментов, один из которых и закончился голом. Случилось это, когда вратарь Евгений Мурысев, взяв посланный из угла поля мяч, неожиданно выпустил его в ворота. А еще через несколько минут ошиблась оборона «Металлурга», и хозяева провели второй мяч.

Во втором тайме активнее были металлурги, пытаясь поправить положение. Однако забили они в ворота противника лишь один мяч. Гол был выполнен Виктором Денискиным с одиннадцатиметрового удара. Возможности отыграть встречу практически не было, хоть выксунцы очень много атаковали. В результате игра закончилась со счетом 2:1 в пользу сергачской команды. «Металлург» выбыл из Кубка области.

Е. Попов, тренер футбольной команды «Металлург»

Кубок области. Состоялись четвертьфинальные матчи.

В центре внимания был матч в Сергаче, где лидеры чемпионата области – «Кристалл» и «Металлург» (Выкса) встречались между собой.

В Выксе конкуренты разошлись миром – 0:0, а в Сергаче хозяева переиграли гостей. Уже в дебюте встречи Плохов и Носов забили два мяча, а во втором тайме Денискин с пенальти поразил ворота сергачского голкипера Асессорова.