??.07.1956. «Авангард» (Кулебаки) – «Металлург» (Выкса) — 2:1

Футболисты «Авангарда» играют плохо

Многочисленные любители футбола недовольны слабой, бесцветной игрой футбольной команды ДСО «Авангард» завода имени Кирова. Команда проиграла первую встречу на первенство Арзамасской области своим одноклубникам из г. Выксы со счетов 0:4, с большим трудов выиграла с минимальным счетом у плохо игравших в текущем сезоне выксунского «Металлурга» (2:1) и первомайского «Авангарда» (1:0), проиграла с большим счетом товарищескую встречу мордовщиковским одноклубникам. Игроки команды снизили по сравнению с прошлым годом спортивную выносливость, у них мало здорового спортивного азарта, не чувствуется желания добиться победы, большинство игр они ведут в замедленном тренировочном темпе.

Любители футбола часто наблюдали разрыв между линиями нападения и защиты, отсутствие персональной опеки игроков противника, что давали им возможность быстро захватывать инициативу, удерживать ее и навязывать свой темп игры. Техника у большинства игроков низкая, даже такие опытные игроки, как Земсков, Александров, Обрязчиков, принимая мяч на штрафной площадке противника или вблизи ее, почему-то становятся спиной к воротам, а затем с мячом начинают медленно разворачиваться и естественной теряют его.

Основной недостаток – неумение бить по воротам даже из выгоднейших положений. Из пятерки нападения по воротам бьет обычно Долбилкин, а остальные ему подыгрывают, что значительно облегчает задачу защитникам противника.

Все стандарты проводятся по стандартной тактической схеме, без выдумки, роль крайних нападающих принижена, игра ведется узким фронтом. Странно видеть, как такие игроки, как полузащитники Молчанов, Царев, нападающие Долбилкин, Обрязчиков, Войкин, потеряв мяч, часто не вступают в единоборство с противником или делают это крайне робко предпочитая ожидать подачи мяча от партнеров. Создается впечатление, что никто ее не тренирует, команда не имеет возможности сыграться.

Между тем это не так. Члены команды фактически освобождены от работы с начала сезона и имеют все условия для целенаправленной тренировки, у них есть платный тренер т. Перфильев, тренирующий команду не первый год. Следовательно, спортивная общественность вправе предъявить высокие требования к команде и ее тренеру.

Однако совет ДСО «Авангард» (председатель т. Худеев) ослабил контроль за работой тренера и не замечает, что последний перестал расти, плохо воспитывает молодежь, мало доверяет ей. С самой лучшей стороны, например, зарекомендовали себя молодые футболисты в товарищеской игре со сборной Арзамасской области, которую наша команда выиграла благодаря задору и напористости молодежи. А между тем способного юного нападающего Низовцева мы не видим в календарных играх.

Совершенно непонятно, почему при наличии в городе способных вратарей Бубнова, Чернышева и других в команде нет второго вратаря, тогда как в каждой команде имеются. Ведь нельзя же серьезно считать вратарем тов. Перфильева, который при его возрасте и нервозности никак не может заменить основного вратаря Худеева. Ведь дело дошло до того, что в ответственную игру с выксунским «Металлургом» в ворота был вынужден стать центральный защитник Шекалин, значительно ослабив тем самым линию защиту.

Г. Парский

Газета «Кулебакский металлист»