08.04.1997. «Металлург» (Выкса) — «Волочанин» (Вышний Волочёк) — 1:0 (1:0)

Футбольный сезон стартует в апреле

Совсем скоро, в первой половине апреля, будет дан старт новому футбольному сезону 1997 года. И болельщикам нашего города будет небезынтересно узнать, с каким настроением его встречают футболисты команды «Металлург». Слово главному тренеру Михаилу Анатольевичу Бекетову.

— Новый сезон 1997 года будет сезоном реконструкции Российской футбольной лиги. Коренные преобразования ожидают команды, играющие во 2 и 3 лигах. Во 2 лигу будут дополнительно включены еще несколько зон (всего их будет шесть). Команды, которые не смогут попасть в отборочные игры за переход во 2 лигу, автоматически перейдут в региональные футбольные федерации. Поэтому команде «Металлург» предстоит сложная задача: попасть в восьмерку сильнейших в нашей 4 зоне.

Борьба предстоит нелегкая. В нашей зоне играют довольно сильные команды из Санкт-Петербурга, Владимира, Калужской области, Брянска, Ярославля, Тулы, Костромы, Рязанской области и т. д. Среди соперников «Металлурга» в нашей области – «Химик» (Дзержинск), «Локомотив-Д» и «Торпедо-Виктория» из Нижнего Новгорода, «Кристалл» (Сергач), «Энергетик» (Урень).

Подготовка команды к будущему сезону прошла по намеченному плану с чередованием тренировок в спортивных залах и на открытом воздухе. С января было проведено восемь контрольных встреч. И с течением времени выксунские футболисты улучшают свою игру. Так, были одержаны победы над «Локомотивом» из Мурома (счет 3:1) и над нижегородским «Торпедо-Виктория» (счет 3:0). Четыре матча завершились ничьей. В контрольных играх было задействовано 29 футболистов.

Основной состав команды «Металлург» пока еще не определен. Окончательный его вариант будет известен после двухнедельных тренировочных сборов в Адлере, которые после двухлетнего перерыва стали возможны благодаря финансовой поддержке АО «ВМ3». Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что он будет несколько иным. В межсезонье команда укрепилась за счет возвратившихся из Арзамаса — Дмитриев Гадалова и Голубева. Приглашены калужские футболисты Роман Новиков и Николай Симачев, а также Андрей Лысов из команды «Торпедо» (Павлово). После тяжелой травмы вновь обретает форму и Виталий Лазин. Кроме этого, на данный момент идет проверка еще нескольких кандидатов.

Костяк же состава остается прежним. В нем опытные, сильные футболисты, которые оказывают существенную помощь на тренировках, передают свои мастерство и знания более молодым игрокам. Прошедший тренировочный процесс показал серьезное отношение ребят к футболу. И думаю, что в новом сезоне «Металлург» вправе надеяться на неплохой результат. А болельщики, в свою очередь, смогут увидеть интересную комбинационную игру.

Итак, первые игры сезона-97 выксунские футболисты проведут на своем поле 5 и 8 апреля с командами «Спартак» (Кострома) и «Нефтяник» (Ярославль). Они обещают быть напряженными, так как ранние сроки открытия сезона (предыдущий завершился в начале ноября) создают определенные трудности.

Перед началом нового сезона многих выксунских болельщиков волнуют и перспективы развития юношеского футбола. В сезоне-97 юношеской команде предстоит вести борьбу в первенстве Нижегородской области. Уже сейчас в «Металлурге-2» есть немало перспективных игроков. Также за него будут выступать и футболисты, не вошедшие в основной состав «Металлурга». Под руководством тренеров А. И. Шемякова, А. А. Зайцева и М. И. Спирина ведутся тренировки ребят 1982-83, 1984-85 годов рождения. Хочется надеяться, что в этом году младшие юноши 1983 года рождения, призеры первенства области-96, при удачных играх в регионе смогут вести дальнейшую борьбу уже в первенства России. Эти хорошая школа подготовки игроков в команду мастеров.

