07.10.1985. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:1 (0:1)

В упорной борьбе

В областном чемпионате по футболу команда нашего завода провела две игры. Пятого октября на стадионе «Авангард» встречались давние соперники — футболисты машиностроительного и металлургического заводов. Это была игра второго круга в финале. Зрители, пришедшие на игру, хотели увидеть бескомпромиссную борьбу. Но их надежды не оправдались. Полными хозяевами по полю были игроки команды «Металлург». Они с первых минут захватили инициативу и постоянно держали оборону хозяев поля в напряжении. Уже в самом начале тайма А. Киров после штрафного удара метров с двадцати посылает мяч в верхний угол. Затем следуют еще атаки наших футболистов. Одну из них удачно завершил В. Денискин. В конце тайма А. Киров со штрафной площадки забивает третий гол в ворота хозяев поля. Первый тайм завершился со счетом 3:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Металлурги стали полными хозяевами на поле. Они еще трижды добились успеха. Футболисты «Авангарда» могли изменить счет, но удар В. Проворова с одиннадцатиметровой отметки был не точен. Победа осталась за командой наших футболистов. Встреча так и завершилась со счетом 6:0.

А седьмого октября игроки «Металлурга» принимали лидера чемпионата — команду «Радий», из г. Горького, которая в своем арсенале имеет уже 41 очко. У наших футболистов — 33 очка. Игра началась атаками выксунцев. Затем она выровнялась. В середине тайма, после розыгрыша штрафного удара неудачно сыграл наш вратарь, отбив мяч прямо на ногу нападающему гостей. Удар горьковского футболиста был точен. Первый тайм завершился счетом 1:0 в пользу «Радия».

Во втором тайме наши футболисты приложили немало усилий, чтобы сравнять счет, но все их попытки сделать это были безуспешны. Проиграв лидеру чемпионата Горьковской области команде «Радий, наши футболисты имеют 33 очка. Занимают они сейчас в чемпионате пятое место. На втором месте команда «Красная Этна». Третье место занимают футболисты «Дружбы» (п. Ясенцы). На четвертом месте в турнирной таблице навашинская «Ока».

Николай Степнов

Победа и поражение

В чемпионате Горьковской области по футболу команда «Металлург» свои две игры второго круга провела дома. 5 октября на стадионе «Авангард» встречались вечные соперники команды «Авангард» и «Металлург». Зрители, пришедшие на эту игру, хотели увидеть бескомпромиссную борьбу на футбольном поле. Но, увы, уж слишком безвольно выглядели в этот день хозяева поля. С первых минут инициативой владеют игроки команды «Металлург». В первом тайме, после штрафных ударов, А. Киров точными и сильными ударами дважды заставляет машиностроителей начать игру с центра поля. Атаки на ворота хозяев поля следовали одна за другой, и В. Денискин забивает третий гол.

Во втором тайме картина на поле не изменилась, редкие контратаки хозяев поля результата не принесли. Металлурги еще трижды добиваются успеха. В конце встречи машиностроителям выпадает возможность отыграть один мяч, но удар с одиннадцатиметровой отметки пришелся в стойку ворот. Со счетом 6:0 в пользу «Металлурга» и закончился этот матч.

7 октября на своем поле «Металлург» принимал лидера чемпионата — команду «Радий» из Горького. Игра прошла в равной, бескомпромиссной борьбе, но удачливее в одном из эпизодов были горьковчане, которым удалось забить гол в середине первого тайма. Все попытки выксунцев изменить счет ни к чему не привели, хотя, моментов для взятия ворот было предостаточно. В результате напряженной борьбы со счетом 1:0 выиграла команда «Радий».