07.08.1996. «Строитель» (Моршанск) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

«Металлург» в группе лидеров

7 августа начались игры второго круга в первенстве России по футболу в нашей зоне. Первые две игры «Металлург» провел в Моршанске и Энгельсе.

В первой игре наши футболисты потерпели поражение со счетом 0:2. Очень хорошо провел игру выксунский вратарь Е. Мурысев, отразивший пенальти.

В Энгельсе матч прошел под диктовку игроков «Металлурга», которые забили мяч на 31 минуте (это сделал А. Ананьев) и сохранил свое преимущество до конца игры. Снова отличился наш вратарь. Он забрал мяч в нижнем углу ворот, который был послан с 11-метровой отметки игроком хозяев.

Выиграв эту встречу, команда «Металлург» оказалась на четвертом месте и, кажется, могла закрепиться на нем. Но вмешался его величество случай. По дороге из Саратова сломался автобус, поэтому футболисты приехали домой спустя 34 часа, вместо восьми. Это, конечно, не могло не сказаться на подготовке к игре с командой города Похвистнево (счет 1:1).

В очередной игре с футболистами Балакова с первых минут инициатива оказалась у наших ребят. Атака следовала за атакой. Наконец со штрафного удара, выполненного А. Выропаевым, «Металлург» открыл счет. Однако спустя некоторое время гости забили ответный гол. До конца матча оставалось 3 минуты, и выксунцы решительно двинулись вперед. И не зря. После подачи третьего углового С. Трушкин забивает победный мяч.

Сейчас команда «Металлург» с 32 очками занимает в турнирной таблице 6 место. Впереди расположились — «Спартак» (Тамбов) — 45 очков, «Волга» (Ульяновск) – 40, «Салют» (Саратов) — 36 и «Энергетик» (Урень) — 33 очка. Очередные матчи наши футболисты проведут на выезде — в Дзержинске и Иванове.

М. Бекетов

«Строитель» (Моршанск) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)
7 августа 1996 года. Моршанск. 3000 зрителей.
Судья: Калинин (Белгород).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский (Глибин, 70), Выропаев, Прохоров, Дружинин, Чуркин (Никулин, 85), Ананьев, Киров (Федулаев, 46), Модин (Трушкин, 46), Смирнов (Салтыков, 80).
Голы: 1:0 — Баслевич (16), 2:0 — Михайлов (61).
На 84 минуте хозяева не реализовали пенальти (вратарь).
Предупрежден: Трусилин.

В матче со «Строителем» из Моршанска «Металлург» серьезно подвел психологический настрой. Выксунцы не смогли выбрать правильную тактику на игру с более слабым соперником. А «просто так» взять три очка не получилось.

В Энгельсе тренерам удалось исправить допущенные командой в предыдущей встрече ошибки, и как результат – закономерная победа «Металлурга».

На ход домашнего матча с «Нефтяником» из Похвистнева повлиял быстрый гол, забитый гостями. И хотя во втором тайме преимущество выксунцев было подавляющим, забить больше одного гола они не смогли. А сравнял счет Сакеев – его удар после подачи углового был неотразим. У хозяев было немало моментов, но в одних случаях хорошо действовал вратарь «Нефтяника», в других «Металлургу» просто не везло.

В период дозаявок в Выксу приглашены два футболиста из «Энергии» (Чайковский) – полузащитник Дружинин и нападающий Смирнов. Оба уже регулярно появляются в основном составе.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.08.1996

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Мурысев сыграл отлично, отбил пенальти при счете 0:2. Команда плохо выходила в атаку, защитники проиграли много борьбы. В последние 15 минут команда безобразно сыграла в обороне. Игра не получилась из-за несыгранности и отсутствия практики во время перерыва. У Смирнова было два момента, но он их не использовал. Федулаев мог забить гол, но попал во вратаря.