07.10.1988. «Органик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (1:3)

Необходимо выиграть…

У команды «Металлург» тяжелый график игр. Футболистам сейчас приходится играть почти через день — за неделю 4 игры. Первые два матча наши футболисты провели с дзержинским «Органиком» и «Искрой» (г. Горький).

В Дзержинске гости имели игровое преимущество и вскоре забили два мяча. Их авторами стали В. Киров и В. Горбенко. В одной из контратак хозяева отыграли один мяч, но через несколько минут С. Вятин забивает гол. «Металлург» одержал победу со счетом 3:2.

Намного интересней играли выксунцы с «Искрой». Металлурги атаковали много и опасно. Счет был открыт с пенальти Н. Викуловым, который вскоре забивает еще один гол. Второй тайм прошел так же под диктовку «Металлурга», и Н. Викулов головой посылает свой третий мяч в ворота горьковчан. В итоге — победа со счетом 3:1.

После двух побед «Металлург» сократил разрыв в очках с лидером — командой «Радий» — до минимума. У выксунцев после 30 игр 48 очков, у горьковчан после 31 игры — 49 очков. «Металлургу» необходимо выиграть два оставшихся матча, чтобы спустя 10 лет вновь стать чемпионом области.

Николай Викулов

«Радий» или «Металлург»?

Только один тур осталось провести в областном мужском чемпионате среди команд первой группы.

В центре внимания оказался выксунский «Металлург», которого от заветного чемпионского титула отделяли четыре победы. 7 октября потенциальный лидер в Дзержинске встречался с «Органиком». Гости (А. Киров) открыли счет (в выксунской прессе указан В. Киров, поверим нашему отчеты. — Прим.), потом ветеран выксунского футбола Горбенко забил второй мяч. Хозяева отквитали один гол, но «Металлург» после удара Вятина получил к перерыве солидное преимущество – 3:1. В конце матча дзержинцы забили второй мяч, но проиграли – 2:3.

В воскресенье были проведены отложенные встречи. «Металлург», совершивший далекий выезд в Дзержинск, через день выступал в Горьком на поле коллектива физкультуры «Искра». Предполагалось, что именно эта горьковская команда может «помочь» футболистам «Радия» отобрать очки у выксунского клуба. Но гости, владевшие инициативой весь матч, не оставили хозяевам никаких шансах. Хет-трик удался в этой встрече 30-летнему выксунскому форварду Викулову. В первом тайме он реализовал пенальти, назначенный горьковским арбитром В. Винокуровым за игру рукой. До перерыва Викулов отличился еще раз, а в середине второго тайма в третий раз огорчил горьковского вратаря Дворянчикова, забив мяч в ближний угол.

Игроки «Металлурга» упустили еще три-четыре хороших возможности для взятия ворот, а вот одна из немногих атак «Искры» привела к голу – Загребин головой перебросил мяч через 18-летнего вратаря «Металлурга» Бушуева, оставившего хорошее впечатление. 3:1 – выигрыш «Металлурга».

После этой игру председатель коллектива физкультуры «Красная Этна» В. И. Нестеркин поздравил тренера «Металлурга» В. А. Крыгина. Похоже «Красная Этна», чемпион области 1987 года, передавала чемпионские полномочия «Металлургу»…

Да, выксунский клуб близок к успеху. Ему осталось провести два матча – в Выксе с «Авангардом» и в Ясенцам. Дома, надо думать, у «Металлурга» не будет особых проблем. Значит, все решится в Ясенцах в субботу, в последний день футбольной осени-88…

С. Степанов

Газета «Ленинская смена»

7 октября 1988 года. «Органик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:3
«Органик»: Асессоров, Лукин, Минаев, Горячев Е., Карамышев, Мусин Х., Шубин, Алексеев, Еремин, Костюнин, Горбунов.
Голы: Еремин, Мусин Х.

Календарь-справочник Дзержинска, 1989 год

7 октября забил гол «Органику» в Дзержинске (3:2). Я стоял позади Евгения Попова, который неудачно подбил мяч коленом. Снаряд отскочил ко мне. Я тоже подыграл мяч коленом и с левой ноги послал в ближнюю левую девятку.