07.09.1955. «Металлург» (Выкса) – «Буревестник» (Пенза) — 1:7 (0:5)

Случаен ли проигрыш металлургов?

Очередной матч на первенство РСФСР по футболу в Нижневолжской зоне, состоявшейся 7 сентября между командами города Пензы и выксунского «Металлурга», не привлек большого числа зрителей.

Обычно переполненные трибуны на этот раз наполовину пустовали. Это неслучайно. Команда «Металлург», в прошлом имевшая хорошую репутацию, в текущем футбольном сезоне потеряла её, перестала пользоваться уважением даже у рабочих своего завода. Несмотря на то, что пензенские футболисты не отличались высокой техникой игры (в чем можно убедиться во втором тайме), они одержали победу над «Металлургом» с разгромным счетом 7:1.

Уже на второй минуте первой половины игры, оплошность вратаря Суховодова стоила металлургам гола. Ещё через 5 минут Суховодов пропускает в свои ворота чуть катившийся мяч, даже не пытаясь взять его. Опасность поражения не мобилизовала команду металлургов на активную игру. Напротив, она деморализовала игроков. Этого было достаточно, чтобы гости к 19 минуте игры вели со счетом 5:0, а во втором тайме увеличили его до 7:1.

Ещё в начале футбольного сезона на страницах «Выксунского рабочего» и в деловых замечаниях многочисленных «болельщиков», указывалось, что в команде металлургов по существу отсутствует линия нападения. Игроки Н. Хохлов, Шпанцев, Большаков, вследствие слабой подготовки, не справляются с возложенными на них обязанностями. Однако совет спортобщества «Металлург» во главе с А. Ф. Семочкиным не принял мер к пополнению команды новыми игроками. Вместо этого он стал проводить необоснованные замены. Так в ряде матчей Е. Сазонов выступает в качестве нападающего. Между тем такая замена не привела к усилению команды. Сазонов, являясь хорошим защитником, плох в нападении. Немалое значение имеет отсутствие в команде квалифицированного тренера. Бессистемность игры всех линий команды, слабый бег игроков, неумелая обработка мяча, подтверждает необходимость иметь его.

Но самым главным, пожалуй, является то, что в команде металлургов нет спаянного коллектива. Кому было не ясно, что в отчетном матче вратарь Суховодов пренебрежительно отнесся к усилиям своим товарищей, вел себя не по-спортивному. Только из-за его безответственности, вызвавшей справедливое возмущение зрителей, счет оказался таким крупным. Не секрет, что среди игроков команды низка дисциплина, наблюдаются случаи выпивок, поступки на поле, порочащие честь спортсмена. Многочисленный коллектив металлургического завода недоволен своей командой. Партком и завком металлурга должны усилить физкультурно-массовую и воспитательную работу среди спортсменов, укрепить футбольную команду.