Газета «Выксунский рабочий» от 28.03.1997

Футболисты начинают сезон

Заявки на участие в первенстве России по футболу среди команд 3 лиги в нашей 4 зоне подали 20 коллективов. Теперь «Динамо» (Санкт-Петербург) будет выступать во 2 лиге вместе с двумя «Торпедо» — из Арзамаса и Павлова. А сергачский «Кристалл» будет, вероятно, играть среди любителей в зоне Поволжья. Команда «Металлург» первый тур пропускает.

Заявлены на игры в команде 22 спортсмена. В их числе 7 новичков: Руслан Новиков, Николай Симачев и Виталий Королев из Калуги, Владимир Шутов и Олег Владимиров из Чайковского, а также возвратившиеся из Арзамаса Дмитрий Гадалов и Дмитрий Голубев. 15 и 18 апреля «Металлург» проведет матчи в Санкт-Петербурге с дублерами команд «Зенит» и «Локомотив».

Михаил Бекетов

«Заволокли» и «Волочанину»

«Металлург» (Выкса) — «Волочанин» (Вышний Волочёк) — 1:0 (1:0)
8 апреля 1997 года. Выкса. Стадион «Авангард». 2000 зрителей.
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Выропаев, Чуркин, Дружинин (Лысов, 60), Киров (Ананьев, 85), Лазин (Владимиров, 80), Модин (Новиков, 46), Голубев (Сакеев, 80).
Гол: 1:0 — Дружинин (15, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга»: Выропаев.

В связи с оттепелью поле стадиона «Металлург», на котором в Выксе обычно проводятся матчи чемпионата России, на этот раз оказалось негодным. Поэтому «премьера сезона» была перенесена на «Авангард» — стадион менее удобный, зато с удовлетворительным для данного времени газоном.

Начало матча было за хозяевами. Они постепенно наращивали свой натиск на ворота «Волочанина», и уже на 15 минуте добились своего. Грубо сбили в штрафной, выходившего практически один на один Модина, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти безукоризненно исполнил Игорь Дружинин.

В оставшееся до перерыва время выксунцы доминировали на площадке, но в заключительной стадии атак команда грешила неточностями.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Реальные шансы забить упустили Дружинин, Лазин, Голубев, после удара Чуркина мяч угодил в штангу. Но и гости ближе концу встречи стали больше контратаковать и угрожать воротам Мурысева. Однако голкипер выксунцев в этот день был безупречен, а один раз хозяев выручила перекладина.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.04.1997

«Металлург» начинает с победы

Матчем с командой «Волочанин» (Вышний Волочек) «Металлург» открыл игры первенства России среди команд 3 лиги 4 зоны. Благодаря стараниям директора стадиона «Авангард» Валерия Николаевича Горбенко и работников стадиона «Металлург» подготовка поля к игре получила высокую оценку инспекторско-судейской бригады. Зрителей, пришедших на игру в холодную и ветреную погоду, чтобы поддержать «Металлург», собралось более тысячи. Матч начался атаками металлургов, но за исключением эффектного удара Игоря Дружинина через себя по воротам нашим футболистам поначалу ничего создать не удалось. Активен был Дмитрий Модин. В одном из эпизодов его сбили в штрафной, пенальти четко реализовал Игорь Дружинин. 1:0.

Тут выксунцев словно подменили, появились нервозность, элементарные ошибки. Особенно грешила этим защита во главе с Алексеем Трусилиным. Это чуть не привело к голу в наши ворота. Но спас положение Евгений Мурысев. В конце тайма инициатива вновь перешла к металлургам. Опасно атаковал Виталий Чуркин, но защитник выбил мяч из пустых ворот.

Второй тайм начался штурмом ворот «Волочанина». За первые три минуты могли отличиться Дмитрии Голубев, Александр Выропаев, Виталий Лазин. Но увы…

Незаметно игра перешла на нашу половину. Гости дважды очень опасно подавали угловые с правого края. Нападающий гостей хитро закручивал мяч в ворота, и в одном из эпизодов нашему вратарю с огромным трудом удалось выбить мяч с линии ворот.

