07.10.1981. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

В острой борьбе

В пятой встрече финальных игр на первенство области по футболу, состоявшейся на заводском стадионе, соперником «Авангарда» была команда «Металлург» (ВМЗ). В этом году «Авангард» и «Металлург» встречались трижды — два раза побеждали наши футболисты, одна игра закончилась вничью. Как и всегда, матч между выксунскими командами проходит в острой, напряженной борьбе.

В одной из контратак авангардовцы мощно атаковали. Нападающий Е. Жунин обошел двоих защитников «Металлурга», а третий применил по отношению к нашему футболисту недозволенный прием и нарушил правила. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар по воротам металлургов. Его четко реализовал В. Ухлин.

После пропущенного мяча наши соперники активизировались, заиграли энергичнее и вскоре нападающий «Металлурга» А. Кукарцев сравнивает счет. Буквально через 5 минут металлурги могли увеличить, счет, но вратарь «Авангарда» В. Давыдов четко парировал мяч на угловой. Авангардовцы сумели увеличить счет и выйти вперед. Второй мяч в ворота металлургов забил полузащитник В. Лепестов. Со счетом 2:1 победил «Авангард» и набрал 14 очков.

Реванш не состоялся

В пятом туре финальных игр областного чемпионата по футболу среди команд первой группы встретились две выксунские команды «Авангард» и «Металлург». Играли они на стадионе «Авангард». Гости старательно противодействовали соперникам, играя плотно с каждым авангардовским футболистом. Чаще всего футболисты «Авангарда» пользовались переводами мяча в разреженные зоны и неожиданными подключениями из глубины поля.

Спустя пятнадцать минут таким перевод мяча, осуществленным В. Горбенко, вывел на ударную позицию Е. Жунина. Но его остановили в штрафной площадке недозволенным приемом. Судья назначил пенальти в ворота команды «Металлург». Его реализовал капитан команды В. Ухлин. Позже форварды и защитники «Металлурга» пытались преодолеть оборону хозяев поля, но завершающие удары футболистов были неточны.

После перерыва «Металлург» вполне отчетливо стал делать ставку на быструю контратаку, и А. Кукарцев сравнял счет. Впрочем, не раз были близки к успеху и хозяева поля, и гости. Во втором тайме, пожалуй, активнее были металлурги, но успеха своего развить не смогли.

В концовке матча игровая инициатива перешла к хозяевам поля. Они приложили немало усилий, чтобы добиться успеха. После многоходовой комбинации В. Ухлин — В. Терешанцев — В. Лепестов, последний забивает второй мяч в ворота команды «Металлург».

Итак, со счетом 2:1 победила команда «Авангард». Набрав 14 очков, команда осталась в тройке призеров областного чемпионата.

Выксунский «Авангард» на своем стадионе взял верх над «Металлургом» (Выкса) — 2:1.

Принято решение об аннулировании матча «Нефтяник» — «Авангард» Выкса – 1:1, сыгранного в Кстове 30 сентября. «Авангарду» за нарушения положения о чемпионате засчитано поражение.