08.05.1982. «Торпедо» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:1)

Боевая ничья

«Торпедо» из Арзамаса — новичок первой группы чемпионата области, но во время учебно-тренировочных сборов на юге руководители «Металлурга» к дебютанту старались приглядеться. Обращали внимание молодой задор и хорошая физическая подготовка команды. Первую игру торпедовцы проиграли в Павлово «Метеору» и естественно было предположить, что на своем поле они дадут гостям бой. Поэтому игроки «Металлурга» настроились на серьезный поединок. Тренерский совет решил построить игру на контратаках, укрепив среднюю линию четырьмя полузащитниками и выдвинув вперед нападающих А. Шемякова и Е. Попова. Предположения оправдались: буквально с первых минут игры противник обрушил на ворота, защищаемые Курышевым, шквал атак. На пятнадцатой минуте, последовала навесная передача с правого фланга, оставленный без присмотра обороной «Металлурга» защитник хозяев поля, внезапно подключившийся к атаке, без помех пробил в верхний угол метров с шести. После пропущенного мяча «Металлург» заиграл быстрее. Особенно активен был Дорофеев. Минyт через двадцать на большой скорости он убежал от защитников и пробил в ближайший угол, а затем добил головой в сетку отскочивший от вратаря мяч — 1:1.

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках, но было заметно, что гости переигрывали хозяев в центре поля. Очень хорошо взаимодействовал с партнерами Е. Попов. На восемнадцатой минуте он, оказавшись на острие атаки, четко пробил низом по воротам соперников, и «Металлург» вышел вперед — 2:1. Выксунцы продолжили наступление, но удержать победный счет не смогли. Во время одной из контратак хозяев поля вновь нечетко взаимодействовали защитники «Металлурга» и, воспользовавшись этим, полузащитник торпедовцев сравнял счет. В дальнейшем чаще атаковал и больше имели голевых возможностей выксунские футболисты, но результат не изменился. В итоге боевая ничья — 2:2.

Следует отметить, что обе команды, поддерживая высокий темп до конца игры, показали скоростной футбол. Зрителям понравился азартный бескомпромиссный матч, арбитры остались довольны корректной игрой соперников.