Наши также имели возможности отличиться, однако опять удары Виталия Лазина и Дмитрия Голубева были неточны, а Виталий Чуркин пробил в штангу. В самом конце игры со штрафного опасно бьет Олег Владимиров — снова штанга. И все же «Металлургу» после очень трудной игры удалось одержать победу.

Впереди матчи (15 и 18 апреля) в Санкт-Петербург, с молодыми, подающими надежды дублерами «Зенита и «Локомотива».

8 апреля футболисты «Металлурга» начали первенство России по футболу игрой с командой «Волочанин» из Вышнего Волочка на поле стадиона «Авангард», где одержали свою первую победу со счетом 1:0. Хочется рассказать о ходе матча, а в первую очередь, хочется поблагодарить директора стадиона «Авангард» Валерия Горбенко и всех его работников, подготовивших поле к играм в столь ранние сроки. На это поле и вышли игроки «Металлурга», готовые к первой встрече с соперником.

Надо сказать, состав команды по сравнению с прошлым годом изменился, и потому игра проходила в определенном напряжении, что соответствовало ряду совершенных футболистами ошибок. Начали с атак на ворота соперника, который довольно грамотно построил оборону. Первый опасный и очень эффективный удар в падении через себя провел Игорь Дружинин на 10 минуте матча.

Вскоре гости сбивают на своей штрафной линии Дмитрия Модина, и все тот же Игорь Дружинин четко реализует пенальти затем опасно бьет по воротам Виталий Лазин, Дмитрий Голубев, Виталий Чуркин, но их удары, к сожалению, не точны. В первом тайме гости однажды могли сравнять счет, но наш вратарь капитан команды Евгений Мурысев, вышел за пределы штрафной и помешал нападающему точно пробить по воротам.

Второй тайм также начался атаками «Металлурга». Живинку в игру внес вышедший на поле Руслан Новиков. Но все чаще стали ошибаться наши защитники. Футболисты «Волочанина» несколько раз угрожали нашим воротам: были опасные угловые подачи с их левого края, и Евгению Мурысеву с большим трудом едва удавалось выбить мяч из линии ворот.

Наши футболисты также провели несколько хороших атак, но завершить их так и не смогли. Опасно бил Дмитрий Голубев, но мимо ворот соперника. От удара Виталия Чуркина ворота гостей защитила штанга. Хорошо разыграли контратаку Лазин и Голубев, но Лазин поторопился и пробил мяч неточно. И под конец игры, вышедший на замену Олег Владимиров мощно пробил со штрафного, но опять, увы, мяч пролетает рядом со штангой. И все же победа одержана. Первая трудная победа.

Впереди еще 37 игр. 15 и 18 апреля «Металлург» играл в Санкт-Петербурге с командами «Зенит» и «Локомотив». А на родном поле следующая игра будет проходить 25 и 28 апреля.

Голубев и Гадалов заключили суперконтракты

Двое бывших футболистов арзамасского «Торпедо» — защитник Дмитрий Гадалов и нападающий Дмитрий Голубев (успевшие, к слову, поиграть и в нижегородском «Локомотиве»), очередной сезон начали в выксунском «Металлурге». Причем выксунцы, судя по всему, настолько заинтересованы в своих воспитанниках (и Голубев, и Гадалов начинали играть в Выксе), что заключили с футболистами контракты аж до 31 декабря 2001 года. Аналогов подобной сделке нет ни в одном из клубов Нижегородской области.

Столь ранее начало чемпионата вынудило хозяев провести первый матч на стадионе «Авангард», где поле оказалось вполне пригодным для данного времени. «Металлург» уверенно начал игру, постепенно наращивая натиск на ворота гостей, и уже на 15 минуте добился своего. Грубо был сбит в штрафной площадке, выходивший один на один Дмитрий Модин, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти безукоризненно исполнил Игорь Дружинин. В оставшееся до перерыва время выксунцы доминировали на поле, но в заключительной стадии атак были не точны. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Реальные шансы забить упустили Дружинин, Лазин, Голубев, а после удара Чуркина мяч угодил в штангу. Гости ближе к концу встречи стали больше контратаковать, но голкипер хозяев был безупречен.